Пляж Тихая бухта — тихое и красивое место

Отпуск в этом году планировался заранее, но жизнь все время вносила свои коррективы: то сможем поехать, то вдруг не пустят и закроют все границы. Но с самого начала знали, что глубоко в Крым забираться не будем. Феодосия, Орджоникидзе и Коктебель — вот максимальный размах на этот отпуск. В прошлом году отдыхали на Азовском море в селе Золотое и наведывались в Керчь, для разнообразия впечатлений. В этом году решили продвинуться чуть глубже на полуостров. С погодой повезло очень. Все восемь дней нашего так ожидаемого отпуска были отлично теплыми и приветливыми. Про Феодосию и Орджо напишу отдельный рассказ, потому, как они этого заслуживают.

Расскажу о Коктебеле. Эдуард Юнге — вот этому человеку нужно сказать спасибо, врач по професии, основатель дачного поселка Коктебель. На улице его имени сейчас располагается Завод вин и коньяков. Соседом Юнге по поселку стали родители будущего поэта Максимилиана Волошина. «Я люблю усталый шелест Старых писем, нежных слов». Красиво, не правда ди? это стихи М. Волошина. Именно он потом превратит свою дачу в центр культуры Крыма, в последствии его дом станет Центром Творчества. И до сих пор дух творчества витает над Коктебелем. И разница огромная в посещении, например Феодосии — это город труженик, с шести утра уже не спит, все в нем движется, ходит, ездит, трудится, и Коктебель — весь такой неспешный, разнеженный, одним словом — город Мечтатель.

Источник: https://russo-travel.ru/info/istoriya-koktebelya-kratko/ © Путеводитель по России

именно он превратит свою дачу в центр культуры Крыма и не только. К нему будут приезжать известные деятели культуры и искусств из Москвы и Петербурга, а в 1924 году его дом станет официальным Домом творчества.

Сын Эдуарда Юнге — Александр — 20 лет прожил в Коктебеле, окончил сельскохозяйственную школу, выращивал высокосортный виноград и делал из него прекрасное вино. Вот в таком прекрасном историческом месте посчастлилилось нам отдыхать в этом году.

Пляж Тихая бухта — тихое и красивое место

При подъезде к Коктебелю на холме виден памятник первым планеристам. Он устанвлен в середине 70-х годов прошлого (ужас, что за слово) века. Можно посетить экскурсию. Она включает посещение винодельни и поездку к памятнику. Виды с холма — самые красивые на свете. Ну просто дух захватывает от просторов и теплый ветер незабываемо вас окутывает запахами степи. кузнечики или цикады (кто их разберет) поют оглушительно. Уходить ну совсем не хочется.

Пляж Тихая бухта — тихое и красивое место

А еще мы чуток не успели на ежегодный джазовый фестивать, проводящийся в Коктебеле. Даже еще афиши не успели снять, что в кафе пансионата Голубой залив проходил этот фестиваль. Середина августа — вот время посещения Коктебеля, чтобы попасть на Фестиваль джаза. Запомнили, подстроимся на будущий год.

Пляж Тихая бухта — тихое и красивое место

Пешком, знакомлясь с городом и окресностями, находясь рядом с юлицей Юнге, увидели вдалеке на Холме группу людей на достаточно остром краю скалы. Стало интересно Пошли. Пешком, примерно 3 км от города (дорога очень живописная: вверх и вниз, вверх и вниз). Нужна хорошая обувь, нескользкая, или на машине неспешно минут 10 (дорога не для маленьких и низких машин) доезжаете до стоянки и КПП и неспешно, с огромным удовольствием, поднимаетесь на Мыс Хамелеон. Сланцевые фрагменты в верхнем слое земли создают эффект того, что при солнце Мыс одного цвета, при закате другого. Дорога по Мысу местами сложная, а в окончании Мыса местами и опасная. Зато с Мыса прекрасно видна Тихая бухта. Она закрыта с обеих сторон Мысами (один Хамелеон, а другой безымянный). Протяженность бухты около 3,5 км, пляжи в бухте в основном песчаные, с небольшим количеством крупной и мелкой гальки. Тишина, даже если в Орджо ветер, то там всегда тихо. Вода чистейшая. Палатки стоят почти у моря. На территории есть биотуалеты и контейнеры для мусора. Запущенности пляжа мы не заметили. Чисто, а если и есть мусор, то это мы с вами и накидали. убирайте за собой и будет вам счастье. Купание приятное, детишкам особенно, потому, как неглубоко и достаточно долго неглубоко. Пляж Коктебеля крупногалечный, иногда лучше и в обуви резиновой заходить, а здесь песочек. Нам понравилось. Оценка отлично.

Пляж Тихая бухта — тихое и красивое место

Ландшафтный парк «Тихая бухта»

Тихая бухта, Коктебель, Крым, Россия Подробнее об объекте