Кировский карьер

В августе 2012 года были в командировке за Полярным кругом, в Мурманске и Кировске. Как обычно, принимающая сторона не скупилась на развлечения и старалась разнообразить непростую работу культурной программой. В Мурманске была индивидуальная экскурсия на ледокол Ленин, а в Кировске — поездка на один из карьеров АО «Апатит». Если коротко, то АО «Апатит» — крупнейшее в мире предприятие по производству высокосортного (с содержанием P2O5 более 35,7%) фосфатного сырья — апатитового концентрата и предприятие, имеющее более 40% всех российских запасов редкоземельных элементов. Вообщем, группа компаний, «ФосАгро», в которую входит АО «Апатит», является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья.

Отличная дорога из Мурманска в Кировск, чуть больше 200 км, но пейзажи напоминают местность после вулканического извержения. Такие не редкость на Сицилии, в окрестностях Этны. Здесь же, как объяснил наш сопровождающий, это последствия разработок карьеров в советские времена. Вся растительность погибла и только сейчас начала потихоньку восстанавливаться.

Кировский карьер

Серые палочки — это погибшие деревья.

Кировский карьер

На предприятии работают вот такие монстры, грузоподъёмностью от 80 до 120 тонн.

Кировский карьер

КамАЗы рядом с ними кажутся малышами.

Кировский карьер

БелАЗов и Катерпилларов примерно поровну, всем есть работа.

Кировский карьер

Что делает гружёный самосвал на верху у заводоуправления, непонятно.

Кировский карьер

Сам карьер, как обычный завод. Промзона, она и есть промзона. Но всё достаточно чисто, хлам нигде не валяется. Приятно. Так же не чувствуется ни загазованности, ни запылённости. К сожалению, не видели процесс шиномонтажа, но могу себе представить, что это необычное зрелище (нашёл картинку в интернете — http://hibiny4you.ru/excursions-tour/220-smotrovaya-ploschadka-vostochnogo-rudnika.html).

Кировский карьер

Процесс добычи сырья достаточно прост: экскаватор просто копает гору (выделено красным),

Кировский карьер

грузит всё в самосвал, который везёт руду вниз и ссыпает в отверстие внизу карьера.

Кировский карьер

Внизу, внимание! на глубине 400 м (сложно поверить, но сопровождающий нас представитель карьера назвал именно эту цифру) под землёй в тоннеле проложена железная дорога и руда сразу попадает в вагоны. И дальше руда в вагонах едет на завод. Всё. Сам карьер поражает воображение своими размерами. Для того, что бы понять его размер, красными кружками выделил самосвалы.

Кировский карьер

Вот они же приближены.

Кировский карьер

На верху есть смотровая площадка, с которой сделано большинство снимков.

1
Кировский карьер

А вокруг неописуемая красота, под названием Хибины! Горы.

Кировский карьер

Горы.

Кировский карьер

Опять горы.

Кировский карьер

Горнолыжный курорт летом (ничего интересного).

Кировский карьер

В самом Кировске есть достаточно интересный геологический музей.

Кировский карьер
О нём здесь есть отзыв, повторяться не буду. И ещё, Хибины видны с любой улицы Кировска и это на самом деле, придаёт промышленному городу особое очарование.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии