Чудеса Раифского монастыря

Уж сколько раз, проезжая про окружной дороге Казани, я видела этот указатель: «Раифский Богородицкий мужской монастырь» и мечтала туда попасть — не сосчитать. Но по пути туда заехать никогда не получалось. Пришлось ехать специально.

Чудеса Раифского монастыря

Как Дивеевский монастырь в Нижегородской области, так и Раифский монастырь в Поволжье являются популярными достопримечательностями у туристов, а главное — настоящими, проверенными временем святынями для верующих людей. Место невероятно красивое и гостеприимное. Природа здесь прекрасна, что неудивительно, ведь располагается монастырь на территории Волжско-Камского заповедника.

В монастыре сейчас проживает около 60 послушников. Кроме того, для мальчиков-сирот и ребят из неблагополучных семей есть отдельный корпус, где они живут и учатся. Такой замечательный социальный опыт, я считаю. И вообще, монастырь передовой во всем: у него есть свой сайт, монахи выпускают газету, а что самое интересное, они ведут и концертную деятельность. Мужской коллектив «Притча» выступает, конечно, не в формате поп-музыки, зато не только на территории монастыря, но и по всей стране и даже участвует в международных фестивалях.

Территория

У входа на территорию установлен памятник преподобному Сергию Радонежскому.

Чудеса Раифского монастыря

Кстати, про то, как он «спроектировал» и способствовал обустройству острова Свияжск я уже писала. А вообще, все статуи, которых здесь очень много, выполнены в одном стиле: они камерно-белоснежные, как и стены, огораживающие древнюю святыню. Вот, например, памятник знаменитому иконописцу Андрею Рублеву.

Чудеса Раифского монастыря

Не могу сказать, что территория прям большая, но довольно ухоженная. Хотя мы были здесь в начале мая, когда еще не посажены цветы, еле пробивается газонная травка, фонтаны в прудиках еще не запущены и не подновлены фонтанные скульптуры. Хотя видно, что все это будет сделано, только чуть позже, к сезону. А вообще он белоснежный, ухоженный.

На территории имеется озеро. С берега по мосткам можно пройти к беседке со скамейками, посидеть в тишине, полюбоваться водной гладью и насладиться спокойствием, здесь царящим. Вид чудесный.

Чудеса Раифского монастыря

Детская зона с горками и качелями для самых маленьких посетителей монастыря и кафе делают посещение комфортным.

В кафе можно пообедать очень недорого и очень вкусно. Около 300 рублей мы заплатили за полноценный обед на двоих человек. Выпечка просто потрясающая. Кстати, в кафе и в часовне со святой водой продается монастырский хлеб. Правда, буханка стоит 100 рублей, но он очень вкусный, испечен по особой технологии из теста на закваске, без дрожжей.

В водосвятной часовне можно набрать святой воды в свою тару или купить пустые бутыли. Воду набирать удобно, она не из родника течет, как обычно это бывает, а из крана (их несколько, так что большой очереди за водой нет). Вода вкусная, очень холодная и говорят, что она обладает лечебными свойствами. Разве не чудо?

Также на территории есть сувенирная лавка, а на въезде — целый базарчик, где можно купить магнитики, другие сувениры, сбитень, татарские национальные сладости, конскую колбасу, варенье с добавлением различных трав и много всего.

Кстати, парковка платная. Об этом мы узнали, когда на выезде перед нами опустился шлагбаум. Стоимость 100 рублей.

Троицкий собор

Белоснежный с зеленой крышей и золотыми куполами. Мы приехали в это место сразу после того, как прошлись по территории монастыря в Свияжске, поэтому после его черных куполов нам показалась невероятно нарядной и прекрасной традиционная позолота Раифских храмов.

Чудеса Раифского монастыря

В Троицком соборе есть интересные иконы — они не написаны на дощечках, как обычные, а выложены из кусочков стекла, то есть выполнены в технике мозаики. Конечно, это не старинные иконы, но они очень украшают храм и представляют если уж не религиозную, то точно художественную ценность.

Святыня

Главной святыней Раифского монастыря является очень древняя икона Грузинской Божьей Матери, которая хранится в главном храме монастыря. На фотографии он за колокольней, у него голубая крыша.

Чудеса Раифского монастыря

Не знаю, можно ли эту икону было фотографировать, но на третьей фотографии в галерее она есть. А вообще, к ней практически нескончаемая очередь. Алтарь храма, как видите, тоже очень нарядный.

Надвратный храм, освященный в честь Архангела Михаила

Это, собственно, вход на территорию монастыря. В арке можно взять фартуки и косынки тем, кто не подготовился и пришел в монастырь в брюках или короткой юбке.

На колокольню можно подняться, там оборудована смотровая площадка. Думаю, что вид оттуда потрясающий.

Легенды монастыря

Про историю обители я не рассказываю намеренно, потому что подробностями не хочу вас утомлять, все-таки я не обзор пишу и не статью энциклопедии, а рассказываю о своих впечатлениях. Но вот о легендах этого места все же расскажу.

Кошки

Говорят, что Екатерина Вторая, когда посетила Казань, удивилась, что в этом городе очень мало мышей, в то время как Петербург в 18 веке очень страдал от их нашествия. Тогда ей объяснили, что мышей ловят и уничтожают казанские коты. Тогда императрица приказала доставить кошек и в Петербург.

Памятник Казанскому коту установлен сейчас в Раифском монастыре.

Чудеса Раифского монастыря

А на его территории и впрямь проживает очень много кошек. Монахи их любят и подкармливают. Кроме того, с появлением этой легенды люди стали подбрасывать в монастырь котят. Так они там и живут.

Молчащие лягушки

И еще одна легенда — о лягушках. Говорят, здесь живут лягушки, которые не квакают. Видимо монахи, прося у Бога тишины и спокойствия для полноценного вознесения молитв вымолили и молчание земноводных. Раифские лягушки, выловленные и привезенные в другой водоем, квакают как и все остальные их сородичи. Такое вот чудо. Памятников Раифской лягушке на территории тоже очень много. Но фото у меня нет, а потому приезжайте в это чудесное место сами и увидите все своими глазами.

В целом очень рекомендую место для экскурсии. Атмосфера спокойствия и умиротворения, присущая этому месту, сохранится в вас еще несколько дней. А в памяти — очень надолго.

Раифский Богородицкий мужской монастырь

Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, пос. Раифа Подробнее об объекте