9 туристов уже
были в этом месте

Площадь Свободы в Казани

Площади 23 ноября 2020
Площадь Свободы в Казани
10
фото
Стоимость билета
Бесплатно.
Адрес
Казань, Республика Татарстан, Россия, ул. Карла Маркса смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 83%
Очень хорошо 17%
Неплохо 0%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Площадь Свободы — самая большая площадь Казани, одна из двух главных площадей столицы Татарстана (вместе с площадью Тысячелетия). Площадь Свободы находится в историческом центре Казани, в Вахитовском районе. В направлении с юга на север через площадь проходят ул. Театральная и Пушкина, а востока на запад — ул. Большая Красная и ул. Карла Маркса.

До 1924 года площадь носила название Театральной, а на ее месте располагался Казанский театр оперы и балета, который снесли после пожара. А на месте современного здания Театра оперы и балета до 1932 года был Державинский сад с памятником Державину и сквер с памятником Кутузову.

Достопримечательности

Площадь Свободы на протяжении десятилетий играет огромную роль в жизни Казани — тут расположены не только исторические и архитектурные памятники, но и правительственные здания, культурные и общественные учреждения. В годы СССР на этой площади проводились праздничные демонстрации, парады и митинги. В современное время на площади Свободы проходят митинги и акции, а также праздники и фестивали.

видео

Дом Правительства

Шестиэтажное здание, предназначенное для обкома КПСС, было построено в 1962 году на месте первого в СССР завода пишущих машинок «Пишмаш». В 2003 году было решено сменить устаревшее здание на более современное. Строительство 10-этажного Дома Правительства было завершено в 2005 году.

Сейчас по адресу площадь Свободы, 1 размещен Кабинет министров Татарстана, большинство министерств. В этом здании работает президент республики.

Площадь Свободы в Казани
 

Памятник Ленина

В центре площади находится памятник Ленину, который учился несколько месяцев в Казанском университете, но был изгнан после студенческой сходки. Памятник Ленина был перенесен на это место в 1951 с площади Первого мая. Позднее, 1954 году, его сменил новый памятник с трибунами, изготовленный по проекту скульптора П. Яцыно и архитектора А. Гегелло. На барельефе памятника изображена студенческая сходка.

Министерство культуры Республики Татарстан

Министерство расположено по ул. Пушкина, д. 66/33. В этом здании также находятся Конституционный суд Республики Татарстан и Федеральная национально-культурная автономия татар.

Площадь Свободы в Казани
 

Концертный зал имени Салихана Сайдашева

Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева с 2000 года носит имя известного татарского композитора, являющегося одним из основоположников татарской профессиональной музыки.

Двухэтажный концертный зал, состоящий из Большого, Малого и репетиционного залов, был построен в 1967 году. Летом 1996 года здание существенно реконструировали, а 1997 году в зале установили большой орган голландской фирмы «Flentrop».

На сцене Государственного Большого концертного зала выступали такие звезды, как Елена Образцова, Любовь Казарновская, Денис Мацуев и Игорь Бутман, а также выдающиеся коллективы — оркестры «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и джазовый оркестр Олега Лундстрема.

В наши дни в концертном зале постоянно выступают исполнители и коллективы мирового уровня, проходят торжественные церемонии, различные фестивали и конкурсы — «Пианофорум», «Белая сирень», «Конкордия», «Джазовый Перекресток» и т. п. Посмотреть афишу и приобрести билеты можно на официальном сайте концертного зала.

Площадь Свободы в Казани
 

Консерватория

Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова открыта в апреле 1945 года, в сложный для страны период Великой Отечественной войны. Первым ректором учебного заведения, призванного готовить музыкантов высшей квалификации для республик Среднего Поволжья и Приуралья, был известный деятель татарской культуры, композитор, профессор Назиб Жиганов.

Консерватория не случайно была открыта именно в Казани: в этом крупном научном и культурном центре уже в 1904 году началась подготовка профессиональных музыкантов в музыкальном училище. А в 20-е годы прошлого века в Казани работал Восточный музыкальный техникум. Аспиранты и студенты Казанской консерватории много раз становились победителями и призерами международных конкурсов.

С момента открытия и до 1968 года консерватория занимала другое здание, на улице Пушкина. Красивый особняк на улице Большая Красная, 38, в котором консерватория работает сейчас, был построен в 1914 году по решению губернского дворянского собрания. В этом здании были служебные помещения и доходные квартиры. При СССР, с 1922 года, в доходном доме «поселился» Татарский обком КПСС.

Площадь Свободы в Казани
 

В 2006 году здание консерватории было признано аварийным, необходимо было менять все перекрытия. Работы по реконструкции длились 4 года и осенью 2010 года главное здание консерватории в Казани открылось после длительной реконструкции.

Обновленный памятник истории и культуры «Дом дворянства» сохранил свой внешний облик, а внутри здание было отремонтировано с использованием современных технологий. Актовый и органный залы с уникальными акустическими характеристиками также были реконструированы.

На базе консерватории регулярно проводятся различные конкурсы музыкантов-исполнителей, а также разнообразные концерты. Афишу мероприятий можно посмотреть на официальном сайте консерватории.

Площадь Свободы в Казани
 

Казанская Ратуша

Четырехэтажное здание бывшего Дворянского собрания, расположенное на углу улиц Карла Маркса, 33 и Пушкина, 62, было построено с 1845 по 1860 год по проекту архитектора М. П. Коринфского. Длительность строительства была связана с многочисленными изменениями и новыми согласованиями проекта.

С момента постройки здание стало играть огромную роль в культурной жизни Казани. В здании собиралось Благородное собрание и Английский клуб, проводились балы, маскарады, концерты и благотворительные вечера.

В зале с хорошей акустикой выступал В. И. Качалов, Ф. И. Шаляпин, Л. Собинов, С. Рахманинов и А. Скрябин. А в 1914 г. в Дворянском собрании с блеском читали свои произведения поэты-футуристы В. Маяковский, Д. Бурлюк и В. Каменский.

Площадь Свободы в Казани
 

Театр оперы и балета

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля начали строить в 1936 году, но в результате Великой Отечественной войны строительство затянулось. Здание, архитекторами которого были Н. А. Скворцов, И. Г. Гайнутдинов, открыли только в 1956 году.

Возле здания театра, со стороны улицы Пушкина установлен памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, а со стороны Театральной улицы — знаменитому татарскому национальному поэту, публицисту и переводчику Габдулле Тукаю.

Площадь Свободы в Казани
 

Всемирный конгресс татар

Исполком Всемирного Конгресса Татар находится на площади Свободы, по адресу ул. Карла Маркса, 38.

Этот типичный дом городской усадьбы построен в первой трети XIX века. Хорошо сохранившийся памятник жилой архитектуры представляет собой образец провинциального классицизма. В годы СССР в здании работал детсад, а в конце 1990-х годов ого было реконструировано и в нем начал работу Всемирный конгресс татар.

Авиационный институт

Здание Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева расположено на углу улицы К. Маркса и площади Свободы. В XIX веке в этом здании, тогда двухэтажном, располагалась почтовая контора, в которой 1835 году останавливался Герцен, следующий в ссылку. Здание, изначально выстроенное в стиле классицизма, дважды перестраивалось и надстраивалось, в итоге стало довольно масштабным.

Площадь Свободы в Казани
 

Как добраться

Площадь Свободы расположена в центре города, до нее удобно дойти пешком, осматривая другие достопримечательности Казани. При прогулках пешком или поездках по городу на автомобиле, можно ориентироваться на названия улиц, проходящих сквозь площадь Свободы: ул. Театральная, ул. Пушкина, ул. Большая Красная и ул. Карла Маркса.

По улицам, пересекающим площадь Свободы, проходят автобусные маршруты № № 10А, 22, 28, 30, 35, 54, 63, 70, 89, 91.

С восточной стороны улицы Карла Маркса в сторону улицы Пушкина односторонне проходят троллейбусные маршруты № № 2,3,5,7,8.

До 2008 года по улицам Пушкина и Карла Маркса можно было проехать на трамвае, но эти маршруты уже упразднены.

К площади Свободы можно доехать на метро, ближайшая станция — «Площадь Тукая». С площади Тукая нужно пройти до площади Свободы по ул. Пушкина около километра, это займет примерно 13 мин.

Гости Казани могут с комфортом добраться к площади Свободы на такси, используя приложения Яндекс. Такси, Uber, Gett, Maxim.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о площади Свободы в Казани

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Казани

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии