2 туриста уже
были в этом месте

Океанариум Казани (Discovery Ocean)

Зоопарки 31 мая 2023
Режим работы
Ежедневно с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной
Стоимость билета
Взрослый – 700 руб., ребенок с 3 до 12 лет – 500 руб., дети до 3 лет бесплатно
Телефон
+7 (843) 202-21-25
Телефон
+7 (843) 259-14-48
Официальный сайт океанариума в Казани
http://океанариумказань.рф
Адрес Океанариума Казани
ул. Мазита Гафури, 46, Fun24, 1-й этажсмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 33%
Очень хорошо 21%
Неплохо 15%
Плохо 13%
Ужасно 18%

Океанариум Казани является первым и единственным парком развлечений во всем Поволжье, демонстрирующим подводный мир, жизнь рыб и млекопитающих в их привычной среде обитания. Океанариум расположился на первом этаже самого большого в Казани крытого парка аттракционов Fun24, рядом с аквапарком «Барионикс». Открылся океанариум к новогодним праздникам 2015 года, что стало большим подарком для жителей и гостей всего региона. По разным оценкам на его строительство было потрачено около 300 миллионов рублей, его площадь занимает полторы тысячи квадратных метров.

Океанариум Казани
 

Обычно, объекты такого типа строятся 3–4 года, но Казанский океанариум был построен в рекордно короткие сроки — всего за полтора года. Воссоздать и поддерживать среду океана гораздо труднее, чем просто построить большой аквариум. В условиях соленой воды соотношение температуры, кислотности и уровень кислорода не легко поддерживать, что создает проблемы при обслуживании и требует постоянного внимания. Очень многие обитатели океана очень чувствительны к этим факторам, все это напрямую влияет на их состояние здоровья. Однако в Казанском океанариуме замечательно удалось воссоздать и поддерживать комфортную для рыб и других организмов атмосферу на радость посетителям. Преимущество океанариума в том, что большинство видов рыб живут именно в соленой воде, и соответственно это дает возможность представить публике более широкий спектр видов морских обитателей.

Океанариум Казани
 

Цены и режим работы в океанариуме Казани в 2024 году

Стоимость разового посещения составляет 700 рублей для взрослых (с 12 лет), 500 рублей для детей (с 3 до 12 лет). Дети до 3 лет проходят бесплатно.

Для постоянных посетителей действует система абонементов. На 1 год взрослый абонемент стоит 2900 рублей, детский — 1900 рублей. Полугодовой абонемент обойдется в 1900 рублей для взрослых и в 1400 — для детей. Действует расчет по картам и наличный расчет.

Океанариум работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 21.00. По понедельникам «подводный мир» закрыт. В праздничные дни режим работы может варьироваться, необходимо уточнять информацию в разделе новости на официальном сайте Казанского океанариума.

Океанариум Казани
 

Гостиницы рядом с Казанским океанариумом

В шаговой доступности сдаются места в хостелах, номера в отелях и гостиницах от комфорт- до люкс-класса. Все предложения можно изучить на карте ниже:

Экспозиция

На входе в океанариум гостей встречает красочная декорация морских глубин. Сам вход выполнен в виде пасти ужасающей рыбы-удильщика. Выход, в свою очередь, обвит щупальцами гигантского осьминога.

Как и в любом развлекательно-познавательном заведении данного типа, на выходе работает сувенирная лавка с плюшевыми копиями обитателей океанариума. Детям будет интересно сфотографироваться с ростовыми статуями любимого всеми мультфильма «Губка Боб», а так же забраться на специально оборудованную палубу корабля, прямо под которой находится огромный аквариум с осетровыми породами рыб.

Прямо за аквариумом на стене нарисована река Волга и установлена небольшая моторная лодка. Далее следует большая комната с 50 метровым длинным аквариумом, а в центре комнаты гордо расположились пингвины.

В океанариуме несколько залов, трудно уместить все великолепие океанских глубин на столь малых территориях. Еще одна экспозиция подводного парка представлена в виде небольшого озера с живыми рыбами и старым дубом в центре. Рядом с дубом есть небольшой мостик с ведром и удочкой, где можно порыбачить. На самом деле это сделано для красоты и рыбалка в океанариуме запрещена. От озера мостик ведет в своеобразную комнату-тоннель с хищными акулами.

Океанариум Казани
 

По соседству с ними находится зал скатов. Впечатляюще выглядят 5 огромных колб с красной подсветкой и пузырьками воздуха, установленные в темном зале. Под колбами есть небольшой водоём где и обитают сами скаты. Пол стеклянный и самих скатов можно очень хорошо рассмотреть. Стены украшены первобытными наскальными рисунками и скелетами динозавров.

Зал скатов плавно переходит в комнату с аквариумом ядовитых рыб и террариумом с крокодилами и ящерицами. Самые смелые и любознательные гости имеют возможность разглядеть крокодилов с очень близкого расстояния. В вольер выходят несколько стеклянных кубов и они же являются частью детского лабиринта.

Декорации Казанского океанариума удивляют и радуют посетителей наряду с его обитателями, каждая мелочь тщательно продумана. Каждая комната это свой маленький подводный мир, который не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Океанариум Казани
 

Обитатели

Главными обитателями океанариума являются конечно же сами рыбы. Одни из самых миролюбивых и безобидных видов это:

  • Золотые рыбки;
  • пятнистые бело-красные карпы Кои;
  • осетровый вид Бестер (гибрид белуги со стерлядью);
  • Метиннис серебристый или по другому рыба-доллар. Рыба была названа так из-за своего цвета и формы тела, а выглядит она как серебристая долларовая купюра;
  • ярко желтая рыба-лиса;
  • рыба-солдат, обитатель коралловых рифов;
  • знаменитая рыба-ёж, раздувающаяся как шар с шипами при виде опасности;
  • рыба-клоун, со своим специфичным оранжевым окрасом и многие другие.
    Океанариум Казани
     

Из хищных обитателей подводного мира представлены:

  • зубастая леопардовая мурена;
  • Скорпена (крылатка) с ядовитыми шипами;
  • пятнистый скат моторо;
  • акулы;
  • несколько видов пираний и многие другие.

Так же вы можете проследить за повадками пингвинов Гумбольдта, лебедей, зеленой игуаны, нильского варана и нескольких видов черепах. Гордость океанариума — уникальная свиноносая черепаха. Это семейство было широко распространено 41 миллион лет назад.

В парке подводного мира представлены гребнистые и нильские крокодилы, которые поражают своим спокойствием и способностью лежать неподвижно в течение очень продолжительного времени. Но от этого их не менее интересно разглядывать. Из млекопитающих представлены тюлени Ларга, отличающиеся от обычных своим пёстрым окрасом и восточные выдры — самые маленькие выдры в мире, весом до 5 килограмм. Фотографировать и снимать обитателей океанариума на видео разрешается.

Океанариум Казани
 

Как добраться до Океанариума Казани

Развлекательный комплекс Fun24 (РК Калейдоскоп), где находится океанариум, расположен в исторической части Казани в районе Ново-Татарская слобода. Местонахождение океанариума очень удачно — в этом районе находится речной порт, железнодорожный вокзал, Казанский кремль, а всего в полукилометре — Казанский автовокзал.

До ближайшей станции метро Суконная слобода достаточно далеко, так что стоит выбрать наземные виды транспорта. Ближайшая остановка — «Аквапарк». До нее идет автобус № 31. Если все-таки придется воспользоваться метро, то путь следования автобуса затрагивает станцию метро «Площадь Тукая».

Жителям пригорода и других городов до океанариума удобнее всего добраться с автовокзала. Он находится в шаговой доступности, городским транспортом пользоваться не обязательно. То же и касается ближайшей железнодорожной станции «Вахитово», от нее можно прогуляться пешком.

Чтобы добраться до Казанского океанариума можно использовать приложения для вызова такси, такие как Яндекс.Такси, Uber, Gett.

Казанский океанариум на панораме Google-maps:

Видео из океанариума Казани:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы об Океанариуме Казани

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Казани

Куда сходить и что посмотреть в Казани

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии