Это было недавно, это было давно

ХХ век выдался беспокойным. Те, кто, как и я, родились во второй его половине, верили, что мы живем в счастливой стране и войны больше не будет.

Это сейчас в учебниках по истории не знают, что писать про социализм, перестройку и 90-е. А тогда нам все было ясно и понятно.

Музей социалистического быта — это возвращение в недавнее прошлое.

Это было недавно, это было давно

У музея есть филиал — Музей счастливого детства. Но по сравнению с «головным» музеем он явно проигрывает.

Найти музей просто — на пешеходной улице Баумана стоят вот такие указатели.

Это было недавно, это было давно

И то, что в музее довольно много молодых людей, говорит в пользу того, что туда приходят не только поностальгировать по прошедшей молодости.

Это было недавно, это было давно

Все можно трогать руками, фотографировать и даже примерять (например, стройотрядовские куртки — у меня когда-то была с надписью «Шатура» на всю спину).

Это было недавно, это было давно

У музея большая коллекция гитар с автографами.

Это было недавно, это было давно

У моего поколения не было излишне трепетного отношения к пионерскому галстуку, но без разлагающего влияния Запада (журнала «Бурда Моден») до этого было не додуматься.

Это было недавно, это было давно

А это уже творчество местных самородков — куртка сшита из обложек для партбилетов.

Ну и немного хулиганства — я не удержалась.

Музей социалистического быта

Университетская, д. 6 Подробнее об объекте