2 туриста уже
были в этом месте

Озеро Иртяш в Челябинской области

Озера 24 августа 2018
Режим работы
Круглый год
Стоимость билета
Бесплатно
Где находится озеро Иртяш
Каслинский район, Озерский и Кыштымский городской округ, Челябинская область смотреть на карте

Озеро Иртяш раскинулось между двумя административными центрами Челябинской области — Касли и Озерском. Бо́льшая часть его территории относится к Каслинскому району. С юго-западной стороны оно разделено между Озерским и Кыштымским городскими округами. Расстояние от Челябинска составляет 117 км, от Екатеринбурга — 150 км.

Волны на Иртяше
 
Волны на Иртяше, © Валерия Белоусова

В ненастную погоду водоем кажется огромным и суровым, над ним нависают свинцовые тучи, а накатывающиеся волны напоминают морской прибой. В ясные летние дни все меняется. Иртяш становится спокойным и ласковым, его берега заполняются отдыхающими, а акватория — яхтами, катерами, парусниками. В зимнее время сюда приезжают любители подледной рыбалки, местные жители расчищают катки, прокладывают лыжню, катаются на санках и снегоходах.

Базы отдыха на озере Иртяш

На берегах водоема расположено несколько организованных зон отдыха, куда можно приехать на выходные или на несколько дней. Путевки следует покупать заранее, так как в летний сезон свободных мест здесь практически не бывает.

Отдых на базе
 
Отдых на базе, © роман чернышов

Отдыхающим предоставляются домики или комнаты в корпусах. На территории имеются оборудованные пляжи, детские и спортивные площадки, мангальные зоны, бесплатные автомобильные парковки. Для вечерних посиделок возле костра выделены специальные участки со скамейками. За отдельную плату можно воспользоваться услугами проката катамаранов, лодок и инвентаря для водных видов спорта. В стоимость путевки, как правило, входит горячее питание.

Самыми популярными базами отдыха на Иртяше считаются:

  • «Огонек»;
  • «Утес»;
  • «Урал»;
  • «Скала»;
  • «Травакуль»

В Озерске функционирует лыжная станция, имеется яхт клуб и несколько платных пляжей, оборудованных лежаками и зонтами.

Дикий пляж
 
Дикий пляж, © Денис Иванов

Отдых на озере Иртяш

Летом на берегах водоема вырастают целые палаточные городки. Отдыхающие купаются, загорают, рыбачат, занимаются водными видами спорта. В ближайших лесах и пролесках любители природных даров собирают грибы и ягоды. Те, кто был на Иртяше, уверяют, что в хвойном бору встречаются заросли дикой малины.

На юго-восточном берегу озера туристам останавливаться запрещено. Территории вокруг Озерска относится к режимной зоне, пребывать в которой могут лишь местные жители, либо тот, кто имеет спецпропуск.
Набережная
 
Набережная, © Денис Данилкин

Летом на Иртяше проводятся соревнования по парусным видам спорта. На подобные зрелищные мероприятия съезжаются отовсюду.

Одним из видов активного отдыха на водоеме является охота. В окрестностях водятся тетерева, дикие утки и рябчики, а в местных лесах — зайцы и косули.

В зимнее время озеро Иртяш промерзает на глубину до 80–90 см. Обычно на льду скапливается существенный слой снега, по которому прокладывают лыжню. Но иногда природа преподносит сюрприз любителям катания на коньках, создавая идеально гладкую поверхность на ледяном панцире водоема.

Гладкий лед
 
Гладкий лед, © Quinta Essentia

Перед поездкой на озеро рекомендуется узнать прогноз погоды на 10 дней в Каслинской районе Челябинской области.

Рыбалка на Иртяше 2024

В пресноводном озере водится много видов рыбы. Среди них — окунь и лещ, карп и щука, сиг и налим, судак и пр. У берега ловятся мелкие особи, поэтому опытные рыбаки отправляются за трофеями на острова или закидывают удочки с моторных и весельных лодок.

Ежегодно на Иртяше проводятся соревнования по рыбной ловле. В зимний период сюда съезжаются любители подледной рыбалки. В это время на удочки попадается, в основном, плотва. В меньшем количестве — окунь и ерш. Говорят, что за день здесь можно поймать до полусотни рыбешек размером с ладонь.

Арендаторами озера Иртяш являются два предприятия — Каслинский рыбзавод и Кыштымское рыбхозяйство. Запуск мальков в водоем производится регулярно.
Чайки на озере
 
Чайки на озере, © Валерия Белоусова

Особенности водоема

Пресноводное озеро тектонического происхождения имеет сложную форму. Его береговая линия изрезана многочисленными заливами, в окружении находится много небольших водоемов. На западе растут смешанные леса, на востоке наблюдается более открытая зона. С севера и запада дно заилено. На восточных берегах — песок и галька, просматриваются выходы кристаллических сланцев и мрамора. Часто встречаются заросли камыша, тростника и кувшинок.

Озеро Иртяш расположено на отметке 227 метров над уровнем моря. Его размерные параметры непостоянны:

  • площадь водного зеркала — 54 (62) кв. км;
  • максимальная длина — 14 км;
  • максимальная ширина — 7 км;
  • глубина — 7,5–9 м (ср.) и 18,6–22 м (макс.);
  • прозрачность воды — 4 м.
Скалистые берега
 
Скалистые берега, © Наталья Мамарина
В трудах естествоиспытателей XVIII века имеется описание озера. В те времена его площадь превышала размеры теперешнего водоема почти в три раза.

Водоем питается за счет ресурсов небольших речек и незамерзающих прибрежных источников, вблизи которых зимой образуются полыньи. С озером Большие Касли он соединен искусственным каналом. Сток из водоема принимает в свое русло река Теча.

Посредством широких протоков Иртяш сообщается с озерами Таванкуль и Большое Проволочное. В акватории присутствует несколько островов, самыми крупными из которых являются Моськин и Светляк. Они имеют свои маленькие озерца, территория частично заболочена. На южном берегу острова Моськин силами военных дивизиона сторожевых катеров в начале 2000-х была возведена часовня, освященная в честь адмирала Феодора Ушакова.

Вид на Озерск
 
Вид на Озерск, © Валерия Белоусова

На берегах Иртяша обнаружено несколько десятков археологических объектов, входящих в комплекс Иртяшских городищ. Часть из них относится к железному веку. Между водоемом и озером Большие Касли проходила когда-то Уральская дорога, о чем указывается в Географическом словаре Пермской губернии, вышедшем в свет во второй половине XIX столетия. В окрестностях Иртяша в начале XX века велась добыча корунда. В настоящее время работы на месторождениях остановлены, но те, кому удалось их посетить, уверяют, что в отвалах все еще можно найти кораллы синего цвета в прозрачном васильковом обрамлении.

Необычная галька
 
Необычная галька, © Валерия Белоусова

Название

Топоним «Иртяш» ассоциируется с сочетанием двух башкирских слов «ер» и «таш», имеющих тюркские корни. В переводе название звучит как «каменистое место».

Легенда о Семи камнях

С восточной стороны озера Иртяш находится любопытная группа валунов. В одной из легенд говорится о волшебной силе камней, приносящих счастье и исполнение желаний тому, кто пройдется по ним к берегу, начиная с самой большой, дальней глыбы. Магическое место можно посещать лишь единожды и только в теплый период года, когда вода омывает валуны со всех сторон.

«Семь Камней»
 
«Семь Камней», © Валерия Белоусова

Необходимо снять обувь, дойти до главного, самого массивного камня и взобраться на него. Здесь следует произнести вслух пожелание счастья любому человеку, назвав его по имени. То же самое необходимо сделать на каждой глыбе, но с упоминанием разных людей. Последний, седьмой валун предназначен для сокровенного желания. Произносить вслух свою мечту не требуется. Нужно лишь закрыть глаза, сосредоточиться и представить, как она сбывается.

В процессе «обхода» волшебного места нельзя торопиться. Все должно происходить чинно и обдуманно. Если все правильно сделать, то желание обязательно сбудется. Говорят, что этому есть много подтверждений. Главное — верить в магическую силу Семи камней.

Вид на озеро Иртяш: панорама google

Как доехать до озера Иртяш

До водоема можно добраться на рейсовых автобусах или на личном автомобиле.

На общественном транспорте

До юго-восточного побережья Иртяша доставит автобус № 565, следующий с Центрального автовокзала Челябинска до Озерска. До города Касли, расположенного на севере водоема, следуют автобусы № 549, 576, 683, 687. Расписание автобусных маршрутов из Челябинска можно посмотреть на официальном сайте.

С Северного автовокзала Екатеринбурга в сторону озера Иртяш отправляется несколько автобусных маршрутов:

На автомобиле

Из Челябинска к озеру Иртяш нужно ехать по трассе М-36 до поворота к селу Большой Куяш. Далее — придерживаться направления на Озерск.

Из Екатеринбурга к озеру Иртяш следует добираться по трассе М-5 (шоссе Урал) в сторону Челябинска. Продолжить движение по трассе М-36 необходимо до поворота на Кисегач, Касли. Дорога после съезда направо приведет к водоему.

Один день на озере Иртяш: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Каслях

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии