Колыбель русской космонавтики

Калуга - город, который можно назвать колыбелью космонавтики. Ведь именно тут родился всем известный Циолковский. И, разумеется, именно поэтому в Калуге находится крупнейший в России музей истории космонавтики, а еще потрясающе интересный планетарий с самым настоящим метеоритом. Именно эти места Калуги, связанные с космонавтикой, я хочу показать.

По дороге к музею нас встречает памятник Ю.Гагарину - 13 июня 1961 он заложил первый камень в фундамент здания будущего музея.
Музей был открыт для посетителей в 1967 году
Музей был открыт для посетителей в 1967 году
Мозаика «Покорители космоса» в вестибюле музея создана А. Васнецовым из смальты и натурального камня
Давным давно люди мечтали о покорении небесного пространства. И это отражено и в народном эпосе разных стран.
И первые ученые, такие как Леонардо да Винчи и Ломоносов - как раз и были теми, кто первым задумался о летательных аппаратах.
Если читать надписи под каждым экспонатом - это очень интересно - как именно проходила эволюция общечеловеческого интеллекта.
Макет ракеты Циолковского, сделанной по чертежам ученого
Макет ракеты Циолковского, сделанной по чертежам ученого
Базовый блок орбительной станции Мир - макет в натуральную величину.
Длина 13 метров.
Базовый блок орбительной станции "Мир" - макет в натуральную величину. Длина 13 метров.
Заходим и смотрим что же там внутри. Я ужаснулась! Интересно, когда мальчики мечтают быть космонавтами-  они представляют в каких условиях нужно жить годами?
Заходим и смотрим что же там внутри. Я ужаснулась! Интересно, когда мальчики мечтают быть космонавтами- они представляют в каких условиях нужно жить годами?
душ
душ
Туалет
Туалет
Это спальня. Ты стоя пристегиваешь себя на ночь к койке, чтобы не летать по кораблю...
Холодильник
"Холодильник"
Рабочее место
Рабочее место
Дальше идет ряд зарисовок, которые относятся к научной биографии Циолковского.
Дальше идет ряд зарисовок, которые относятся к научной биографии Циолковского.
Просто совершенно невероятно - как в голове одного отдельно взятого человека могли уместиться столько идей, открытий, новшеств.
Для меня, к примеру, эта часть экспозиции показалась наиболее интересной
Для меня, к примеру, эта часть экспозиции показалась наиболее интересной
Колыбель русской космонавтики
Это малоизвестные рисунки Циолковсокого, отображающие процессы добычи стойматериалов на астероиде и сварку в условиях космоса. Сколько лет назад это было! А для мея до сих пор звучит как фантастика!
Беглый взгляд на основную экспозицию
Беглый взгляд на основную экспозицию
Колыбель русской космонавтики
Ракета Авиавнито - копия в натуральную величину.
Ракета Авиавнито - копия в натуральную величину.
Все экспонаты подробно подписаны - очень интересно. Даже мне, девочке! А уж мальчики так вообще там ходят с открытыми ртами.
Первые собаки-космонавты
Первые собаки-космонавты
Колыбель русской космонавтики
Это 2-й искусственный спутник Земли и по факту 1-й биологический спутник. Там была собака Лайка!
Автоматическая станция Луна-9
Название кратеров
Мне очень нравится море ясности
Мне очень нравится море ясности

Колыбель русской космонавтики
Автоматическая станция Луна-16 еще в 1970 году полетел по маршруту Земля-Луна-Земля и привез чуть больше 100 гр лунного грунта.
Автоматическая станция "Луна-16" еще в 1970 году полетел по маршруту Земля-Луна-Земля и привез чуть больше 100 гр лунного грунта.
Автоматический самоходный аппарат Луноход
Автоматический самоходный аппарат "Луноход"
Колыбель русской космонавтики
Кстати да, можно заказать экскурсовода. Язык русский, английский, французский и немецкий.
скафандр для выхода в открытый космос
скафандр для выхода в открытый космос
скафандр повседневный
скафандр повседневный
Космический корабль Восток - точная копия
Космический корабль "Восток" - точная копия
Спускаемый аппарат космического корабля Союз 34
Спускаемый аппарат космического корабля "Союз 34"
Вот чем питаются космонавты
Вот чем питаются космонавты
Не могу сказать, что это аппетитно выглядит
Не могу сказать, что это аппетитно выглядит
Точная копия корабля Восток
Точная копия корабля "Восток"
Дальше мы пошли в планетарий. К сожалению его встроенное эллиптическое здание я не сняла снаружи!  Но это настоящий шедевр!
В зале планетраия стоит самый натуральный  метеорит - его можно потрогать - на ощупь что-то маслянистое, хотя выглядит как металл.
Дальше мы пошли в планетарий. К сожалению его встроенное эллиптическое здание я не сняла снаружи! Но это настоящий шедевр! В зале планетраия стоит самый натуральный метеорит - его можно потрогать - на ощупь что-то маслянистое, хотя выглядит как металл.
Внутри планетрия проходят сеансы с разными программами. Это стандартное помещение с куполом, на который проецируются разные явления. Это, например -  подвижные глобусы Марса, Земли, Луны и звездного неба.
Мы попали на сеанс  Загадки земного неба Это программа о редких и необычных небесных явлениях, которые мы можем видеть с земли.  О затмениях и миражах, «звездных дождях» и метеоритах, и так далее.
Внутри планетрия проходят сеансы с разными программами. Это стандартное помещение с куполом, на который проецируются разные явления. Это, например - подвижные глобусы Марса, Земли, Луны и звездного неба. Мы попали на сеанс "Загадки земного неба" Это программа о редких и необычных небесных явлениях, которые мы можем видеть с земли. О затмениях и миражах, «звездных дождях» и метеоритах, и так далее.
Для воспроизведения звёзд в нём используются проекторы с волоконной оптикой, что позволяет получить яркость звёзд на порядок выше, а градация яркости охватывает весь спектр, наблюдаемый в природе. Хорошо видны цветовые оттенки наиболее ярких звёзд. Проекция звёздного неба дополняется детально достоверным воспроизведением Млечного пути, а также видимыми невооруженным взглядом звёздными скоплениями и туманностями. К тому же звездное небо демонстрируется планетарием на любой географической широте.
Сейчас в зале планетария установлена последняя модель аппарата Skymaster ZKP4 с полнокупольной проекционной системой Spacegate фирмы «Карл Цейс», состоящей из пяти цифровых независимых проекторов.  Полное ощущение присутствия  в звездном небе!
Сейчас в зале планетария установлена последняя модель аппарата Skymaster ZKP4 с полнокупольной проекционной системой Spacegate фирмы «Карл Цейс», состоящей из пяти цифровых независимых проекторов. Полное ощущение присутствия в звездном небе!

Музей истории космонавтики

ул. Академика Королева, 2 Подробнее об объекте