О Косе:

Куршская Коса — это национальный природный парк, расположенный в приграничной части Калининградской области и Литвы, на узкой полосе суши. Она уникальна тем, что вся территория парка, что на границе России, что на границе Литвы — является самой крупной песчаной пересыпью в мире. Дюнные ландшафты, напоминают пустыню, но с потрясающим дополнением в виде различной растительности и необычными лесами. Общее расстояние Косы от города Зеленоградска в России и города Клайпеда в Литве составляет 98 км.

Куршская Коса и её протяженность
Куршская Коса и её протяженность

Чтобы заехать на её территорию, необходимо оплатить экологический сбор:

Пешком | на велосипеде:

Взрослый — 300 рублей с человека

Дети до 18 лет бесплатно

Авто и мотоциклы:

Взрослый — 450 рублей с человека

Дети до 18 лет бесплатно

На въезде стоят специальные будки с людьми, кто берет оплату. Есть наличные и безнал, а также можно оплатить по QR-Коду через сайт, что я и выбрал.

Оплата на сайте выглядит именно так.
Оплата на сайте выглядит именно так.

Когда я был на Литовской стороне Косы, я сбор не платил, во всяком случае такого не помню. Из Клайпеды я паромом переплыл до Смилтуна, возможно в билет на паром уже и входил этот сбор, это моё предположение. О том путешествии я расскажу в других рассказах.

А в этой статье, я покажу Вам Косу в июле 2023 и немного, в апреле 2022, чтобы создать более полноценную картину и карту мест, куда можно поехать и что посмотреть.

В городе Зеленоградске я забронировал машину на сутки, довольно удобный вариант, потому что сразу можно поехать по намеченному маршруту.

Начинаем:

Вот так нас встречает Куршская коса:

Дорога на Куршской Косе
Дорога на Куршской Косе
Ключи от машины, взятой в аренду
Ключи от машины, взятой в аренду

Изучение национального парка, однозначно стоит начать с Визит центра, в котором расположен музей под открытым небом, тот в свою очередь включает в себя: деревню Викингов, дендрарий, коллекцию деревянных скульптур. Находится на 14 км от въезда на КК. Пропустить сложно, потому что обычно парковка заставлена автомобилями и сразу понимаешь — что там какой-то движ. (Фото ниже будут с апреля 2022 года).

Такой гном-лепрекон нас встречает
Такой гном-лепрекон нас встречает

Вот и визит центр, виднеется справа:

Визит центр
Визит центр
Деревянные фигуры
Деревянные фигуры

Удивительные деревянные домики и церковь:

Церковь
Церковь
Куда же без избушки:)
Куда же без избушки:)

Наглядный стенд по изучению деревьев, меня как эколога, это вообще впечатлило:

Информативный стенд по деревьям
Информативный стенд по деревьям

Лесные дороги.

Лесные дороги
Лесные дороги

Возвращаемся в лето.

На Куршской Косе есть 6 экологических троп, 2 из них самые популярные и «ходовые», вероятно кто-то из Вас там уже был, либо слышал о ней, видел кадры. Но я расскажу обо всех.

1. Высота Эфа — протяженность 2,4 км. Является самой высокой точкой дюны на нашей стороне КК. Здесь открываются невероятно красивые виды. Одна из самых популярных и обустроенных для гостей и жителей региона в плане инфраструктуры. Потому что есть много мест с сувенирными лавками, кафе и прочим.
  2. Танцующий лес — протяженность 0,8 км. Его особенность в хвойном лесу, где деревья закручены особенным и причудливым образом. На мой взгляд, второй по популярности маршрут, обычно его и Высоту Эфа берут все туристические бюро. Сначала заезжают сюда, а потом уже на Высоту Эфа и затем обратно везут в город.
  3. Высота Мюллера — протяженность 2 км. Является самой высокой точкой дюны Болотной. Здесь также открывается потрясающая панорама.
  4. Росситтенский лес — протяженность 2 км. Смешанный лес, где часто можно встретить постояльцев национального парка: кабанов, косуль, лис.
  5. Королевский бор — протяженность 2,9 км. Красивое место, потому что проходит по территории вековых хвойных лесов и часть маршрута идёт по старинному почтовому тракту.
  6. Озеро Лебедь — протяженность 3 км. Название говорит само за себя. Это оазис водоплавающих птиц и всегда можно встретить: лебедей, цапель, крякв.

Наглядно, все это выглядит так. Хотя я вижу здесь, не все маршруты.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Три из вышеперечисленных маршрута, я Вам сегодня и покажу. Но перед тем как ехать по тем маршрутам, уже после посещения визит центра, предлагаю заехать на станцию кольцевания птиц «Фрингилла».

Там проводится экскурсия по кольцеванию птиц, рассказывают достаточно интересно. Я был там в 2015 или 2016 году и никаких фото, не сохранилось. Может оно и к лучшему, и у Вас будет стимул посетить это место.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Сделаем остановку перед танцующим лесом:

Оставив свой след:)

Танцующий лес.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Одно из самых старых и необычных деревьев.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Там не было раньше ограды, но к сожалению, многие считают своим долгом залезть на дерево, сидеть на нем и т. п.

Маршрут довольно короткий, и когда много людей, все впечатление портится, а его атмосфера теряется.

Высота Эфа. Начинаем путь.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Дорога, которая ведет на самую высокую точку.

Деревянный настил
Деревянный настил

Сейчас настил поменяли, и он вписывается разительно меньше этого. Новый настил кстати, из тех же материалов, что в Зеленоградске, в парке. Но я его там не фотографировал.

Когда набираем высоту, можно осмотреться по сторонам и увидеть.

Первые виды на дюны
Первые виды на дюны
Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Сейчас там построили дополнительные смотровые площадки. А в конце главная и самая высокая смотровая площадка Высоты Эфа.

Вид на рыбачий поселок.

Примерно там где домики, маршрут озера Лебедь
Примерно там где домики, маршрут озера Лебедь

Количество гостей и жителей летом немалое.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

А теперь двигаемся в обратный путь.

Высота Мюллера.

Он находится ближе к началу маршрута, я решил заехать туда, потому что раньше всегда откладывал. Больше этого было делать — нельзя.

Встречает информационный стенд.

Информационный стенд на эко тропе
Информационный стенд на эко тропе

Тропа.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Здесь также встречаются необычные деревья.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

И «продукты» хвойных лесов.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Интересная информация о следах животных и как их опознать.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Здесь еще сохранился деревянный настил.

Панорама высоты Мюллера.

Смотровая площадка на самой высокой точке
Смотровая площадка на самой высокой точке

Поделюсь моим любимым кадром, вообще я люблю такие фото делать, может быть кто-то уже подмечал.

Хвойные вблизи
Хвойные вблизи

Завершение.

На этом я заканчиваю своё небольшое путешествие, по Куршской Косе я буду писать о ней еще.Ну, а пока

Выпью за вас. Спасибо, что дочитали до конца.

Куршская Коса или как провести выходные в национальном природном парке!

Если вам понравится то, что я делаю, буду рад вашим лайкам и комментариям.

Подписывайтесь на мой канал в дзен

#Путешествия #Зеленоградск #Кранц #Песчанные дюны #Национальные парки России #Прогулка #Танцующий лес #Туризм #Куршская Коса #Марципан #Калининградская область

Национальный парк Куршская коса

Куршская коса, Зеленоградский район, Калининградская область Подробнее об объекте