Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Чем заняться в выходные дни, если, к тому же, их целых три? Для москвичей все примерно ясно. Очень уставшие будут спать и потягивать пиво на диване; уставшие, но имеющие недвижимость в подмосковье, поедут убирать снег на даче (ну да, огурцы-то поливать не время поди); те, что поактивнее и у кого шило в задн…це, отправяться «чё-нить посмотреть»; у кого есть деньги, свалят на выходные в Европу. На митинг пойдут недалекие, прости меня господи.

Поскольку у меня шило кое-где, долго думать, чем заняться, не пришлось. Вопрос стоял иначе — куда «рвануть»? После минутного совещание, было принято решение отправиться в Истру. Точнее, в Ново-Иерусалимский монастырь (НИМ). Разговоров о том месте множество, легенд и сказок и того больше. Итак, в высосанный из пальца праздник мы поехали в обитель обскурантизма и процветающего ныне (к моему большому сожалению) мракобесия.

Сооружения, врать не стану, замечательное. Чего тут говорить. Задумка тоже нечего. Главное подход. Никита Минин, он же патриарх Никон, выпросил, иначе не скажешь, у царя Алексея Михайловича особое право хапать наделы княжих родов, на которых планировал заложить монастырь. Именно тогда (хотя о дате можно поспорить), была заложена замечательная привычка наших попов «отжимать чужое имущество». Парк хотите? Х…р вам. Церковь строить будем. Так-то!

С погодой определенно повезло. Шел небольшой снег под аккомпанемент легкого морозца. Красота!

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

На парковке мест оказалось много, при том что людей было, мягко говоря, немало. Все валили навстречу с бутылками, наполненными «святой водой». Неплохой бизнес. Огорчило то, что и молодые потянулись туда же. Детей с пеленок приучают к магическому, некритическому мышлению. И это зло. Абсолютное зло. Выпрашивать у бородатого еврейского дяди «хорошего отношения к себе», по-моему, просто унизительно. Ну да ладно.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Рядом с парковкой (бесплатной!!!), была небольшая, покрытая льдом запруда.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Мы двинулись навстречу новым приключениям в надежде увидеть хотя бы одно улыбающееся и светлое лицо среди этих замечательных во всех отношениях верующих людей. Время подходило к обеденной службе. Класс! Но как же велико было наше разочарование…но об этом позже. У входа нас встречал…ремонт!!! Похоже, товарищ Собянин добрался и до Истры. Меняли все, что плохо лежит… Фотографий с этой грандиозной стройки выкладывать не буду.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

За что я люблю церковь, так это за архитектуру. Если бы не бородатые мужчины и толпы фанатичных тетенек, все было бы просто замечательно.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Не знаю, как все, но лично мы шли просто пофотографировать красоту и поднять себе настроение прогулкой на свежем воздухе. Но как-то не вышло. Там не ходи, сюда нельзя. А для кого все тогда построили? Раздражает все это. Ленты, перетяжки, ограждения…

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Ну и верующие… Стоит посмотреть в эти замечательные, светлые, сияющие чистотой и добротой лица! Эх! Более наглое сборище представить себе сложно. Когда зазвонил колокол, оповещая народ о начале службы, все ринулись ко входу, активно работая локтями и продвигая очередь нашетыванием матерков себе под нос. Отвратительное зрелище! Так что попасть внутрь храма Воскресения нам так и не удалось. Я берегу свою нервную систему. Ротонда, конечно, впечатляет.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

На улице остались только такие «второсортные» люди, как мы, ну и рабочие. Все «порядочные» были на службе. Красота! Можно было спокойно погулять и сделать пару фотографий.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Особо стоит отметить церковь Рождества Христова.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Монастырь, как и положено, обнесен стеной. Довольно внушительной стеной с семью башнями.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Несмотря на «святость» места, монастырь подвергался и опустошающим пожарам, и разрушениям всяческим. Стоит подумать над этим, товарищи неистово верующие…

Итак, двигаемся дальше. Черт дернул нас зайти в выставочный зал. Что-то вроде музея. Интересного ничего мы не увидели. Зато есть дамская комната… Оказавшись за дверьми этого «истринского Прадо», мы направили свои стопы, а точнее ноздри в сторону, откуда доносился аромат жареного мяса… Попутно, конечно, делали снимки.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Боярыню сфоткал случайный прохожий, и теперь они вместе рассматривают снимок.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Возле так называемой избы Кокориных, мы отведали отличного шашлыка за умеренную плату. Всем рекомендую.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

После трапезы, мы отправились к мельнице и кузнице, где обитает известный в узких кругах козлик. Путь был живописный!

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Тут же можно было за небольшие деньги прокатиться на санях, запряженных лошадкой. Но мы удовольствовались лишь ее созерцанием.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

А вот и мельница. Не знаю, может она еще и функционирует. Но выглядит все это достаточно колоритно, по-русски.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Кузница ничего интересного из себя не представляла, кроме что того самого козлика, который увязался за нами.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Сквозь голые ветви виднелись купола собора. Погода, да и компания козлика настраивала на лирический лад.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Чего дальше? Решили идти просто по дороге, наслаждаясь великолепной погодой и заснеженными деревьями.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Вот мы и подошли к тому месту, с которого начали.

Если нечем заняться на выходных, или спасибо государству за непонятный праздник

Чего бы хотелось сказать. Несмотря на весь мой «атеистический гон», я не жалею времени, потраченного на поездку. Место и правда замечательное. И помните — не важно, верите вы в того или иного бога, или нет, главное — сохранять светлый ум и ежедневно руководствоваться в поступках здравым смыслом и элементарным воспитанием.

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь

143500, Московская обл., г. Истра, ул. Советская, д. 2 Подробнее об объекте