Генератор Аркадьева-Маркса, Истра Ноябрь 2016 1 7
5,0/5

Идея побывать на полигоне ВНИЦ ВЭИ, он же Всеросийский электротехнический институт им. В. И. Ленина, возникла давно, только вот как-то времени не было. И тут на тебе — День народного единства! Три дня выходных и вечная память Минину и Пожарскому. Поездку удобно совместили с посещением Воскресенского Новоиерусалимского монастыря (https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/istra/temples/24257/responses/2794), чего и вам рекомендую сделать. Локацию «катушки Тесла» легко определить по навигатору, дорога от монастыря займет не более 10–15 минут.

Теперь немного истории. Построили генератор где-то в 70-х годах на испытательном полигоне ВНИЦ ВЭИ. Называется он генератор импульсного напряжения, это по-научному. Изобретен был немецким ученым Эрвином Марксом. Чего он делает и как работает? Как следует из названия, создает высокое, «сверхвысокое» напряжение, достигающее значений в десятки кило- и мегавольт, носящее дискретный, импульсный характер. Это, товарищи, дохрена! Давайте вспомним про 220 Вольт в наших с вами розетках. Для чего все это счастье? Используя это сверхвысокое напряжение, можно разгонять элементарные частицы, инициируя, например, термоядерные реакции и создавая электронные потоки с невероятно высокой энергией. Кроме того, генератор используют для исследования свойств плазмы (нагретого до предельной температуры газа), для бурения пород в промышленности и чего-то там еще. Откуда в названии приставка «Аркадьева»? Дело в том, что чуть ранее, в Росси был изобретен «генератор молний» — устройство, очень напоминающее генератор Маркса, но отличающееся в плане конструкции и области применения. Коммунисты, по старой и такой замечательной привычке, поставили имя российского инженера В. К. Аркадьева на первое место, ну, а «фашисту» Марксу отвели почетное второе место.

Это я все к чему? Да к тому, что ничего в этом устройстве загадочного нет. Даже близко. Просто невежество и суеверие будоражат неокрепшие умы и воображение добропорядочных граждан из глубинки, порождая всякого рода «страхи» и «мифы». Отсюда и название «катушка Тесла» — Никола прочно связан в сознании обывателя с чем-то магическим, таинственным и запредельным.

Итак, мы на месте. На воротах красуется вывеска следующего содержания.

Вовсе не легендарная «легендарная катушка Тесла»

На самом деле, установка практически не используется, причем очень давно. На территорию можно попасть, сунув охраннику денег. К сожалению, его мы так и не увидили, поэтому ограничились осмотром конструкций из-за забора.

Вовсе не легендарная «легендарная катушка Тесла»

Из всего комплекса, насколько мне известно, функционирует вот эта вот башня.

Вовсе не легендарная «легендарная катушка Тесла»

Вблизи «катушка» и правда выглядит как нечно внеземное, футуристическое, оставленное инопланетным разумом в пользование недалеким землянам.

Вовсе не легендарная «легендарная катушка Тесла»

Пост охранника пустовал. Даже собаки не было видно. Мы решили прогуляться вокруг в надежде что где-то можно пролезть на территорию. Скажу сразу, не вышло. Повсюду забор, тем более, что снега намело по пояс, через лес не пройдешь.

Вовсе не легендарная «легендарная катушка Тесла»

Но мы особенно не пожалели, нас встретила настоящая русская зима! Снег, снег, снег!

Вовсе не легендарная «легендарная катушка Тесла»

Обходя забор по периметру, удалось сделать несколько фотографий. Жаль, что не попали во внутрь.

Вовсе не легендарная «легендарная катушка Тесла»

Но поездка все равно стоила того. Безлюдье и лес! Да и испытательный полигон под боком добавлял таинственности. Вдруг чего?

Вовсе не легендарная «легендарная катушка Тесла»

По традиции, немного апокалипсиса.

Вовсе не легендарная «легендарная катушка Тесла»

Любите науку! Как говаривал Грегори Робертс, наука — язык духовного начала и один из важнейших путей духовных исканий!