Никогда бы не подумал, что из мусора можно делать такое (фото + видео)

Этим музеем я завершил небольшое автопутешествие по России, имевшее место на минувших зимних каникулах. Музей очень удобно расположен: прямо на Большом бетонном кольце, недалеко от Серпухова. Но так как это не Московская, а Калужская область, он в первой половине января работал (в Москве и Подмосковье действовал запрет на работу музеев).

Хотя ранее я читал про это место, но это тот случай, когда реальность превзошла все ожидания.

Это действительно музей мусора, но мусор здесь выступает не столько в роли экспонатов, сколько в качестве материала для настоящих произведений искусства. В основном это скульптуры, причем обычно для создания одного объекта задействуется какой-то один тип мусора: старые шины, ложки, пленки от видекассет, микросхемы и т. п.

Никогда бы не подумал, что из мусора можно делать такое (фото + видео)

Есть в музее и очень качественные оптические иллюзии, заставившие вспомнить театр-музей Дали в Фигерасе (Испания) — честное слово, здесь они не хуже. Это действительно круто — так развесить всевозможный мусор, чтобы при взгляде или направлении света под определенным углом он складывался в полноценную картину!

Никогда бы не подумал, что из мусора можно делать такое (фото + видео)

Есть там и аттракционы, предполагающие тактильный контакт с посетителями. Лично мне, пожалуй, больше всего запомнился зеркальный лабиринт, но протестировал я и горку, и расположенную под наклоном комнату, и стул с гвоздями — с последним осторожнее, чтобы не порвать джинсы.

Вообще, если вам интересно, как там все устроено, рекомендую посмотреть видеоролик о музее, который я смонтировал по итогам его посещения. Многие вещи фотографиями просто не передать.

Порадовала и инфраструктура около музея. В первую очередь, кафе. Оригинально оформленное, с очень адекватными ценами и нормальными порциями. А ведь там даже мотель имеется, хотя тем, кто поедет из Москвы одним днем, он вряд ли пригодится. Впрочем, там еще парк Воробьи рядом, но про него ничего не могу сказать.

Никогда бы не подумал, что из мусора можно делать такое (фото + видео)

Художественный музей мусора «Му Му»

41-й километр федеральной трассы А-108, строение 2 Подробнее об объекте