Уютная набережная на берегу Ангары

В Иркутске, к сожалению, не так много парков и аллей, как в Москве, Питере или еще в каком крупном городе. Но есть приятные места, где можно прогуляться и подышать свежим воздухом. Речь пойдет о Верхней набережной города. Знаете, она довольно таки старая. Помню, как будучи еще школьницей, я часто гуляла там с друзьями. Свой выпускной мы тоже праздновали там и встречали рассвет все на той же набережной. Это место связано с моей юностью. И не зря — там даже остров есть, и называется он «Юность». Он находится на противоположном стороне набережной.

За 11 лет там не так много изменилось: те же очертания, тот же мостик. Даже скульптуры стоят те же самые, лишь поменяли цвет.

Уютная набережная на берегу Ангары

По набережной можно неспешно прогуливаться в тени красивых деревьев или сидеть на лавочках на берегу Ангары. В реке водятся ондатры, утки. Частые гостьи на реке чайки, вечно орущие и выхватывающие пищу у уток. На берегу есть множество памятников и бюстов: постамент Юрию Гагарину, установленный здесь в 1977 г. в честь 15-ти летия первого полета в Космос, памятник товарища Сталина, даже есть памятник нерпе.

Уютная набережная на берегу Ангары

Самым главным памятником считается памятник Александру III. Памятник установлен в самом центре Набережной, на площади, его видно даже со стороны города. Установили его в благодарность правителю за то, что он принял решение о строении Транссибирской железной дороги. Правда этот памятник не всегда стоял здесь — раньше вместо Александра там был шпиль. Фраза: «Встретимся у шпиля» была очень популярна в 90 гг. Именно он был притяжением молодежи моего времени:) В итоге правительство решило вернуть на постамент Александра III, не знаю на долго ли, но пока он стоит и озирает город своим взглядом.

Уютная набережная на берегу Ангары

Так же у берега есть пристань, с которой летом отправляются прогулочные кораблики. Можно прокатиться по Ангаре и посмотреть на город с воды.

Уютная набережная на берегу Ангары

На другом берегу находится остров «Юность», о котором я упоминала ранее. Там чудные березовые рощи и тенистые аллеи. На берегу часто загорают и устраивают пикники. Там же расположено кафе. Раньше, на острове, устраивали дискотеки для молодежи. Я безумно мечтала хоть раз побывать на одной из них, но не сложилось.

Гуляя по острову «Юность» можно оказаться на другом острове «Конный». Этот остров появился не так давно. Там можно прокатиться на колесе обозрения и других аттракционах. Взять в аренду катамаран. Рядом расположена детская железная дорога. Очень советую прокатиться на поезде. Его ведут дети. Маршрут не очень длинный, но прокатиться надо. Тем более, что все вагоны ретро. Зимой остров превращается в огромный каток. Местные жители очень любят там собираться.

Уютная набережная на берегу Ангары

На всех островах и набережной есть прокаты транспортных средств и удобства. Приехав в Иркутск обязательно прогуляйтесь там. Особенно если будете в городе осенью — ведь набережная в это время года просто сказочная!

Уютная набережная на берегу Ангары

Верхняя набережная Иркутска (Бульвар Гагарина)

Иркутск, Кировский район, Октябрьский округ Подробнее об объекте