6 туристов уже
были в этом месте

Водопад Учар (Большой Чульчинский водопад)

Водопады 15 августа 2023
Телефон
+7 (388-22) 2-14-19
Официальный сайт
http://www.altzapovednik.ru
Где находится водопад Учар
река Чульча, Республика Алтайсмотреть на карте
Как добраться до Большого Чульчинского водопада (Учар)
Автострада Р-256, затем местная дорога и грунтовка до турбазы «Учар», пешком еще 7 км.

Большой Чульчинский водопад (по названию реки), известный также как Учар (южноалтайский топоним), является крупнейшим водопадом в Республике Алтай. Высота падения его каскадов составляет 160 метров. Уступ на реке крутой, но не отвесный, поэтому по формальной классификации Учар называют и водоскатом.

Находится объект примерно в 7 км от места слияния реки Чульча с более протяженной рекой Чулышман. Это природоохранная территория Алтайского заповедника, за пребывание на ней нужно заплатить небольшой рекреационный сбор — 100 руб.

Водопад Учар (Большой Чульчинский водопад)
 

История

Первое печатное упоминание водопада произошло в 1905 году краеведом Верещагиным Виктором Ивановичем.

Большой водопад на Чельче недалеко от её устья, говорят, представляет непреодолимое препятствие.

Однако исследователь его не видел. Первое упоминание очевидцев произошло в 1981 году, когда на водопад случайно наткнулась группа туристов. Через год была организована исследовательская экскурсия, направленная на его изучение. Было выдвинуто несколько гипотез о его возникновении, но ни одна не отражала правды. Зато исследователи дали ему имя, которое используется и сегодня — Учар, что значит «неприступный».

Панорама: водопад Учар весной — Google Maps

Водопад высотой 160 метров образовался в результате смещения горных пород и приобрел ступенеобразный вид. Судя по деревьям вокруг, возраст которых 40–50 лет, можно прийти к выводу, что смещение произошло примерно 100–130 лет назад.

Если пытаться предсказать дальнейшую судьбу Учара, то вероятно, что скоро он превратится в крутой порог из-за размытия плотины рекой. Но также возможно, что он станет выше на 30–50 метров в результате повторения процесса смещения горных пород. Точно определить на данный момент нельзя.

Экскурсия

Экскурсии на объекты заповедника, в том числе на водопад Учар, проводятся разными туристическими компаниями, но в любом случае последние 8,5 км придется пройти пешком. Можно пройти к объекту и самостоятельно, но безопаснее будет вариант с организованной экскурсией, поскольку вас будет сопровождать опытный экскурсовод.

Водопад Учар (Большой Чульчинский водопад)
 

Экологическая тропа подразумевает немало препятствий и займет около 3–4 часов, свое название «неприступный» получил неспроста. Зато оздоравливающий горный воздух определенно пойдет путешественникам на пользу, а окружающие пейзажи запомнятся надолго.

Стоит понимать, что маршрут не подойдет людям с ограниченными возможностями и низкой физической подготовкой, вам придется пробираться с помощью тросов и металлических скоб, встроенных в горную породу. Рекомендуется надеть удобную обувь и одежду, не сковывающую движения.

Водопад Учар (Большой Чульчинский водопад)
 

Описание пешего маршрута

Начинается поход от лодочной переправы через реку Чульшман. Стоимость в один конец составляет 500 руб. с человека. Далее, на правом берегу реки, начинается пеший маршрут. Первые 2 км не представляют особой сложности. Они приведут к КПП, на котором ведется учет посетителей и взимается рекреационный сбор.

Следующий километр пути пройдет по крутому каменистому склону, между редких растений. На расстоянии 1,43 км от КПП путников ждет обрыв со смотровой площадкой. Здесь можно сделать отличные фотографии над рекой Артышту, падающей небольшими каскадными водоскатами. Стоит соблюдать технику безопасности, обрыв не огорожен.

Водопад Учар (Большой Чульчинский водопад)
 

Через 200 м от смотровой площадки будет переправа через реку по бревнам. Далее, будет полоса берез и кустарников, идти придется в гору. Подъем длится около 50 метров, после него 300 метров луга. Рекомендуется осматриваться на наличие клещей каждые 30 минут пути.

Подобные перепады будут идти еще полтора километра, меняться будет только растительность — степи, покрытые травой, небольшие леса или одинокие деревья. На расстоянии 3,6 км от КПП начнется участок, который придется преодолевать по железным альпинистским конструкциям — Виа Феррата. На этой же отметке туристам впервые откроется вид на водопад.

Водопад Учар (Большой Чульчинский водопад)
 

За опасным участком снова начнутся переходы, овраги и ручьи, степи и подъемы. Последний километр до водопада пройдет по хвойным лесам, а затем через островки посреди реки Чульчи. Вплотную к Учару подойти не удастся, помешают отвесные скалы, перемещение по которым опасно для жизни.

Как добраться до водопада Учар

Расстояние до водопада Учар от Горно-Алтайска — почти 500 км.

Координаты для навигации — 51°07’05.8"N, 88°05’08.1"E

Основной маршрут, порядка 360 км, проходит по федеральной трассе Р-256 (Чуйскому тракту). От села Акташ нужно свернуть налево, следовать через Улаган, Балыктуюль до турбазы Учар. Далее, можно продолжить путь пешком вдоль правого берега Чульчи, однако маршрут считается сложным, труднопроходимым, и в экскурсиях обязательно используются страховочные тросы. Нежелательно выбирать этот путь в дождливые дни — становится скользко, двигаться еще сложнее.

Как доехать до водопада Учар на машине: маршрут Горно-Алтайск — село Балыктуюль на Google Maps

Второй вариант маршрута подразумевает движение через село Артыбаш. От Горно-Алтайска до него 160 км. Следующую часть пути группа преодолеет на катере или на машине, на выбор. Этот способ также подразумевает посещение Каменных грибов и других достопримечательностей заповедника по пути.

Видео о Большом Чульчинском водопаде

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Горно-Алтайске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии