Зима в Оленьих ручьях

Совсем скоро Новый год. Зима, вроде бы в разгаре. Но новости с разных регионов нашей страны говорят о другом. Снега нет, тепло… У нас на Урале со снегом полный порядок! Хочу представить на ваш суд небольшой рассказ об одном зимнем дне в одном из интереснейших мест под Екатеринбургом. Природный парк Оленьи ручьи расположен в 100 км от столицы Урала и занимает сравнительно небольшую площадь — около 120 кв.км. На общественных началах парк создавался с 70-х годов прошлого века, а официально открыт в октябре 1999 г. Для посетителей открыты 3 маршрута, охватывающие все природные достопримечательности парка. Малый — 6 км, Большой — 15 км и 7-километровый маршрут к Карстовому мосту.

Зима в Оленьих ручьях

Летом здесь довольно многолюдно, а вот зимой парк от наплыва посетителей не страдает. И вот наша небольшая компания решила узнать, как живет парк в эту пору. Утро началось с сильнейшего снегопада. Город начал замирать в пробках, но мы решили не отступать от задуманного, и через пару часов были на месте.

Зима в Оленьих ручьях

Поселок Бажуково, где находится администрация парка, практически засыпан девственно чистым снегом. Но в пункте регистрации туристов нас заверили, что по малому маршруту тропа пробита снегоходами. Ну что, в путь?

Зима в Оленьих ручьях

Вся инфраструктура поселка рассчитана на летних посетителей. Сейчас работает только гостиница,

Зима в Оленьих ручьях

а все закусочные, кафешки закрыты до теплых времен.

Зима в Оленьих ручьях

Недалеко от администрации нас встречает первый на сегодня олень.

Зима в Оленьих ручьях

Правда, и последний… И вот мы в лесу.

Зима в Оленьих ручьях

Тропа хорошо накатана снегоходами, идти легко.

Зима в Оленьих ручьях

Нас сразу атакуют птички. Нисколько не боясь, даже садятся на головы.

Зима в Оленьих ручьях

Ждут от нас еды. Вдоль тропы на деревьях висит очень много кормушек. Некоторые довольно интересные.

Зима в Оленьих ручьях

В лесу — тишина, изредка нарушаемая шумом падающего снега с деревьев.

Зима в Оленьих ручьях

Много, кстати, вековых сосен-исполинов.

Зима в Оленьих ручьях

И вот — первое «чудо»! Избушка Бабы Яги!

Зима в Оленьих ручьях

Правда, на замке. А летом хозяйка здесь сидит, продает жаждущим напитки и сувениры. По хорошо укатанной тропинке мы бодро дошагали до первой «отметки» на маршруте. Скала Светлая. На ней установлена смотровая площадка.

Зима в Оленьих ручьях

Великолепный вид на окружающие леса, на замерзшую речку Серга.

Зима в Оленьих ручьях

И живущий неподалеку дятел, обленившийся за лето от подачек туристов.

Зима в Оленьих ручьях

Здесь проторенная тропа заканчивается. Начинаются настилы, возведенные на возвышении от земли, чтобы ноги не вытоптали уникальные травы, мхи и пр…

Зима в Оленьих ручьях

Настил идет по скалам вдоль реки.

Зима в Оленьих ручьях

И сегодня мы — первопроходцы!

Зима в Оленьих ручьях

В десятке метров от Светлой очередная красота! Целующиеся скалы, большая карстовая воронка.

Зима в Оленьих ручьях

Дальше настил ведет к скульптуре Ангела Единой надежды.

Зима в Оленьих ручьях

По заснеженному пути двигаемся вперед. Вверх-вниз, то удаляясь, то приближаясь к краю скалы.

Зима в Оленьих ручьях

И дорога приводит нас к пещере…

Зима в Оленьих ручьях

В конце прошлого века археологи проводили раскопки, и возраст самого древнего культурного слоя, обнаруженного здесь, насчитывает 14 тысяч лет. Специалисты считают, что это было временное убежище от непогоды или хищников.

Вверх — отвесная скала,

Зима в Оленьих ручьях

внизу — река, подходящая тропа хорошо просматривается. На уступе около пещеры еще одна смотровая площадка, откуда видно скалу Дыроватый камень.

Зима в Оленьих ручьях

Трап к этой скале местами висит в воздухе

Зима в Оленьих ручьях

и, видимо для слабонервных, чтобы держаться, прибита цепь.

Зима в Оленьих ручьях

С обратной стороны скалы открылась вот такая картинка.

Зима в Оленьих ручьях

Лошадь, склонившая морду на водопое… Здесь развилка. Одна «тропа» уходит на большой маршрут, к другим скалам, пещерам, петроглифам. Мы же, пройдя еще с полкилометра по занесенной снегом тропке, после небольшого отдыха на оборудованной площадке, поворачиваем назад. Короткий световой день и «бездорожье» не дадут нам пройти этот маршрут. Обратно едва уловимая тропа идет по лесу.

Зима в Оленьих ручьях

Заблудиться невозможно — везде указатели, показывающие направление к цивилизации. Нет дороги — нет и птиц. Только пара соек преследует нас, предупреждая живность о нашем присутствии.

Зима в Оленьих ручьях

Каких-то особенных красот и достопримечательностей на обратном пути нет. Особой табличкой отмечена лиственница-канделябр.

Зима в Оленьих ручьях

При урагане основной ствол был сломан, и ветви стали расти, как подсвечник. Но, правда, какую-то толику адреналина мы хапнули… Маленький шаткий повесной мостик через глубокий овраг.

Зима в Оленьих ручьях

Устрашающая табличка — не больше 5 человек. А нем снегу — тонны!

Зима в Оленьих ручьях

Мостик раскачивался, тросы поскрипывали, но все закончилось хорошо! А на другой стороне уже и снегоходная тропа. И цивилизация! И как напоминание всему человечеству слова индейского вождя на одном из стендов.

Зима в Оленьих ручьях
Вот таким коротким, но запоминающимся, было наше зимнее знакомство с Оленьими ручьями!

Природный парк «Оленьи ручьи»

Нижнесергинский район, п. Бажуково, ул. Станционная, 1 Подробнее об объекте