Озеро Урефты

Озера 11 сентября 2023
Озеро Урефты
6
фото
Телефон
+7 (912) 321-23-24
Где находится озеро Урефты
Челябинская обл., Россия смотреть на карте

Озеро Урефты в Челябинской области находится в Долгодеревенском сельском поселении в Сосновском районе. Озеро небольшое, его площадь достигает 8,7 кв. километров. Максимальная глубина составляет 6 метров, а средняя не превышает 4 метров. Вода немного соленая, чистая, дно по большей части илистое, местами встречается песок.

С южной стороны озера, в стороне одноименной деревни, находится березовый лес — эта часть наиболее пригодна для отдыха. В основном, берега озера Урефты сильно заросли камышом, а на восточной стороне растет березовый топляк.

Озеро Урефты на панораме Google:

Название озера образовалось от башкирского слова «уйрек», что значит — утка, в сочетании с окончанием «ты» — перевод звучит как «утиное озеро». Уток на озере Урефты действительно много, как и рыбы. Но так было не всегда.

Известен печальный случай в 1978 году, когда случился большой мор рыбы. Тогда, из-за холодной зимы, на озере не бурили лед и рыба погибла из-за дефицита кислорода. После этого озеро пустовало целых пять лет. Теперь пользователь водоема — компания ООО «Юрпартнер» ежегодно зарыбляет озеро. Аборигеном Урефтов считается карась, но также в нем водятся: рипус, пелядь, сиг, карп, налим и плотва.

Озеро Урефты
 

Погода на озере Урефты

Погода в деревне Урефты и на озере относится к континентальному климату и характеризуется жарким коротким летом и холодной длинной зимой. Средняя летняя температура держится +18…+23 °C, а в зимнее время -17…-20 °C.

Озеро Урефты
 

Отдых на озере Урефты

Отдохнуть на озере с комфортом можно на базе отдыха «Урефты», расположенной на берегу. На территории базы находятся двухэтажные домики в старорусском стиле. Для посетителей предлагается ряд удобств: индивидуальный санузел, диван, кровать, телевизор, чайник, бак для нагрева воды. Кроме того, отдыхающие могут воспользоваться мангальной зоной и беседкой со столом и лавочками. Для уточнения информации позвоните по телефону: +7 (912) 321-23-24.

Любители «дикого» отдыха могут разбить палатку на берегу озера. Купаться в озере можно, но не везде есть возможность спуститься к воде, из-за зарослей камыша.

Озеро Урефты
 

Как добраться

Озеро Урефты находится далеко от крупных городов: от Челябинска до него 30 километров пути, от Екатеринбурга — 180 километров.

Чтобы добраться до водоема из Челябинска на автомобиле, необходимо выехать на Свердловский тракт и ехать в сторону Екатеринбурга. После того как проедете село Долгодеревенское (примерно через 10 километров) будет указатель в сторону деревни Урефты. Здесь нужно повернуть направо и ехать около 2 километров до деревни и озера. Дорога занимает около часа.

Также после Долгодеревенского можно повернуть не в сторону Екатеринбурга, а к деревне Большое Баландино. Перед деревней асфальтированная дорога уходит влево на грунтовую дорогу, которая через 4 километра приведет к озеру.

Маршрут от Челябинска до озера Урефты на карте — Google Maps

Чтобы добраться до озера Урефты из Екатеринбурга необходимо выехать на трассу в сторону Челябинска, не доезжая до него 25–30 километров, поверните в сторону поселка Урефты, перед этим вы проедете деревню Султаева.

Перед поселком Урефты есть полевые дороги, ведущие к озеру, но ими не рекомендуется пользоваться, так как во время дождей они бывают сильно размыты. Сам поселок находится прямо на берегу озера. Время пути из Екатеринбурга составит примерно 2,5–3 часа.

Маршрут от Екатеринбурга до озера Урефты на карте — Google Maps

Удобнее всего доехать до озера на автомобиле. Если нет личного транспорта, то машину можно арендовать, либо найти попутчиков на сервисе BlaBlaCar.ru или на рыбацких форумах.

Если добираться общественным транспортом, то из Челябинска от автостанции «Северные ворота» или Северного автовокзал «Юность» можно купить билет до Долгодеревенского. От Долгодеревенского по поселкам Сосновского района ходит маршрутка № 189.

Билеты также можно приобрести через интернет на сервисах Tutu.ru и Unitiki.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Челябинске

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии