Озеро Бараус

Озера 1 сентября 2023
Где находится озеро Бараус
Чебаркульский район, Челябинская область смотреть на карте

Озеро Бараус в Челябинской области — это пресный горный водоем, который почти целиком (с северной-западной стороны) находится в Ильменском заповеднике. Всего на территории заповедника располагаются 30 озер — три из которых — Большое и Малое Миассово и Большой Теренкуль, соседствуют с Бараусом.

По сравнению с близлежащими водоемами, озеро Бараус небольшое — его площадь составляет всего 1,08 километра, а средняя глубина — 5–7 метров, в некоторых местах достигает 10 метров, но без резких перепадов. Вода в озере чистая, прозрачная, просматривается до 3 метров в глубину. Дно песчано-каменистое и с северо-западной части покрыто илом и водорослями. Осенью на поверхности озера в этих местах растут кувшинки.

Озеро Бараус
 

По берегам озера растет смешанный лес, в котором полно грибов и ягод, особенно черники. Также растет много тростника, хвоща и папоротника. Богатый природными дарами лес и озеро, в котором водится рыба и раки, привлекают к себе не только рыбаков и грибников, но и любителей отдохнуть на природе и сделать красивые фотографии. Озеро Бараус славится потрясающими видами — холмистые берега, чистая вода и два небольших острова в западной части водоема — завораживают своей красотой.

Озеро Бараус
 

Рыбалка на озере Бараус в Челябинской области в 2024 году

Рыбачить на озере можно круглый год с берега или с лодки. В осенние месяцы на Бараус приезжают также любители подводной охоты. В водоеме водятся лещ, карась, щука, ерш, окунь, чебак и линь. Также в озере обитают раки, что подтверждает чистоту воды.

Обратите внимание, что ловить рыбу и охотиться можно только с восточной стороны водоема, которая не относится к Ильменскому заповеднику.

Рыбаки используют для ловли донку и поплавки, щуку ловят на спиннинг и кружки. В качестве прикормки и насадки используют как растительную, так и животную наживку. Советы и отзывы о рыбалке на озере Бараус можно почитать на специализированных форумах, например, на форуме для рыбаков Челябинской области.

Озеро Бараус
 

Отдых на озере Бараус

Населенных пунктов по берегам озера нет — желающие остаться на озере на несколько дней могут разбить палатки. Ближайшая база отдыха «Сфера» находится у озера Большой Теренкуль. На территории турбазы имеются дачные домики, апартаменты, баня, сауна, ресторан, благоустроенный пляж с шезлонгами, услуга проката лодок и катамаранов. Для детей работает игровая площадка и бесплатный контактный зоопарк. Если вы хотите посетить озеро Бараус с комфортом, то лучшим вариантом будет — остановиться на турбазе и прогуляться на озеро пешком или устроить велопрогулку.

Озеро Бараус
 

Как проехать к озеру Бараус

Конечно, самый удобный вариант — это добираться до озера Бараус на машине. Если нет личного автомобиля, то его можно арендовать (в Екатеринбурге и Челябинске пунктов проката достаточно). Также на форумах или на сервисе BlaBlaCar.ru можно найти попутчиков и единомышленников.

Будьте внимательны! Допускается стоянка автомобилей на расстоянии не менее 75 метров от воды. В противном случае может быть наложен большой штраф за парковку на территории заповедника.

Ближайший к водоему населенный пункт — деревня Верхние Караси. От нее можно доехать до стоянки у озера Теренкуль, затем пройти пешком или проехать на велосипеде около 4-х километров до озера Бараус. Такой маршрут наиболее оптимален, так как нормальной дороги до озера практически нет. После дождя проехать к Бараусу можно только на тракторе, машина, особенно с низкой посадкой, просто завязнет в грязи.

Маршрут от деревни Верхние Караси до озера Бараус на карте — Google Maps

Расстояние от Челябинска до озера составляет 100 километров, а от Екатеринбурга — 210 километров.

Чтобы добраться до Барауса из Екатеринбурга нужно выехать на трассу в сторону Челябинска и ехать до села Тюбук. Далее повернуть на дорогу в направлении города Касли. По этой дороге необходимо проехать несколько населенных пунктов и, после деревни Куянбаева, свернуть к деревне Верхние Караси. Время пути составит примерно 3,5 часа.

Маршрут от Екатеринбурга до деревни Верхние Караси на карте — Google Maps

Если вы едете из Челябинска, то необходимо выехать на трассу, ведущую в сторону села Кременкуль и ехать по ней до деревни Верхние Караси примерно 1,5 часа. Дорога до деревни асфальтированная.

Маршрут из Челябинска до деревни Верхние Караси на карте — Google Maps

Как добраться на общественном транспорте

На пригородных автобусах можно добраться до деревни Верхние Караси от Челябинска. Расписание автобусов можно узнать на Центральном автовокзале «Юность», а купить билеты через сервисы Unitiki или Tutu.ru.

Аэросъемка озера Бараус: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Челябинске

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии