Озеро Теренкуль

Озера 27 июля 2022
Рыбалка на озере Теренкуль
Чебаркульский район, Челябинская область, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 40%
Очень хорошо 34%
Неплохо 16%
Плохо 3%
Ужасно 6%

Озеро Теренкуль, находящееся на расстоянии 7 км от г. Чебаркуль Челябинской области, административно относится к Непряхинскому сельскому поселению.

Обрывистые берега перемежаются пологими спусками с намывами песка и полянами, заросшими травой. На западном побережье у кромки воды раскинулись поля желтых кувшинок. В восточной акватории имеются два залива, оба заросли камышом, осокой и тростником.

Особое очарование ландшафту придают ивы, свисающие над зеркальной гладью. Тишину живописного уголка природы нарушает лишь пение птиц и кваканье лягушек. Уровень воды меняется в зависимости от количества выпадающих осадков.

На северной стороне находится действующая часовня Александра Невского, построенная в 2010 г. в традициях русского деревянного зодчества.

Озеро Теренкуль
 

Отдых на озере Теренкуль

Теренкуль, входящий в Ильмено-Чебаркульскую озерную группу Южного Урала, является популярным местом для рыбалки и отдыха в палатках. Благоустроенных пляжей нет. Туристы устраивают кемпинги по всему периметру озера, которое можно обойти вокруг неспешным шагом примерно за пару часов.

Для ценителей комфорта доступно бронирование номеров в гостиничном комплексе «Утес». А санаторий «Кисегач» предлагает не только отдохнуть, но и получить полноценное профильное лечение или общие оздоравливающие процедуры, в том числе с сапропелевыми грязями.

Соседние озера — Табанкуль и Большой Кисегач, с ними Теренкуль соединен протоками, за счет которых осуществляется постоянный водообмен. В озере водится так называемая «аборигенная» рыба — окунь, чебак и верховка. В 2008 году проводилось искусственное зарыбление мальками сига, рипуса и налима, а в 2012 году был запущен байкальский омуль. Судя по всему, эксперимент оказался неудачным, и молодь не прижилась. Во всяком случае, рыбаки не могут похвастаться уловом ценных видов рыб.

Озеро Теренкуль
 

Ландшафт и природа

Береговая линия покрыта смешанным лесом, где летом можно собрать щедрый урожай ягод и грибов. Сосны и ели наполняют воздух хвойным ароматом и целебными фитонцидами. Среди них растут и лиственные породы деревьев: береза, липа, ольха, рябина.

Гидроним в переводе с татарского, башкирского, казахского и других языков тюркской группы означает «глубокое озеро», и это вполне оправдано: глубина в центре достигает 19 м. Гидрологи не исключают, что озеро может иметь двойное дно.

В Челябинской области несколько озер с названием Теренкуль, и ближайшее из них — Большой Теренкуль, также расположенное в Чебаркульском районе. Кроме того, водоемы-тезки есть в Курганской, Омской и Новосибирской областях.

Котловина, имеющая эрозионно-тектоническое происхождение, отличается крутыми склонами.

Водное зеркало размером 1,2×1,6 км с высоты птичьего полета напоминает каплю, вытянутую с северо-запада на юго-восток. Донный грунт преимущественно каменистый, встречаются илистые и песчаные участки. Прозрачность воды в летнее время достигает 1 м.

Купаться в озере не рекомендуется. Дело в том, что в 1930-50-х годах сюда сливались неочищенные хозяйственно-бытовые стоки с территории санатория «Кисегач». В период Великой Отечественной войны советская здравница стала тыловым госпиталем. Говорят, что в Теренкуль сбрасывали формалин и другие дезинфицирующие средства, использованный перевязочный материал.

К антропогенному загрязнению добавлялся интенсивный приток из Табанкуля, насыщенный соединениями азота и фосфора. Кроме того, происходило перемешивание донных отложений. Сочетание неблагоприятных факторов привело к разрушению экосистемы, ихтиофауна погибла, а водоем признали «мертвым» и нуждающимся в восстановительной мелиорации.

В настоящее время в придонных слоях круглогодично сохраняется анаэробная зона. Верхние слои, напротив, перенасыщены растворенным кислородом, и обилие фитопланктона приводит к «цветению» воды в теплое время года.

Озеро Теренкуль
 

Как добраться до озера Теренкуль

Планируя поездку, можно смело добавить в маршрутный лист еще несколько пунктов «must go», поскольку в округе достойна посещения целая плеяда средних и малых озер: Большой Кисегач (отделен от Теренкуля узким перешейком), Большой Сунукуль, Еловое, Чебаркуль и Большой Боляш, прославившийся как источник лечебной сапропели.

Путь лежит по трассе М-5. С северо-запада Челябинска нужно двигаться на Кременкуль — Харлуши — Кулуево, на Яраткулова свернуть налево и продолжить движение через Караси и деревню Непряхино на Чебаркуль. Ориентиром может служить танк Т-34, установленный на постаменте, затем заправка. За АЗС будет развилка, на ней следует свернуть направо, дальше проехать прямо 2 км до трехэтажного заброшенного здания, сразу за ним надо сделать правый поворот, и через 100 м с левой стороны покажется озеро Теренкуль.

Другой вариант — свернуть с трассы М-5 на Касли — Кыштым — Карабаш — Миасс, затем на Чебаркуль. После ж/д переезда проехать на север до указателей на озеро Большой Кисегач, базу отдыха «Утес» и санаторий «Кисегач», от них до места назначения всего 100 м.

Маршрут поездки на машине на озеро Теренкуль из Челябинска

Вид сверху на озера Теренкуль и Большой Кисегач — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Челябинске

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии