Моё Мелихово

Есть такие места, в которые хочется возвращаться вновь и вновь. Места силы, где можно подзарядиться живительной энергией.

Для меня таким местом неожиданно явилась усадьба Антона Павловича Чехова в Мелихово.

Поскольку я проживаю в самом городе Чехове (около 15 км), то могу бывать там достаточно часто. И могу с уверенностью сказать, что усадьба прекрасна в любое время года!

Моё Мелихово

Хоть я и не являюсь поклонницей творчества Антона Павловича (возможно, пока не созрела), но как историческая фигура он меня очень заинтересовал. Очень интересно почитать воспоминания его младшего брата Михаила о покупке усадьбы и жизни в Мелихово.

«Едва только сошел снег, как уже роли в хозяйстве были распределены: сестра принялась за огород и сад, я — за полевое хозяйство, сам Антон Павлович — за посадку деревьев и уход за ними. К первой же осени вся усадьба стала неузнаваема. Были перестроены и выстроены вновь новые службы, сняты лишние заборы, посажены прекрасные розы и разбит цветник, и в поле, перед воротами, Антон Павлович затеял рытье нового большого пруда.»

Моё Мелихово

Именно в мелиховском флигельке была написана знаменитая «Чайка». «Флигелек этот был расположен среди ягодных кустарников, и, чтобы попасть в него, нужно было пройти через яблоневый сад. Весной, когда цвели вишни и яблони, в этом флигельке было приятно пожить, а зимой его так заносило снегом, что к нему прокапывались целые траншеи в рост человека.»

Моё Мелихово

И по сей день в усадьбе царит необыкновенно приятная атмосфера, ощущение будто приехала в гости к бабушке. Дом совсем небольшой, но очень уютный. Ощущение, что хозяин только что ненадолго отлучился. А еще в таких домах совершенно особенный деревенский запах, который ассоциируется с чем-то очень родным. Так и хочется закутаться в платок, пить чай и любоваться садом. Или вести с другом неспешную беседу в любовно выращенном саду. Мечта детства — выйти с утра в сад и сорвать спелое яблочко с дерева. Там это возможно!

Моё Мелихово

Почему-то подобные усадьбы нравятся мне гораздо больше, чем все напыщенные дворцы вместе взятые. Они будто хранят ту энергетику любви, которую хозяин вкладывал в каждый уголок земли и в каждое растение.

Именно после посещения Мелихова у меня появилась мечта о собственном доме. Только не в каком-нибудь модном коттеджном поселке, а где-нибудь вот так же в лесу. Чтобы весной любоваться цветением яблонь и сирени, летом вдыхать аромат цветов, осенью собирать разноцветные кленовые листья, а зимой кататься с горок или на коньках по замерзшему пруду. Мечты о потерянном рае.

Моё Мелихово

Так же в Мелихово регулярно проводятся народные гулянья и праздники. И обязательно каждую весну проводится театральный фестиваль «Мелиховская весна», куда съезжаются театральные труппы со всей России (и даже мира).

Моё Мелихово

Мне кажется, что каждый может найти в этом месте что-то свое… Я свое уже нашла.

Музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово"

с. Мелихово, Чеховский район, Московская обл, Россия Подробнее об объекте