1 турист уже
был в этом месте

Дикий пляж на Бугазской косе

Пляжи 6 июля 2023
Стоимость билета
Въезд на машине — 400 рублей. Установка палатки — 400 рублей. Пешеходам — бесплатно.
Где находится
Бугазская коса, станица Благовещенская, Анапа, Краснодарский край смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 60%
Очень хорошо 13%
Неплохо 13%
Плохо 6%
Ужасно 7%
Как добраться до дикого пляжа на Бугазской косе
Автобус № 106 из Анапы до Благовещенской, от конечной остановки около 6 км пешком или на такси.
Автострада Со стороны Благовещенской или Веселовки.

Одним из самых известных мест на Бугазской косе является 13-километровый пляж, протянувшийся от станицы Благовещенская до курортного поселка Веселовка. Пляж широко известен среди туристов, находящихся в поиске «дикой» природы и любителей кайт-серфинга. Пляж не обладает классическим оснащением, например, пунктом аренды пляжного инвентаря, раздевалками и душевыми кабинами, поэтому о развлечениях и обеспечении необходимых удобств придется позаботиться самостоятельно.

Ширина береговой линии составляет примерно 60 метров. На такой огромной площади может разместиться достаточное количество туристов
Дикий пляж на Бугазской косе
 

Побережье и море

Бугазская коса располагается в 48 километрах от Анапы между Кизилташским лиманом и Черным морем. Над широким песчаным пляжем Бугазской косы возвышаются песчаные барханы, которые поросли травой. На один из таких с легкостью можно забраться и полюбоваться видами — «дикий» лиман, зеленые морские волны и первозданная красота природы.

Однако несмотря на то, что пляж не является облагороженным, его поверхность довольно мягкая и комфортна. Вы можете передвигаться по песку на пляже Бугазской косы без специальной обуви и безопасно проводить на нем время с ребенком. Также пляжи могут порадовать вас мягким и плавным входом в море — у берега очень удобно купаться с ребенком. Однако за ним стоит пристально следить в любом случае — течение воды на этих участках довольно сильное.

По словам туристов, некоторые участки пляжей Бугазской косы являются более цивилизованными — там убирают мусор и тщательно следят за порядком. Вход на эти пляжи осуществляется платно.

Дикий пляж на Бугазской косе
 

Чем заняться на пляже Бугазской косы

Вход на пляжи Бугазской косы осуществляется бесплатно, а вот за въезд на автомобиле придется заплатить около 400 рублей. Также на некоторых участках пляжа понадобится оплатить место для палатки — стоимость аренды составит 400 рублей.

Несмотря на то, что на пляжах Бугазской косы отсутствуют привычные туристам «комфортные» составляющие, он пользуется достаточно широкой популярностью. Дело в том, что данная территория отлично приспособлена для кайтсерфинга. На Бугазской косе работает около десятка кайт-школ и дайвинг-клуб. Иными словами, те туристы, которые мечтали об экстремальных ощущениях от очередной поездки, непременно их получат.

Множество туристов приезжают на пляж Бугазской косы с палатками, предпочитая курортному отдыху кемпинг. Здесь можно разбить целый лагерь с временными жилищами, мангалом и организованными площадками для развлечений, например, футбольным или волейбольным полем. Также рядом с пляжами Бугазской косы довольно популярны такие туристические хобби как подводная охота и рыбалка. Естественно, на побережье можно пожарить шашлыки и просто отдохнуть в компании друзей.

Дикий пляж на Бугазской косе
 

Неподалеку от пляжей Бугазской косы располагаются точки общественного питания. Большинство из них располагаются в начале косы около многочисленных пансионатов. На их территории можно зайти в кафе или закусочную, или посетить оборудованный пляж. Стоит заметить, что на территории Бугазской косы также проходят и музыкальные фестивали, который вам, возможно, удастся застать во время отдыха.

Стоит заметить, что с годами инфраструктура пляжа все-таки разрастается — по направлению от станицы Благовещенской начинают появляться аттракционы, точки аренды водного транспорта, а отдыхающих на пляжах Бугазской косы становится все больше.

Почему стоит посетить

Бугазскую косу с ее пляжами стоит посетить хотя бы потому, что эти места являются уникальным природным памятником. Здесь вы можете не только отдохнуть и позагорать вместе с семьей, но и полюбоваться «дикой» и в то же время очаровательной природой, лиманами и кучугурами, дикими зарослями и чистыми пляжами. На территории Бугазской косы у вас есть возможность посвятить время активному отдыху, провести время с семьей или в компании друзей, а также привезти домой прекрасные сувениры в виде ракушек, найденных на побережье. Повезет, если удастся застать фестиваль, проходящий на побережье. Одними из самых популярных являются Blaga Beach Fest (музыкальный) и BeeCamp (фестиваль экстрима).

Дикий пляж на Бугазской косе
 

Как добраться до пляжа на Бугазской косе

Для того, чтобы попасть на Бугазскую косу, сначала нужно доехать до станицы Благовещенской. Из Анапы туда можно добраться примерно за 40 минут на маршрутке № 106 со станции «Северный рынок» или от Дельфинария. Также можно воспользоваться службой такси.

От станицы Благовещенской до Бугазской косы нужно ехать по улице Таманской до самого ее конца, а после — повернуть налево на переулок Пограничный. Далее свернуть на улицу Черноморскую, пока не начнется лиман. После этого ехать прямо по грунтовой дорожке до санаториев — там и начинается Бугазская коса. Опознавательным знаком станут цветные паруса кайтеров — на побережье их очень много. Преодолеть это расстояние можно как на личном автомобиле, так и на частном авто.

Пляж на Бугазской косе на видео

Пляж на Бугазской косе на google-панораме

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже на Бугазской косе

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Благовещенской

Куда сходить и что посмотреть в Благовещенской

Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии