Монастырь в ущелье Святой Марии

Крым богат не только красивейшими горами и морем, жарким солнцем и свежим воздухом. В 2 км. от Бахчисарая в ущелье Марьям-Даре где-то в 8 веке был основан мужской Свято-Успенский монастырь. История у монастыря Вы сами можете представить какая. Это место освящено чудесным явлением иконы Божией Матери, которая стала главной святыней и глубоко почиталась не только христианами, но и мусульманами.

Монастырь в ущелье Святой Марии

Что касается моего мнения-весьма впечатляет. Еще будучи школьником, помню как меня поразила здешняя обстановка. Я тогда впервые увидел монастырь- прямо в горе! И тогда и по сей день фотографировать внутри строго запрещено. Этого мне абсолютно не понять. В конце-концов, если туристов пускают поглазеть, то необходимо предоставить им возможность щелкнуть пару кадров внутри самого монастыря. В этом вся и фишка, ведь стенами этого места являются горы.

Монастырь в ущелье Святой Марии

Или в крайнем случае можно ограничится фото без вспышки. В общем выход можно найти и даже нужно.

У меня было огромное желание запечатлить монаха, непосредственно проживающего на территории. И все вроде ничего, да он как посмотрел на меня, что-то рявкнул. Короче, неприятный получится осадок.

Монастырь в ущелье Святой Марии

Людей в этом комплексе работает много. Я не знаю, все ли из них монахи, но большинство в соответствующих одеяниях. Видно по их лицам, что путешественники невероятно достали, но ничего поделать, приходится терпеть.

Монастырь в ущелье Святой Марии

Территорию свою они крепко обороняют, по всему периметру высится трехметровая стена, прямо как Великая Китайская)Протяженность стены тоже впечатляет. Она плавно облегает горы и лес. Если честно-мысли закрадываются не самые возвышенные. Благо рядом течет «святая» вода из источника. Ею можно охладить свой пыл.

Если в общем, то место конечно для паломников идеальное. С соответствующем настроем можно проникнуть в самые затаенные уголки сознания, погрузиться в самоанализ…в этом границ не существует. В самом монастыре находятся особо чтимые верующими «чудотворные» иконы.

Остается надеятся на то, что когда-нибудь наступит тот счастливый момент, когда громкие слова, призывы, воплощаться начнут не только в образах и иконах, но и отражаться на лицах тех, кто непосредственно стал на путь монашества. Мы, обычные «миряне» жаждем гармонии, теплого приема и улыбок во время сьемки)Это же так просто-не боятся фотоаппарата.

Свято-Успенский мужской монастырь

ул. Мариамполь, 1 Подробнее об объекте