Астрахань для туристов

Астрахань для туристов

Астрахань — один из крупнейших городов в южной части России, областной центр и популярное туристическое направление. Находясь на стыке двух культур — европейской и азиатской, город привлекает туристов архитектурными достопримечательностями, а природное богатство региона дает возможность заняться экотуризмом.

Так, туристы, предпочитающие отдых на природе, прибывают в Астрахань преимущественно для занятия рыбной ловлей на берегах рек Волги, Митинки, Ахтубы и т. д. Здесь водятся такие виды рыбы, как сом, судак, жерех, щука, окунь, сазан, лещ, карась и т. д. Для экотуристов в окрестностях города создана масса специально оборудованных туристических баз отдыха, например, рыболовно-охотничья турбаза «Заволжье», где гостям обеспечат все условия для комфортного пребывания и отдыха.

Туристам-любителям культурно-познавательного отдыха стоит отправиться непосредственно в Астрахань. Главной местной достопримечательностью считается Астраханский кремль, датируемый 16 веком. Он находится на холме на левом берегу Волги и примыкает к Астраханской набережной. Здесь можно увидеть Успенский собор, возводившийся в 1699 — 1710 годах, Соборную колокольню — символ города с находящимися в ней воротами — Пречистенскими, и Троицкий собор, имеющий древнюю историю — созданный в 1576 году, не однажды разрушенный и вновь восстановленный.

Среди прочих важных историко-архитектурных туробъектов в городе следует назвать Покровский собор, возведенный на средства местного купца и мецената Ивана Ивановича Губина, а также Казанский собор — храм Казанской иконы Богородицы, построенный в 17 веке. Здесь хранился чудотворный список знаменитой иконы, привезенный в город князем Одоевским во время смуты атамана Заруцкого и Марины Мнишек. Среди исламского архитектурного наследия города выделяется старейшая астраханская соборная мечеть — Белая мечеть.

Кроме того, туристы, прибывающие в Астрахань, стремятся увидеть памятник Петру I, музыкальный фонтан «Петровский», Мост влюбленных — одно из самых романтичных мест города.

Местные музеи своими коллекциями порадуют ценителей искусства. Так, одним из наиболее интересных музеев Поволжья считается картинная галерея Догадина, демонстрирующая живописные работы Брюллова, Врубеля, Куинджи, Левитана, Шагала, Кустодиева. Интересующиеся жизнью и деятельностью Кустодиева, кстати, могут посетить дом-музей художника, находящийся здесь же, в Астрахани. В этом музее гости смогут увидеть работы мастера, личные вещи, фото и документы из семейного архива.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии