Винзавод «Саук-Дере»

Достопримечательности 29 июня 2023
Режим работы
пн-сб 08:00-17:00
Стоимость билета
Индивидуальное посещение — 1500 рублей,  дегустация вин — 1200 рублей, музей — 500 рублей.
В группе — 500 рублей,  дегустация вин — 800 рублей.
Телефон
8 800 200 30 33
Телефон (заказ экскурсий)
+7 (962) 860-70-43
Официальный сайт
http://lefkadia.ru
Экскурсии проводятся по предварительной записи.
Адрес винзавода «Саук-Дере»
улица 60 лет Образования СССР, 11, пос. Саук-Дере, Краснодарский край, 353346смотреть на карте

Винзавод «Саук-Дере» расположен в пригороде Крымска. Известен он своим производством и винными погребами, в которых хранятся винные напитки, разлитые в бутылки еще в середине ХХ века.

Винзавод «Саук-Дере»
 

История

Началом истории винного хозяйства Саук-Дере можно считать 1926 год. В этом году на нынешней территории был образован совхоз под названием «Красный молот», на котором были посажены первые виноградники. Намного позже, через 13 лет, были переоборудованы некогда действующие шахты по добычи ракушечного камня в подземные винные погреба. Эти погреба поддерживали постоянную температуру в районе +13–14 градусов и влажностью ~56–78%. Сюда никогда не просачивались сквозняки и прямые солнечные лучи, которые могли навредить настойке вин. Таким образом, были созданы идеальные условия для их хранения.

Эти критерии позволили стать винному погребу хранилищем для лучших представителей коньяков, вин, бренди и прочих напитков со всех регионов Советского Союза, что производили алкоголь. Уникальная коллекция из 82 000 бутылок и 252 наименований была собрана в конце 80-х годов. Данная коллекция смогла похвастаться выдающимися образцами, которых в наше время уже нигде не встретишь. В 2004 году вино местного разлива урожая 1944 года сорта «Рислинг» было признано лучшим на региональной выставке вин в конкурсе «Вина и Напитки».

Завод контролирует 137 гектаров земли, на которых рассажены виноградные плантации таких сортов, как рислинг, шардоне, совиньон и другие. В будущем, предприятие планирует расшириться до 700 гектаров.

Винзавод «Саук-Дере»
 

Экскурсии

Для дегустации лучших вин с погребов Саук-Дере предусмотрены различные экскурсии, которые помогут почитателям вин лучше проникнуться атмосферой виноделия и узнать секреты приготовления.

Гостям дадут попробовать одни из самых выдающихся винных напитков со всего постсоветского пространства, которые обогатят ваш вкусовой опыт. Опытные экскурсоводы проведут и покажут сердце завода. Вы посетите два раздельных подвала, которые делятся на северный и южный. Длина подвалов составляет 1,5 километра. Эти подвалы пересекаются с целой системой винных галерей, в залежах которых спят не открытые бутылки с 50-х годов прошлого века.

Винзавод «Саук-Дере»
 

Южная часть подвального помещения хранит в себе эмалированные емкости. Северная же часть находится глубине 23,5 метров, и содержит специализированный цех по выдержке марочных белых вин. Всю центральную винную галерею пересекают помещения галерей поменьше. Пересекающие галереи имеют протяженность в размере 250 метров, где в каждой из них стоят массивные бочки из настоящего дуба, высотой 2,5 метров. Некоторые буты эксплуатируются больше 50 лет.

Вы также сможете посетить фирменный магазин по продаже вин Саук-Дере, который находится на территории завода. Здесь вас ожидает полнейший ассортимент продукции по оптовым ценам. Бутылочка вина, привезенная с юга, будет лучшим сувениром для вас и ваших близких.

Средняя продолжительность экскурсии по винным погребам Саук-Дере составляет полтора часа.

Коллекция вин Саук-Дере

  • Новинки — разлитое бутылочное вино урожая 2017 года. Среди него такие вина, как: ледяное, розовое, позднего урожая.
  • Резервное — авторское вино, разлитое в 2016 году. Сочетание таких вин, как Шардоне и Мускатного вина, не выдерживалось в дубовых бочках.
  • Сухое моносортовое вино — ассортимент включает в себя такие сорта вин, как: Мерло, Каберне, Шардоне, Рислинг. Отличное дополнение для рыбы и салатов в хорошую летнюю погоду.
  • Полусладкие моносоротвые вина — состоит из белых и красных вин, произведенные по международным стандартам изготовления. Выращены в местных терруарах Саук-Дере. Прекрасное дополнение для вечернего ужина.
  • Ассамбляжные вина — состоит из сухих вин классических виноградных сортов. Подойдут для приготовления мяса или глинтвейна.
  • Золотая коллекция — коллекционные вина только для ценителей и особых случаев. Урожай винограда датирует 1991, 1994, 1996 годами, которые долгое время выдерживались в дубовых бочках завода.
  • Подвалы Саук-Дере — эксклюзивная винная коллекция, которая отличается дизайном этикеток и вкусом «солнечных виноградных полей».
Винзавод «Саук-Дере»
 

Цены на экскурсии в Саук-Дере

Индивидуальный экскурсионный тур группой от 1 до 10 персон — 1500 рублей с дегустацией вин, без дегустации 500 рублей.

Групповая экскурсия от 10 персон — 800 рублей с дегустацией вин, без дегустации 500 рублей.

Экскурсии и запись на них проходят каждый день кроме воскресенья и праздников. Бронирование по телефону: +7 (962) 860-70-43.

Часы работы винзавода — С 8:00 до 17:00. С понедельника по субботу.

Как добраться

Автобус: маршрут № 114. Отправление из города Крымск.

Автомобиль: прямо по трассе Краснодар — Новороссийск, свернуть по указателю в сторону посёлка Саук-Дере.

Заказ такси из Крымска обойдет в районе 250 — 300 рублей через сервисы YandexTaxi, Gett, Uber.

Трансфер в Саук-Дере

Также вы можете заказать трансфер такси через KiwiTaxi:

Видео Саук-Дере

Винные подвалы Саук Дере. Экскурсия.

Видео экскурсии старейшего винодельческого предприятия Саук-Дере.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Анапы

Куда сходить и что посмотреть в Анапе

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии