24 туриста уже
были в этом месте

Маяк Анапы

  24 голоса на Туристер.Ру 26 ноября 2020
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес маяка в Анапе
ул. Верхняя Набережная смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 54%
Очень хорошо 26%
Неплохо 16%
Плохо 2%
Ужасно 1%

В морском курорте Краснодарского края находится маяк, который был основан в 1898 году. В определенный период он был стратегически важным объектом, а сейчас является любимой достопримечательностью и символом курортного городка. Строение находится в живописном уголке и является местом встреч, фотосессий, прогулок.

Маяк Анапы
 

Архитектурные особенности

Маяк Анапы выглядит как восьмигранное строение высотой 21 метр белого цвета с тремя горизонтальными широкими черными полосами. Центральный огонь расположен на высоте 43 метра над уровнем моря. Огонь просматривается на дистанции 18,5 миль, что почти 30 километров. Его свет — красный, группопроблесковый. Это автоматический действующий маяк на Черном море в Анапе с радионавигационной системой и дизельным генератором.

История Анапского маяка

У береговой линии на месте маяка раньше находился древний курган. Построенный в 1909 году на старом кургане, маяк стал ориентиром для судов, которые должны были попасть в мелководную бухту Анапы. Изначально строение было четырехугольным, а рядом находились двухэтажные пристройки для сотрудников, в которых был птичник, цистерны, погреба для топлива. Его вершина располагалась на высоте 35 метров над уровнем моря. В 1942 году Анапа была захвачена немцами. Тогда ввели комендантский час и тщательно следили за светомаскировкой. В 1943 году советские войска подступили к Анапе, освободив Новороссийск. Фашисты при отступлении уничтожили маяк как стратегически важный объект. Маяк города Анапа был отстроен заново только в 1955 году. Это незаменимый атрибут морского города, который впоследствии спас множество кораблей от крушения.

Маяк Анапы
 
© Igor

Территория у маяка в Анапе

Маяк, расположенный на Набережной, прибавляет ей особого шарма. Он отлично смотрится на фотографиях во время заката. Само строение не очень большое, внутри Анапского маяка экскурсии не проводятся. Посетители не смогут узнать, что находится внутри и придется довольствоваться только его внешним видом. Это достопримечательность, которая создает панорамный вид и лишь немного напоминает настоящий маяк из-за того, что выглядит нетипично.

Сооружение находится на самой высокой точке Анапы. От него проходит зеленый широкий бульвар, по которому можно добраться до центра. У большого маяка есть его уменьшенная копия, возле которой можно сфотографироваться. Рядом разместилось кафе, где можно вкусно покушать и насладиться шикарным видом на море. Для детей предусмотрена игровая площадка, а по вечерам гостям выдают пледы, пока они пьют ароматные напитки и любуются пейзажами. На юго-восточной стороне начинаются вершины Большого Кавказа, здесь Лысая гора переходит в горный хребет Семисам. Не так далеко за ними находится полуостров Утриш, возникший вследствие землетрясения 2 тысячи лет назад.

За забором у маяка г. Анапа находится старое кладбище. Последние захоронения здесь проводились в 1978 году, а первые датированы еще 19 столетием. Но, если взглянуть в другую сторону, вниз на море, виды открываются прекрасные: здесь чистая Набережная, немноголюдный берег, бескрайнее море. Место выглядит красиво даже зимой. Отлично подойдет для пеших, велосипедных прогулок, любителей морских пейзажей и людей, которые любят тишину и покой. Место немноголюдное и приветливое.

Маяк Анапы
 

Отели неподалеку

Если вы предпочитаете живописные морские виды и собираетесь посетить курорт Черного моря, можно снять номер в пансионате, комнату в квартире или частном секторе, гостевом доме у маяка Анапа. Тихий отдых будет обеспечен. Неподалеку находится Набережная и кафе, пешком до центра добираться недалеко. Это неплохое место для размещения, если вы любите тихий и уютный отдых. В районе маяка Анапы расположено множество отелей, где можно забронировать номера заранее или по приезду на отдых. Здесь также находится санаторий под названием «Маяк». Ежегодно Анапа принимает около миллиона туристов, она готова предложить массу вариантов размещения с различным уровнем комфорта и ценовой политикой.

Вид сверху на достопримечательность

Что посмотреть рядом

  • Прямо до маяка ведет Набережная Анапы. Здесь можно приобрести сувениры, прогуляться вечером и подышать свежим морским воздухом. Вокруг простирается разнообразие танцполов, кафе, дискотек, ресторанов, ночных клубов, которые круглосуточно работают в летний сезон. Красивый вид открывается на Черное море.
  • Музей «Горгиппия» находится в верхнем ярусе Набережной. Туристы обожают это место, поскольку это целый античный город, который был найден во время раскопок. Здесь есть и древние находки, и предметы быта, и даже фрагменты храма.
  • Аллея любви — участок Набережной на Высоком берегу города. Именно через эту аллею нужно пройти, чтобы попасть к маяку. Это одно из самых тихих, живописных и уютных мест, где назначают встречи и проводят время туристы и жители города.

Как добраться до маяка Анапы

Гуляя пешком, до достопримечательности Анапы можно добраться по Набережной, сразу за Аллеей любви будет находиться этот стратегически важный и привлекательный объект.

Путешествуя на автомобиле, нужно двигаться от железнодорожного вокзала города по Симферопольскому шоссе, свернув на улицу Шевченка, затем — Ивана Голубца и Крепостную, двигаясь до отеля «Боспор».

Маршрут на автомобиле с ж/д вокзала Анапы — Google Maps

На автобусе следует доехать до остановки «Протапова». Сюда отправляются автобусы № 2, 9, 11, 24, 25.

На комфортабельном автомобиле можно доехать до конечного пункта, воспользовавшись приложениями такси Uber, Yandex taxi, Maxim taxi, Gett, либо местными службами такси «Сатурн», «Мотор», «Лето», «Элеар», «Гранд такси».

Маяк в Анапе на карте можно найти по координатам: 44.888210, 37.299109.

Вид на маяк от Google-maps:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы об Анапском маяке

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Анапы

Куда сходить и что посмотреть в Анапе

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии