14 туристов уже
были в этом месте

Центральный пляж Анапы

  14 голосов на Туристер.Ру 27 ноября 2020
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес центрального пляжа Анапы
Спуск - ул. Гребенская, Анапа. Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 48%
Очень хорошо 17%
Неплохо 17%
Плохо 3%
Ужасно 14%

Центральный пляж Анапы имеет длину почти в километр. В городе-курорте это самый популярный участок городского побережья, о котором знают все те, кто когда-либо отдыхал в Анапе летом. Это самый знаменитый пляж города-курорта, который многие туристы называют своим любимым.

Центральный пляж начинается сразу за Лечебным пляжем и тянется до устья реки Анапка. Береговая полоса очень широкая, достигает 60 метров. Однако, если вы окажетесь в Анапе в самый разгар сезона, в июле или августе, то поймете, что даже на таком широком пляже места для всех курортников не хватает. Желающих отдохнуть куда больше, чем мест на берегу. Людей становится так много, что они располагаются даже у самой воды, буквально у входа в море. Купаться не слишком комфортно, так как людей много и непосредственно в воде.

Вход на пляж свободный

Важно знать, что в июле и августе отдыхающие привыкли располагаться на лучших местах на берегу, занимая шезлонги с раннего утра, днем на пляже занят практически каждый квадратный сантиметр площади. Так что, если хотите расположиться с комфортом, приходите утром.

Центральный пляж Анапы
 

Пляж песчаный, спуск в воду пологий, удобный для детей. Кроме того, глубина остается небольшой даже на большом расстоянии от берега. Хорошо известно, что Анапа уже на протяжении многих лет (даже — десятков лет) имеет славу чуть ли не лучшего курорта для отдыхающих с детьми на российском Черноморском побережье.

Центральный пляж, несмотря на большое количество отдыхающих, очень чистый. Уборка здесь проводится регулярно. Однако тем, кто не любит водоросли, следует знать, что у берега Анапской бухты есть одна особенность: возле линии прибоя скапливаются водоросли. Из-за этого в жару на пляже бывает неприятный запах.

Впрочем, в течение лета старые водоросли регулярно убирают с берега, однако проблема полностью до сих пор не решена.

Но есть и плюс. Считается, что местные водоросли имеют лечебные свойства, поэтому некоторые отдыхающие делают из них обертывания. Несколько это безопасно и полезно, неизвестно. В любом случае, перед тем, как заниматься таким самолечением, лучше взять консультацию у доктора.

Тем, кто хочет плавать без водорослей или хотя бы с их минимальным количеством, следует знать, что их меньше ближе к устью реки Анапка.

Жилье у Центрального пляжа Анапы

Вблизи анапского пляжа, ввиду высочайшей популярности этого места, выбор мест для проживания огромный. Здесь располагаются, как престижные и дорогие отели и гостиницы, так и бюджетные гостевые дома и целые комплексы апартаментов. Зачастую бронировать отель заранее выгоднее, чем пытаться найти номер или комнату в разгар сезона. Более того, в июле и августе свободных мест в Анапе может и не остаться.

Отдых на Центральном пляже Анапы

Инфраструктура Центрального пляжа очень развитая. Здесь находится множество магазинов, кафе, тут же располагается аквапарк «Золотой Пляж». На пляже можно арендовать шезлонги, зонтики, защищающие от солнца, воспользоваться душевыми, взять напрокат инвентарь для плавания, полотенца. Также можно оставить ценные вещи в камере хранения. Работают туалеты. Пляж оборудован настилами, ведущими прямо к морю.

Центральный пляж Анапы
 

Центральный пляж предлагает множество аттракционов, как для детей, так и для взрослых, на воде и на берегу.

Среди развлечения для детей и взрослых, предлагающихся за отдельную плату:

  • катамараны,
  • аттракцион «Водный банан»,
  • гидроскутеры для аренды,
  • водные велосипеды,
  • надувные горки,
  • батуты,
  • аттракцион «Аквазорб».

Есть и бесплатные развлечения. Так, для отдыхающих доступны детский городок с лабиринтами и волейбольная площадка без какой-либо дополнительной платы.

На пляже располагается множество закусочных, баров и кафе.

Оценить инфраструктуру берега позволяют веб-камеры у Центрального пляжа Анапы и ближайших курортных мест.

Температура воздуха

В среднем температура воздуха в Анапе летом держится на уровне +23…+27 °С. В июне воздух прогревается до +23…+24 °С. Температура воды в это время равняется +20…+21 °С. В самый разгар сезона, в июле и августе, воздух прогревается до +27…+29 °С (но бывают и куда более жаркие дни). Вода прогревается до +24…+25 °С.

Центральный пляж Анапы
 

По статистике, максимальная жара в Анапе приходится на август, в течение которого температура воздуха днем часто превышает +30 °С. Вода медленно остывает в первую половину осени, поэтому в Анапе и на Центральном пляже очень комфортно отдыхать в Бархатный сезон, в сентябре. Толп отдыхающих уже нет, а вода еще теплая.

Как добраться до Центрального пляжа Анапы

Пляж располагается в пешей доступности от центра курорта. Главный вход расположен со стороны улицы Гребенской. Для того, чтобы попасть на пляж, нужно пройти через арочные ворота. Впрочем, есть и другие входы, расположенные в других частях Центрального пляжа. Попасть сюда также можно с соседнего Лечебного пляжа — достаточно идти по берегу в сторону реки Анапка.

Центральный пляж Анапы
 

Добраться до Центрального пляжа легко от городского автовокзала. Дело в том, что пляж располагается всего в 700 метрах от него. Вам нужно двигаться по улице Горького, а затем по Гребенской.

Также до пляжа можно доехать, вызвав такси. В Анапе это можно сделать, воспользовавшись приложением Uber или Yandex.Такси.

Панормама Центрального пляжа Анапы

Видео «Центральный пляж Анапы»

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о центральном пляже Анапы

Добавить отзыв
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Анапы

Куда сходить и что посмотреть в Анапе

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии