Красивый вокзал малого города

Про город Агрыз на востоке республики Татарстан, на границе с Удмуртией, вряд ли кто-то слышал помимо местных жителей и тех, кто проезжал эту станцию. У меня жизнь так сложилась, что начиня с 2005 года я почти каждый год ездил через эту станцию из Тюмени в Москву или в Казань и обратно, поэтому вокзал там стал почти родным. Вот хоть иди бомжуй там!

К «огрызку» он не имеет отношения, хотя в детстве я так и думал. На самом деле это какое-то татарское название. Происходит оно от мени воина Агерже, но, возможно, есть и другие версии. Город интересен как локальный транспортный узел — поезда идут через него с запада на восток — от Тынды до Москвы и с севера на юг от Сыктывкара до Кисловодска.

Меня туда занесло по пути из Екатеринбурга в Волгоград из-за трехчасовой пересадки. Времени изучать город не было, зато вокзал осмотрел. Он очень красивый, в национальном стиле, прямо таки памятник архитектуры.

Красивый вокзал малого города

Это второй этаж, он пустой, можно посидеть, но розеток рядом не нашел. На первом этаже есть небольшое кафе с котиком, розетки, wifi, кассы. Долго там сидеть скучно. а три часа вполне нормально, я успел все свои интернетные дела сделать.

Красивый вокзал малого города

Поезда в Агрызе могут стоять и минут 20, поэтому вокзал посмотреть успеете, если едете мимо.

Некую бронетехнику везут

Спуски туда и сюда

Природа вокруг

Церковь

Красивый вокзал малого города

В Агрызе около 60% населения составляют татары, далее 25% русских и оставшиеся примерно в равных долях марийцы и удмурты.

Ж/д вокзал Агрыза

ул. Вокзальная, 17, г. Агрыз, Республика Татарстан, РФ Подробнее об объекте