Лиссабонский океанариум

Океанариум в Лиссабоне считается одним из самых больших в мире, поэтому мне было интересно туда сходить. Первый раз я туда попала в 2012 году, второй раз в 2015 уже с малышом.

Находится он обособленно. Точный адрес: Лиссабон, Doca dos Olivais. Ближайшая станция метро — Oriente (красная ветка).

Работает с 10:00 до 20:00 летом, и до 19:00 зимой.

Цена за взрослого 15 евро, за ребенка — 10 евро (до 3 бесплатно). Есть семейный абонемент 2 взрослых+2 малыша около 35 евро. Билеты можно купить заранее на сайте, а можно на месте. В кассу очередь ни разу не видела.

Сайт океанариума — https://www.oceanario.pt/en/

Лиссабонский океанариум

Океанариум представляет из себя 2 здания, соединенных мостом. И стоит он прям в реке Тежу. Здесь можно увидеть более 25 тысяч живых обитателей: не только животных морей и океанов, но и пингвинов и каланчиков.

Лиссабонский океанариум

На входе всех встречает забавный аквалангист — символ океанариума. Дальше проходите по коридору, где раздается пение китов, дельфинов и прочих морских обитателей. Этот проход мой ребенок оценил больше всего:)

Лиссабонский океанариум

Первый зал познавательный. Можно послушать звуки, прочитать много информации о зверюшках, изучить среду обитания и другое. Здесь часто задерживаются группы школьников, которые приходят на экскурсию.

Лиссабонский океанариум

Дальше проходим в «надводную» зону, где живут птицы и каланы.

Лиссабонский океанариум

За каланами интересно наблюдать. Иногда они что-то моют в лапках, а иногда просто плавают по кругу и держатся за «руки», чтобы течение не разлучило их.

Лиссабонский океанариум

Потом начинается основной океанариум. Рыбы всякие разные: от маленьких пестрых рифовых рыбок, до огромных скатов. Аквариумы тоже всех форм и размеров. Мне очень нравится, когда аквариум во всю стену. Так полностью можно погрузиться в атмосферу подводного мира. Пока дайвинг для меня только мечта, поэтому вот так помедитировать перед стеклом с прозрачной водой мне очень нравится.

Лиссабонский океанариум

Рыба-луна больше похожа на плавающий булыжник гигантских размеров.

Лиссабонский океанариум

В самом океанариуме главной гордостью считают огромного осьминога с весом около 250 кг и размахом щупалец почти в 9 м. Но по мне, главное достояние — акулы. Хотя может я, как большой фанат Спилберга и «Челюстей», могу быть в этом плане предвзята. Но все равно не возможно пройти мимо и не задержаться у их аквариума. Акулы, кстати, поселились здесь недавно. Когда я была в океанариуме первый раз, то мы посетили отдельную выставку с гигантскими морскими черепахами. Но в этот раз на мой вопрос, куда делись все «тортугас», девушка на кассе сказала, что их заменили на акул.

Лиссабонский океанариум

Лиссабонский океанариум часто возглавляет список лучших развлечений города. Я бы так громко говорить не стала, но если есть свободное время и вы уже видели все основное, то стоит здесь побывать. На выходе не забудьте заглянуть в сувенирный магазин и купить милейшую плюшевую игрушку.

Кроме того, если уж вас занесло в этот район, то можно оставшееся время посвятить шоппингу. В 5 минутах ходьбы есть очень приличный торговый центр. Также рядом с океанариум есть канатная дорога — тоже как вариант для проведения досуга. Стоит не дорого. А ночью можно отправиться в казино.

Океанариум в Лиссабоне

Esplanada Dom Carlos I, s/nº, 1990-005 Lisboa, Portugal Подробнее об объекте