Главная / Польша / Вопросы и ответы / Вопрос от cheplanova, 7 августа 2014 г., Польша

Вопрос

Доброго времени суток!
Московская жара навеяла мечты о НГ праздниках :)) Придумали с подругой поехать на машине с 01 января на несколько дней в Прагу и Вену, НО! В связи с известными событиями, настораживает проезд через Польшу. И в добрые времена наслышаны о недружелюбном настрое указанной страны в адрес русских, а сейчас...... Мониторила форумы, топики... Как обычно мнения расходятся, но отчетов о поездках этого года пока нет.
Хотела попросить (спросить) отозваться автопутешественников, прокатившихся по Польше в текущем году и оставить свои впечатления здесь, дабы двум русским "девчушкам" не нажить себе неприятностей или наоборот лишних беспочвенных тревог.
Спасибо!
Польша Автотуризм

Ответы

"недружелюбный настрой" является лишь ответом на откровенное хамство со стороны большого (но не абсолютного) числа граждан России, считающих, что ВЕСЬ МИР вам "должен"
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
январь не лучшее время для автомобильных путешествий .
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Целиком и полностью согласен. Но - "девушки решили нажить себе неприятностей" :))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо, что откликнулись, а можно по-подробнее по поводу неприятностей, но без углубления в тему того, что мне кто-то что-то должен.
Спасибо
дороги плохие зимой.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Looka, спасибо, что принимаете участие в нашей судьбе, но! Живем мы в России и зимой тоже на машине передвигаемся, сомневаюсь, что на выбранном нами направлении дороги гораздо хуже. Плюс ко всему вопрос совсем на другую тему и интересует ТОЛЬКО этот вопрос. Уточняю - изменилось ли в худшую сторону в этом году отношение к русским со стороны поляков.
Да.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Девушки, не изменилось ни чего. Европе нужны только ваши "денюжки", не более того. Так же как и полякам." в добрые времена наслышаны о недружелюбном настрое указанной страны в адрес русских" - кто вам такую чушь наговорил? Езжу в Европу на машине минимум по два раза в год через Польшу, прекрасные и дружелюбные отношения. А дороги в Европе хоть и хороши, но от Праги до Вены есть открытые участки, которые сильно заметает в непогоду, так как Европа к этим непогодным условиям мало приспособлена, то порой бывают сильные заторы. И поэтому сравнивать наши дороги с дорогами Европы нельзя, так как покрытие покрытием, а непогода и методы уборки вносят свои коррективы. Лично я бы не советовала ехать зимой на машине, даже учитывая ваш прекрасный опыт вождения в России. Но постольку поскольку вас этот вопрос не интересует, будем считать это просто моими размышлениями. По поводу поляков, прохождения границы и тому подобных страстей- ПОКА ничего не изменилось. Что будет перед новым годом нужно будет спрашивать ближе к поездке.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо Вам огромное! Ответ и размышления по существу, теперь по крайней мере понятно о каких неприятностях на дорогах речь. Будем думать, но отказываться от поездки не хочется :)
Я тоже не понимаю о каких недружелюбных настроях речь. Ни разу никаких проблем не встречал. Причем не только в Польше. И зимой особых проблем не было, если только вдруг всерьез не наметет. тогда сложности с пробками, резину там редко кто меняет. Кстати, никакой шипованной резины, только зимняя. Имейте ввиду.
Переход границы в Бресте самый беспроблемный в католическое рождество с 25 по 28, 29 декабря. И дороги в Польше и далее пустые, гуляет народ праздники. В общем, ничего не бойтесь и удача будет с Вами.
Если будут еще какие вопросы - обращайтесь.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
если ещё кому-то непонятно - ТАКОГО http://youtu.be/zMfZK56OPMM у нас в Польше год назад ещё не было, и даже подумать было невозможно.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Может быть именно такого "у вас" не было, но помню, что во время чемпионата Европы по футболу было и не такое, а с конкретными действиями. А снос недавний очередного памятника военного? Так что идиотов хватает, но уж точно не на дорогах транзитных через страну.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Спасибо огромное!
Только мы планируем в наши праздники ехать, в Европе уже все работают, про эти даты на границе/дорогах Вам что-нибудь известно?
На минувший НГ мы пересекали границу 29 декабря. В Европе уже все работает, а граница пустая. Кстати, а как же рождественские базары, встреча Нового года, в Вене это очень красиво. А Вы собираетесь уже на разборку этих базаров....
Но и дороги уже с большим количеством машин.
Обратно мы возвращались 9 января, простояли в Домачево почти 4 часа.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
ой, оооооочень заманчиво......
Не ходите в одежде с российской символикой , а особенно с советской , с надписями СССР и красными звездами. И все будет хорошо.
Ну я не думаю, что вы, девушки, поедете в майках футбольной сборной России )))))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Я пересекал границу Польши 3 раза, все три раза в Волковыске (Беларусь), с грубыми нарушениями. Первые два раза - с двадцатилитровой канистрой бензина (положено только 10), а в третий раз вообще - разрешили проехать на ШИПОВАННОЙ РЕЗИНЕ!!! Недружелюбность поляков - только в головах украинцев, каким - то образом пристроившихся в Польше. Ничего не платил, все только на нормальном разговоре. Слухи о недружелюбности поляков очень сильно преувеличены. Ходите в чем угодно, улыбайтесь пошире, не слушайте разного бреда. Сам живу в Чехии.

Вот с чем согласен полностью - зима не лучшее время для автопутешествий. Пару раз попадал в такие заносы - не дай Бог, или под ледяной дождь - тоже мало хорошего. Можно встать и погибнуть где-нить в Смоленской области или Беларуси. Вполне реально. Тут решать Вам.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Езжу через Польшу по несколько раз в год. Причём не только по трассам, но часто и по маленьким городкам. Никакой недоброжелательности не замечал. Поляки приветливы и доброжелательны. Молодёжь вся говорит по английски. Хотя и плоховато...
Мой совет - быть вежливым. Вежливость - самый лучший язык общения. А что касается дорог зимой... просто нужно ехать помедленнее и быть осторожным. А так - почему бы и не поехать в Новый Год? Я ездил. )
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Вернулись из автопутешествия меньше недели назад. В Польше всё отлично: никакого "отношения" не почувствовали, всё как и в других странах. Дороги только в Польше не очень - а всё остальное без проблем.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо всем огромное! Мы успокоились и решили все таки ехать) Телогреек с гербом СССР и портретом Сталина у нас нет, 220 км/ч не ездим, интернет есть везде, так что погоду узнать заранее сможем (снегопады, ледяные дожди и пр), "дороги не очень" не пугают, мы же в России живем:)) а улыбок и вежливости - полный багажник!
Пойдем делать визы!
Еще раз спасибо!
А если выучите ещё несколько слов - здравствуйте, спасибо, извините, - то цены вам в Польше не будет!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
1. Битам
2. Дженкуе бардзо
3. Пшепрашам
теперь точно можно ехать
Битой не надо!
Просто - дзень добжы! Витамы (витаем)=приветствуем. Дзенькуе бардзо + обращение к человеку - пан или пани. И вшистко бэндзе в пожонтку!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Езжайте смело...Я езжу кататься на лыжах почти каждый год через Польшу из Калининграда,все дороги почищены,политы или посыпаны.От стихии не кто не застрахован,я слава Богу не попадал.Снега кстати вообще может и не быть под новый год,последние годы как правило(прошлый год в том числе).Но резину зимнюю обязательно(не шипованную)на границе могут проверить.Ни кого не бойтесь...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Польше

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Другие вопросы по теме "Автотуризм" в Польше