"Все выше, и выше, и выше..."

5,0/5

Дворец культуры и науки в Варшаве, наверное, самая спорная постройка во всей Польше.

Если бы поляки строили его сами, то, может быть, было бы совсем иначе, но это был подарок Советского Союза польскому народу!

Вот вам дарили когда-нибудь что-нибудь большое, сомнительной красоты, но очень дорогое и то, что обязательно нужно поставить на виду, потому как даритель может сильно не понять, если при следующем визите не увидит подарка на самом почетном месте? Из уважения, жалости, а может даже из чувства самосохранения вы поддались, поставили… А теперь представьте, что Это останется там навсегда… В утешение вам есть замечательная поговорка: «Дареному коню в зубы не смотрят». Зубы зубами, но заметен варшавский дворец из многих точек столицы. Вот он выглядывает над галереей исскуств.

Все выше, и выше, и выше...

Еще мы видели его на горизонте, поднявшись на колокольню у Замковой площади.

Все выше, и выше, и выше...

Вот он нанизывает облака на фото, снятом с крыши варшавской библиотеки…

Все выше, и выше, и выше...

Целиком его можно охватить взглядом, даже не направляясь к нему специально, но это в том случае, если вы прибываете в Варшаву поездом, либо по другой необходимости приедете на железнодорожный вокзал. Дворец культуры и науки находится как раз рядом.

Все выше, и выше, и выше...

Дело с подарком может оказаться еще любопытнее.

С точностью «до наоборот» соответствуя информации с русскоязычных источников в Интернете, в польском путеводителе, купленном мной в Варшаве, говорится, что дворец построен на польские средства, но советскими рабочими и по проекту советского архитектора. Неужели наши в Варшаве умудрились сварить кашу из топора? Это был бы высший пилотаж)))

Так или иначе, при всей показной нелюбви варшавян к этому дворцу, он до сих пор стоит там же, где его поставили в 1955 году. Он и сегодня является самым высоким зданием в Польше и входит в десятку самых высоких зданий Евросоюза. Чтобы не дать темному социалистическому прошлому единолично доминировать над Варшавой, вокруг настроили небоскребы, олицетворяющие светлое капиталистическое будущее.

Все выше, и выше, и выше...

Вполне возможно, лет через сто, когда новые постройки устареют, здесь будет пристроено еще нечто более прогрессивное, и со временем этот район Варшавы превратится в музей эволюции небоскребов под открытым небом…

Но не будем заглядывать так далеко. Вообще-то я хотела рассказать вам о смотровой площадке, что находится на 30 этаже дворца.

Все выше, и выше, и выше...

Несмотря на то, что словосочетание «смотровая площадка» для меня является почти священным, посещение дворца было под вопросом.

И несмотря на приличную высоту (около114 метров), легкий подъем на лифте и невысокую цену в 20 злотых за билет, я оставляла этот пункт программы «на всякий случай»: если успеем, если не подвернется ничего более интересного, если не очень устанем и если не передумаем. Случай подвернулся с неожиданной стороны. Измученного походами по паркам и лесам Варшавы сына нужно было срочно вернуть к жизни чем-нибудь совсем далеким от природы. Ростик тоже любит смотровые площадки, поэтому вопрос был быстро решен.

Все выше, и выше, и выше...

Теперь самое главное. Площадка понравилась. Довольно широкая галерея, где теряются многочисленные посетители. Мы пробыли минут сорок и ни разу не ждали очереди к понравившемуся виду.

Все выше, и выше, и выше...

Решетка, к сожалению, присутствует. Но ячейки настолько велики, что нисколько не мешают сделать нужный кадр. Признаться честно, я даже забыла, что она там есть и ввела бы вас в заблуждение, если бы перед написанием отзыва случайно не наткнулась на соответствующую информацию) Делаю вывод- присутствие решетки принципиально только для тех, кто собирается оттуда прыгать.

Все выше, и выше, и выше...

Виды. Здесь надо смириться с тем, что Варшава — не Париж. Но если вы надумаете ехать туда, значит вы готовы, и значит вам понравится. С погодой нам не очень повезло, был дождь и город был окутан дымкой, но при всем при этом впечатления остались положительными.

Все выше, и выше, и выше...

Кроме всего прочего, воздух там- просто чудо! Его там очень много и он там очень свежий)

Вот и все. Надеюсь, я вас уговорила))

Дворец культуры и науки

plac Defilad 1, 00-901 Warszawa, Польша Подробнее об объекте