Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Кракове
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Польша / Малопольское воеводство / Краков / Вопросы и ответы / Вопрос от ellenchik, 10 декабря 2014 г., Краков, Польша

Вопрос

Доброго дня! Подскажите,пожалуйста, опытные автолюбители, едем в сторону Кракова. Как там с парковками. Где лучше парковаться. Для ориентира- едем из Москвы,затем на Вену. Переход через какую границу еще не определен,поэтому по какому направлению будем въезжать в Краков,сама еще не знаю. Но ,может быть опытные туристы подскажут. 25 числа хотим выехать из Москвы. предполагаю,что граница будет быстрая,всё же уже Рождество. Что в эти дни работает,что нет. В крайнем случае,сделаем обзорную экскурсию по Кракову. А если кто подскажет,куда в черте города именно посмотреть,буду признательна.
Краков, Польша Автотуризм

Ответы

Конечно исторический центр - старый город. Рыночная площадь, Барбакан, Мариацкий костёл, Вавельский замок, Собор святых Станислава и Вацлава. И парковки в центре есть, правда платные.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
По моему опыту: в рождественские дни (25-27) граница почти свободна, по крайней мере, польских машин мало. Но нарваться можно непредсказуемо всегда и в любое время. Рядом с переходом Варшавский мост в Бресте в 40 км есть переход Домачево. Там иногда бывает значительно быстрее. Но, опять же по моему опыту, Варшавский мост может оказаться лучше, да и в Краков дальше лучше ехать через Варшаву (не заезжая в нее, а по объезду на новую скоростную дорогу). А дальше скоростной платный бан. Платить на месте, виньеток не надо. Цен, к сожалению, уже не помню, но порядка на все 10 евро, кажется.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Неважно в Кракове с парковками
http://www.krakow-info.com/images/strefy.jpg
http://www.local-life.com/...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Граница не предсказуема. С парковками в Кракове, как везде в Европе, не много, но найти можно. . Про Краков и достопримечательности есть много информации и у нас на сайте и в интернете. 25 и 26 всё закрыто, насколько помню.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
В выходные и праздники платные парковки могут быть бесплатными,почитайте при возможности на аппарате по оплате парковки.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Добрый вечер! Постараюсь немного ответить на ваш вопрос. Вы выезжаете 25-го из Москвы. До Бреста 1050 км. Советую переночевать в Бресте, а 26-го с утра ехать в Краков. Лучше ехать через Варшаву( не через центр, а объезжая). Сколько быть в Кракове, решать вам. Для ознакомительной с достопримечательностями пол дня хватит. Смотря что вы хотите увидеть. Переночевать и на Вену. Путешествуем обычно на авто и могу сказать, что длинные переходы утомляют и плохо воспринимаются экскурсии. А то, что ехать надо через Белоруссию -100%. В Украину на российской машине лучше не ехать.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Здравствуйте,

Живу в Кракове, ситуация с парковками выглядит так - весь центр действительно в платных парковках (то есть все места, где знаками не запрещено парковаться), платить необходимо при парковке с понедельника по пятницу с 10 до 20 (т.е. выходные, праздники, ночное время с 8 вечера до 10 утра - бесплатно). Оплата в паркоматах (наличными и картами), необходимо вписать регистрационный номер авто, после чего надо либо начинать вкидывать монетки, либо вставить карту, на табло высветится до какого времени Вы уже оплатили (действие парковочного талона начинается с момента оплаты). Стоимость 3 злоты за час (до 2х часов), дольше - дороже непропорционально (т.е. в центре мотивируют долго не стоять). Парковочный талон не забудьте вложить под стекло.
В самом плохом случае - Вам оставят штраф под дворником, если у Вас польские номера - то вышлют на адрес, указанный при регистрации, зарубеж не высылали) штрафами занимается не полиция, так что вряд ли где-то передадут. Эвакуировать авто могут только если Вы перекрыли возможность проезда.

В черте платных парковок - т.е. старой части города - Главная рыночная площадь, Сукенницы, Мариацкий костел (со знаменитым алтарем, который с нового года уйдет на пятилетнюю реставрацию), крупнейший в Европе интерактивный подземный музей, Башня Ратуши, на которую можно подняться и увидеть панораму города), Вавель.
Если еще возникнут вопросы, буду рада помочь :)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Кракове

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Автотуризм" в Кракове