День сельди отпразднуют в Нидерландах

Нидерланды

Каждый год в июне в Нидерландах отмечают День сельди, называемый также Днём флажков. Он знаменует начало сезона ловли сельди в стране.

В этом году праздник, посвященный слобосолёной сельди — одному из гастрономических символов Нидерландов, пройдёт 15 июня.

День сельди (Vlaggetjesdag) приурочен к первому улову рыбы в сезоне, который происходит в конце мая — начале июля. В это время сельдь достигает идеального размера и жирности в 16%. Название праздника День флажков появилось потому, что при дегустации свежей сельди в этот день порции рыбы принято украшать маленькими флагами Нидерландов. Кроме того, флажками украшены и все улицы городов.

Праздник проводится во многих городах страны, но наиболее масштабные мероприятия устраивают в гавани Схевенинген в Гааге. Здесь в программе предусмотрены не только дегустации свежевыловленной сельди, но и банкет, ярмарка, концерты, парад парусных судов. В соответствии со старинной традицией, одну из бочек сельди, пойманной рыбаками в этот день, дарят королеве Нидерландов, а вторую разыгрывают на благотворительном аукционе.

В Нидерландах слабосолёную сельдь едят целиком, держа за хвост и запрокидывая голову, с сырым луком и чёрным хлебом, а затем запивают пивом. Кроме сельди на празднике можно отведать и другие местные деликатесы — копчёного угря или жареную треску.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии