Мечта ботаника: De Hortus, Амстердам

Сегодня я готова признаться. В Амстердам я влюбилась не с первого взгляда, но точно помню момент, когда это произошло. Был сентябрь, погода в Минске уже шептала о том, что впереди 9 месяцев тоски о лете. В Амстердаме, тем временем, можно было загорать в майке (теперь-то я понимаю, что это демо-версия была! :)), мы катались по каналам и… тут перед глазами предстала она — ПАЛЬМА! Это было настолько неожиданным вторжением в мою картину мира, что где-то в сознании мгновенно пошел «химический процесс» — и оп!

Hortus Amsterdam

Та моя «встреча» с пальмой была случайной. А вот буквально вчера я обнаружила место, где можно организовать это дело наверняка, на все 100%.

Мамочки! Где я?

Кто здесь?

Ботанический сад Амстердама

Судя по виду за окном, в центре Амстердама!

Ботанический сад Амстердама

В саду De Hortus (он же Hortus Botanicus Amsterdam) — одном из самых старых ботанических садов мира.

Ботанический сад Амстердама

И если местами еще можно объективно осознать, что ты — в Голландии…

Ботанический сад Амстердама

…То кое-где кажется, что сейчас из-за угла появится либо Тарзан, либо туземцы. Мексиканские, южно-африканские, тропические оранжереи Ботанического сада Амстердама имитируют разные типы климата, где — похоже, с большим удовольствием — произрастают более 4000 видов растений со всех континентов.

В саду расслабленно чувствуют себя и люди (обладатели абонемента приходят просто посидеть на скамеечках, книгу почитать)…

Ботанический сад Амстердама

…И птицы, и рептилии (черепашки detected) — такое чувство, что все просто позируют публике, и никто не думает стесняться, прятаться или бежать.

Ботанический сад Амстердама

Даже бабочки сидят и терпеливо ждут, пока у фотографа получится приличный кадр. Эту «подругу» я увидела в жаркой «мексиканской теплице», страшно порадовалась своей удаче…

Ботанический сад Амстердама

…И через 2 минуты увидела, что в следующей оранжерее — их сотни, разных размеров и мастей.

Ботанический сад Амстердама

Хотите приручить бабочку? Угостите ее апельсином или бананом!

de Hortus Botanicus Amsterdam

Все снимки этого репортажа сделаны без зума, на айфон.

butterfly

Мои три часа в Ботаническом саду пролетели незаметно. Мне — понравилось! И я могу еще долго «грузить» вас подробностями и мегабайтами фотографий. Но нужно ли оно, да? Ведь лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать в Интернете:)

Резюмируя, могу сказать, что если вы приехали в Амстердам впервые, на два дня, и вам пока хочется драйва, фонарей и каналов, то Ботанический сад — возможно, не самый первый пункт программы. А если вы уже немного устали от движения и суеты, то De Hortus-то место, где приятно расслабиться и восстановить силы.

Ну и немного практической информации.

Как добраться до de Hortus?

До Ботанического сада можно доехать от вокзала на трамвае № 9 или 14 (до остановки Visserplein). А можно — на метро (линии 51, 53 или 54) и выйти на остановке Waterlooplein (а заодно посмотреть и легендарный блошиный рынок).

Сколько стоит вход?

• Стандартная цена билета — 8,50 евро.
  • Для детей и молодежи до 26 лет — 4,50 евро.
  • Для владельцев музейной карты — бесплатно.
  • Для свадеб (да-да, и здесь, оказывается, любят делать свадебные фото в Ботаническом саду. Хотя, справедливости ради, отмечу, что в пятницу ни одной свадьбы я не видела) — 50 евро (за эту сумму в Ботанический сад пустят жениха, невесту, фотографа, мальчиков, несущих кольца, и девочек, несущих цветы:))

Подробнее о ценах и возможностях сэкономить (например, если прийти группой) вы можете почитать здесь.

Время работы Ботанического сада Амстердама

Ботанический сад открыт для посетителей каждый день с 10.00 до 17.00 (все имеет обыкновение меняться, но вы можете обезопасить себя от неожиданностей, кликнуть по ссылке и уточнить).

Приятного отдыха и «ответной» вам любви с Амстердамом! :)

Plantage Middenlaan 2a, 1018 DD Amsterdam, Нидерланды Подробнее об объекте