Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

Коротко об этом аэропорте я уже писал в общем обзорном рассказе о новогоднем путешествии в Марокко:

«По мандариновой стране разрушая стереотипы».

У нас были две ночные пересадки в амстердамском аэропорту «Скипхол» при следовании в Марокко и на обратном пути.

В виду украденного в сентябре в Испании загранпаспорта, в котором была открытая щедрыми испанцами годовая шенгенская виза, мы не имели возможности познакомиться с ночными улицами голладской столицы и улицей Красных фонарей. Покурить голландской конопли мы также не могли по той же причине (шутка).

Поэтому ночь мы коротали здесь, в транзитной зоне аэропорта.

А более-менее комфортно это сделать нам помогли спальные мешки что мы купили полгода назад для путешествия на Камчатку и которые предусмотрительно взяли с собой в поездку в Марокко.

Так что шапошное знакомство с Голландией мы начали (и окончили) зданием её аэропорта.

Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

Сразу в глаза кидается что аэропорт очень комфортен для таких бедолаг как мы.Я побывал уже в десятке аэропортов Европы и скажу что такого комфортного аэропорта как Схипхол я пока не видел.

Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

Посмотрите как тут отлично!

Для сравнения например в Мадриде в аэропорту (где мы также провели две ночи в транзитной зоне при следовании в Сенегал и обратно) были только неудобные пластиковые стулья, жуткий холод, минимум розеток для зарадки смартфонов и осутствовал бесплатный вай фай.

В амстердамском Схипхоле не было проблем.

Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

Шустрый бесплатный интернет, мягкие кресла, тепло, недорогой дю-ти-фри.

Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

Короче, голландцам респект и уважуха!

Молодцы!

Так что зря меня пугал Дмитрий из Астрахани.

Аэропорт не закрывается на ночь как он утверждал.

И тут очень комфортно проводить ночь, в пику его пугающим заверениям.

Дима, не в обиду. Но истина дороже.

Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

Всё в аэропорту напоминало о Новом годе и Рождестве.

Интересные инсталляции.

Немного нудной истории о Схипхоле из Википедии:

«История Схипхола идёт с начала прошлого века (с 16 сентября 1916 года), когда здесь находилась военная авиабаза, на которой было несколько казарм и взлётно-посадочные полосы были грунтовыми.

Привет Первой Мировой!

Гражданские самолёты начали использовать аэродром 17 декабря 1920 года), тогда его обычно называли Схипхол-ле-бен.

В 1951 году недалеко от Схипхола был построен завод „ФОККЕР“.

Название Схипхол происходит от названия старого укрепления на месте аэродрома форта Схипхол, который был частью системы оборонительных укреплений Амстердама».

Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

Помимо хорошо оборудованной зоны отдыха с телевизорами, библиотекой и игровой комнатой для детей, на территории аэропорта находится множество разнообразных магазинов и ресторанов, а также ряд экспозиций (в том числе — от музея Рейксмузеум) и торговых точек при них, что обеспечивает дополнительную прибыль, туристическую привлекательность и удобство для пассажиров.

Торговый центр аэропорта называется «Schiphol Plaza», он используется как путешественниками, так и местными жителями.

Схипхол также имеет МОРГ!, где обрабатывают и хранят тела покойных перед отправкой или после прибытия.

С октября 2006 года в Схипхоле можно оформить брак и сразу отправиться в свадебное путешествие.

Схипхол придерживается концепции единого терминала, где вся инфраструктура находится под одной крышей, в связи с этим он занимает 16-ю строчку в списке крупнейших зданий мира (по площади помещений).

Ещё пару слов об авиакомпании.

Перелёты нами были куплены за полгода Москва-Амстердам-Касабланка и обратно за 16 000 рублей за человека.

Учитывая что перелет на самые пиковые новогодние праздники, то это недорого.

Бюджетная авиакомпания лоукостер «KLM», осуществляющая перелет из Москвы, и «Трансавиа», доставившая нас в Марокко, запомнились скудными обедами первой и отсутствием бесплатного обеда на второй.

Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

Хорошо хоть вина южноафриканского плеснули.

Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

Ну, а дальше нас ожидало радушное Марокко!

Продолжение следует…

Аэропорт Схипхол