2 туриста уже
были в этом месте

Пляж Жупа (Plaža Župa)

Пляжи 15 августа 2023
Стоимость билета
Бесплатно со своим инвентарем.
Где находится пляж Жупа
Plaža Župa, Тиват смотреть на карте

Пляж Жупа — маленький островок тишины на окраине Тивата. Пляж находится на самом въезде в город и является частью одноименного парка. Такой симбиоз — настоящего хвойного кипарисового леса и морского побережья — позволяет отдыхающим расположиться в приятной тени.

Это часть побережья относится к Тиватскому заливу, который привлекает своими возможностями любителей морских прогулок, благодаря своей удаленности от скоплений людей и живописности местного пейзажа. К нему с интересом относятся те, кто владеет яхтами или арендует их для отдыха в Черногории и туристы, любящие катание на катамаранах или небольших лодках.

Парк и пляж получили свое название от южного района Тивата — Жупы. Со стороны залива виднеется городской аэропорт. Он находится настолько близко, что самолеты, идущие на взлет или посадку, можно рассмотреть в деталях. Для любителей адреналина и необычных пляжей это эксклюзивная возможность поплавать прямо под крылом самолета.

Пляж Жупа (Plaža Župa)
 

Местный пляж совсем небольшой, длина его составляет около 100 метров. Существует еще совсем дикая и не обустроенная часть берега (около 500 метров суммарной протяженности), огибающая парк по периметру. К сожалению, вход в воду там затрудняют острые камни, поэтому дикий пляж обычно не рекомендуют.

Ранее пляж был примечателен тем, что именно там можно было заняться вейкбордингом, для которого была натянута специальная канатно-буксировочная установка. По официальным данным, летом 2017 года Вейк-парк пришлось закрыть из-за масштабных повреждений оборудования, на восстановление которых владельцы не смогли найти финансирование.

Пляж является городским, поэтому вход на него свободный.

Несмотря на то, что пляж Жупа расположен в городской черте, ему удалось остаться в максимально первозданном состоянии. По словам путешественников, именно этот факт компенсирует отсутствие привычной инфраструктуры: здесь нет ни шезлонгов, ни зонтиков, ни оборудованных мест для переодевания и туалетов.
Пляж Жупа (Plaža Župa)
 

Невероятно чистый воздух и тишина позволяют легко обойтись без привычных кафе, развлечений и прочих «благ» цивилизации. Отдыхающие с маленькими детьми редко выбирают этот пляж для отдыха. Зато здесь с огромным удовольствием проводят время любители поплавать почти в диких условиях в глубокой воде. Само побережье покрыто крупной галькой.

Даже небольшие размеры пляжа позволяют там свободно размещаться всем желающим, ведь их обычно не очень много. Любители позагорать приходят сюда с собственными полотенцами и другими необходимыми вещами для отдыха.

Пляжные зонты, кстати, можно не приносить — с полным комфортом можно обосноваться в тени пышных кипарисов и сосен. Покрытие берега здесь очень разное, всё зависит от участка: частично пляж покрыт галькой разного размера и бетонными плитами, для удобного спуска к морю есть небольшой песчано-галечный кусочек.

Это место в первую очередь популярно у туристов, расположившихся в ближайших отелях юга Тивата.

Панорама пляжа Жупа со стороны парка — Google Maps

Достопримечательности

Отдыхая на пляже Жупа, невозможно пропустить одноименный парк. Раскинувшийся на берегу Боко-Которского залива, чуть в стороне от центра Тивата, парк знавал когда-то лучшие времена. В центре парка находилось огромное поместье, почти дворец в духе ренессанса. Впервые дворец был построен на этом месте в XIV веке для одной из самых знатных семей Котора — Бизанти. В комплекс входила летняя резиденция, сторожевая башня и семейная часовня. На старинных сохранившихся фотографиях, видно, каким красивым был кипарисовый парк вокруг дворца с аккуратными дорожками, скамеечками для отдыха и собственным причалом.

Годы, землетрясения и переделки многое изменили в облике восхитительного когда-то места. Самый серьезный ущерб был нанесен, когда территорию отдали под нужды Австро-Венгерской армии, а в дворцовых залах сделали казармы и оружейные склады. Затем Бизанти перешел «по наследству» югославской армии, а после распада Югославии остался без хозяев. Дворец и окружающий его парк, местный пляж, который так любили хозяева — все это постепенно приходит в упадок и запустение. Дворец никто не охраняет, сюда приходят только туристы, побродить по пустым залам, представляя, какая жизнь тут бурлила в прошлом. С возвышенности, где находится дворцовый парк, открывается необычный ракурс и прекрасная панорама Тивата, соседних островов и гор Боко-Которского залива.

Парк Жупа
 
Парк Жупа, © Елена Каткова

Второе место невдалеке от пляжа Жупа, куда обязательно надо выбраться, отдыхая здесь — дворец Буча. Построенный в Средние века так же в качестве летнего поместья богатой местной семьи Буча, в отличие от Бизанти, дворец хорошо сохранен. Сейчас здесь под патронажем культурного центра проходят все самые значимые культурные события Тивата. Залы Буча стали отличным антуражем для музея, арт-галереи, кинотеатра и театра под открытым небом.

Продолжая знакомство с близлежащими достопримечательностями, загляните в Городской парк. Парк знаменит своей ботанической коллекцией — отправляясь в плавание по всему свету, местные моряки привозили сюда диковинные растения.

Сам Тиват интересен своим архитектурным разностильем. На его улочках спокойно соседствуют дома эпохи Римской империи, Византийские постройки и элементы даже куда более ранних эпох. В городе сохранились три старых церкви: Святого Луки, Святого Савы, Святого Гавриила.

Как добраться

Если вы живете в Тивате, добраться до пляжа можно пешком. От центра, через парк Жупа нужно пройти примерно 1,5 км.

Если вы поселились в Будве или Которе, посещение пляжа удобно совместить с поездкой в Тиват. Эти города связаны рейсовым автобусным сообщением. Если вы едете на машине, держитесь Ядранского шоссе. На въезде в Тиват необходимо свернуть около автостанции. Автомобиль удобно оставить на свободной парковке Дворца Спорта в Жупе. Есть возможность воспользоваться услугами местного Red Taxi или Đir (Джир) Taxi

Пляж Жупа вне летнего сезона — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Тивата

Куда сходить и что посмотреть в Тивате

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии