Пляж Моринь

Пляжи 18 августа 2023
Стоимость билета
Вход бесплатный. Есть лежаки и зонты в аренду.
Где находится пляж Моринь в Черногории
Morinj plaža, Которская бухта смотреть на карте

Пляж в Морине — длинная, более километра узкая полоса, где максимальная ширина пляжной линии составляет 15 метров.

Небольшое курортное местечко Моринь на полпути из Котора в Херцег-Нови образовалось на месте старой прибрежной деревушки. В прежние времена деревня жила своими водяными мельницами: здесь мололи зерно и особым способом жали оливковое масло. Постепенно технологии изменились и нужда в мельницах отпала. Местные жители не стали разрушать милые их сердцу привычные мельницы, а чуть реконструировав, сделали здесь необычные ресторанчики. Весть о кристально чистом, освежающем море, покрытых буйной растительностью вершинах и звенящем горном воздухе стала привлекать сюда все больше гостей, ценящих единение с природой и тихие уикенды.

Моринь расположен внутри так называемого Рисанского залива, составной части большой Боко-Которской бухты.

В этой части залива невероятное количество мелких горных речушек и источников, впадающих в море. За счет свежих потоков, приходящих с гор, вода в заливе постоянно обновляется и очищается, а ее температура всегда остается более прохладной по сравнению с другими бухтами побережья.

Прозрачная вода, горы, покрытые зеленью всех оттенков, ароматы лавра, каштана, инжира и хвойных деревьев создают умиротворяющий фон — именно такой пейзаж рекомендуют врачи для восстановления зрения и общего состояния психики после привычных стрессов современного человека.

Пляж Моринь
 

Сегодня поселок превратился в небольшой, но очень уютный курорт со своей инфраструктурой. Административно он разделен на две части: Верхний (Горни) и Нижний (Дони) Моринь. В нем нет больших и шумных отелей. В Верхнем Морине работает гостиница «Каменный мост», однако большинство приезжающих сюда размещаются в небольших частных апартаментах в деревне, которые здесь представлены во всем разнообразии.

Особенности пляжа Моринь

Покрытие берега на пляже Моринь включает в себя нескольких видов.

Наиболее благоустроенная часть, около 170 метров — бетонная плита, остальная часть — песчано-галечная. На песчано-галечных отрезках так же есть более и менее оборудованные участки, отдельные фрагменты практически дикие.

Географическое расположение пляжа создает еще одну особенность: летом солнце здесь остается на горизонте до 16 часов в сутки. Загар, который получается при таком солнце, очень мягкий и стойкий. Отдыхая в Морине, есть возможность прогреться на солнышке и впитать его «витамины» на целый год вперед, особенно если вы живете в северных и мрачных широтах. После такого загара, контраст воздуха и воды поднимается тонус, дает бодрость, море здесь действительно охлаждает, а не оставляет ощущение, что ты полежал в теплой ванне.

Пляж Моринь
 

Сюда любят приезжать на отдых и семьи с детьми: пологий, спокойный спуск в воду, комфортный берег, где можно расположиться как на шезлонгах, так и на своих полотенцах, спокойствие за чистоту и безопасность. На основной части пляжа есть детская площадка.

Помимо основного, в окрестностях Мориня есть несколько скрытых небольших пляжей и бухточек, которые хорошо знакомы местным жителям. Просто спросите в ближайших ресторанах или у прохожих и вам обязательно подскажут, как туда пройти.

Развлечения и достопримечательности

Такой отдых на природе вызывает вполне «волчий» аппетит. Тогда можно пройтись по берегу и выбрать тот ресторанчик, чьи интерьеры и меню вам особенно отзываются. А на сытый желудок можно договориться на пристани с местными лодочниками и совершить небольшую водную прогулку по окрестностям залива, восторженно делая прекрасные фотографии и запоминая каждый момент этого волшебного отпуска.

Одно из популярнейших заведений Мориня — местный бар «Трамонтана». Днем он работает как пляжный клуб — здесь можно взять в аренду шезлонги и зонтики, выпить освежающий коктейль или заказать что-то посущественней. Кухня «Трамонтаны» славится своими итальянскими блюдами, особенно пиццей. Вечером бар преображается в центр культурной жизни: работают ди-джеи, звучит поп и рок музыка, и вся атмосфера настраивает на хороший вечер.

Пляж Моринь
 

Несмотря на свои небольшие размеры, в поселке Моринь есть 9 храмов — 5 православных и 4 католических. Местные жители, к какой бы вере они ни принадлежали, находятся между собой в дружеских соседских отношениях и даже отмечают все церковные праздники всегда вместе.

Среди отзывов о Морине большинство самых хвалебных. Единственный минус, на который обращают внимание тех, кто собирается выбрать именно это место для отдыха — пляж расположен в непосредственной близости от скоростной трассы (Адриатическое шоссе). С другой стороны, это же является его преимуществом для тех, кто путешествует по Черногории на автомобиле.

Побережье и пляж города Моринь (видео)

Как добраться

Пляж Моринь находится в 24 км от Котора и Херцег-Нови, прямо посередине Боко-Которского залива. У этих городов есть регулярное автобусное сообщение с Моринем. Время в пути около получаса. На пляж можно добраться и автобусом из Будвы, это около часа в пути. Из Котора также можно добраться на одном из местных такси: например, Red Taxi или Đir (Джир) Taxi.

Если вы оказались где-то в поселках поблизости, до пляжа можно добраться пешком. От поселка Рисна — 5 км, от Биеле — 7 км, из Каменара в Моринь ходит паром.

Выбираясь сюда на автомобиле, держитесь Адриатического шоссе или новопостроенной магистрали Липци — Жабльак. Машину можно оставить на парковке недалеко от пляжа.

Вид на пляж Моринь с автомагистрали — панорама Google Maps

 

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отели Котора рядом с пляжем Моринь

Посмотреть все отели (1)
Apartments Mijuskovic Apartments Mijuskovic

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Морине

Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии