25 туристов уже
были в этом месте

Славянский пляж в Будве

  24 голоса на Туристер.Ру 17 июля 2018
Стоимость билета
Вход бесплатный. Аренда шезлонгов и зонтов: 6-10 евро.
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 8%
Очень хорошо 18%
Неплохо 36%
Плохо 22%
Ужасно 16%
Как добраться до Славянского пляжа в Будве
Автострада E80

Славянский пляж (иногда его еще называют Словенским) расположен в самом центре курортной Будвы чуть на восток от Старого города.

Есть как минимум две версии появления такого необычного названия. По одной из них Славянским пляж стали именовать в 1938 году во время нацистской оккупации. На почве конфликтов между немецкими и словацкими туристами, было принято решение центральный пляж оставить за словаками, а соседний Могрен сделать немецким. На пляже даже появилась табличка «Словенска плажа». По другой версии местную пляжную зону в 20-е годы проектировали словенские архитекторы, что привлекло сюда множество их соотечественников, отсюда повелось пляж в центре Будвы называть Словенским или Славянским.

Славянский пляж в Будве
 

Пляж один из самых больших и активных в Будванском регионе — порядка 1600 метров в длину и 20 метров в ширину. Его началом считается Будванский порт, окончанием — тоннельный проход к Бечичи.

Славянский пляж — мелкогалечный с песком. Дно здесь тоже песочно-галечное, поэтому нередко вода, особенно около берега, бывает слегка взбаламученной и мутной. «Если вы хотите прозрачной воды, отплывайте чуть дальше от берега», — советуют отдыхавшие здесь. Вход в море равномерный, глубина нарастает постепенно, что всегда является большим плюсом, если вы приезжаете с детьми. Но и для хороших пловцов на пляже есть, где развернуться.

Буйками обозначена безопасная зона заплыва, за ними дежурит спасательный катер.

Здесь редко бывают штормовые волны и сильные ветра — пляж защищен от открытого моря островом Святого Николая.

Славянский пляж в Будве
 

Инфраструктура

Славянский пляж относится к городским бесплатным местам отдыха, поэтому здесь всегда многолюдно. Многие отдыхающие в Будве, выбирают именно этот пляж, чтобы никуда не ездить.

Пляж хорошо оборудован как для любителей комфортного отдыха, так и для тех, кто предпочитает отдыхать «дикарем». Если вы приходите со своими пляжными принадлежностями, как обычно на таких пляжах, проблема может быть только в поиске свободного места.

Инфраструктура пляжа предлагает лежаки и пляжные зонты в аренду (в зависимости от места стандартный комплект обойдется вам в 6–10 евро). Есть пресные души, туалеты и кабинки, где можно переодеться. Многие шезлонги относятся к кафе или ресторанам: принимая солнечные ванны, можно потягивать свежевыжатый сок или, наплававшись, попробовать что-то новенькое из балканской кухни.

Славянский пляж в Будве
 

В летний сезон на пляже доступны многочисленные активности для всех возрастов: банджи-джампинг, дайвинг, водные лыжи, флайборд, полеты на парашюте, водные горки, аттракционы, пляжные виды спорта. Вдоль пляжа тянется центральный городской променад, где развлекательная жизнь кипит без устали весь сезон. Здесь можно прогуляться пешком в вечерней прохладе, заняться спортом на одной из специально оборудованным площадок, потанцевать в знаменитых ночных клубах побережья, сходить с ребенком в Луна-парк, полюбоваться диковинной средиземноморской растительностью в местном парке, сфотографироваться у фонтана, купить что-то на память в торговой галерее и поесть в любом из местечек обширного фудкорта.

С береговой полосы открываются потрясающие виды на ближайшие острова и горные массивы. В рассветные часы здесь царит удивительная атмосфера, ради которой стоит встать пораньше.

Отсюда рукой подать до всех интересных мест в Будве, поэтому пляжный отдых тут легко совместить, например, с посещением Цитадели (будванской оборонной крепости), музеев и исторической части города.

Бывалые туристы рекомендуют: выбирайтесь на прогулки-встречи с древним городом ранним утром, пока большинство приехавших сюда еще спят и вы сможете насладиться узкими, буквально метровыми мощеными переулочками Старого города.

Отдыхая здесь, не упустите возможность посетить городской рынок с его свежайшей рыбой, зеленью, ароматными овощами, домашними сырами и заготовками.

На пляже есть несколько причалов, откуда каждые полчаса отправляются катера в сторону острова Святого Николая, где расположен известный пляж Гавайи. Это отличный вариант морской прогулки. Поездка до острова и обратно обойдется вам в 3–5 евро, однако не забудьте сохранить билет до конца и запомнить лодку, которая везла вас. Если вам интересны прогулки помасштабней, отсюда же, от Славянского пляжа, отправляется большинство экскурсий по Адриатике.

Из минусов, которые отмечают отдыхавшие здесь, — отсутствие тишины. Славянский пляж — место в первую очередь тусовочное, и в сезон большую часть дня здесь звучит клубная музыка. Если вы любите тишину и уединение, выбирайте для себя более спокойные места.

Славянский пляж в Будве (видео)

Как добраться до Славянского пляжа

Чтобы выйти к пляжу, от Старого города сворачивайте на улицу Slovenska obala (Славянское побережье). Отсюда до пляжа около километра.

Если вы живете не в центральной части Будвы, до пляжа можно добраться на автобусе или такси. Одной из востребованных фирм в Будве является Eco Taxi.

Для отдыхающих, приехавших на пляж на своем автомобиле, около пляжа оборудован платный паркинг. В сезон такая услуга обходится в 3–4 евро за день.

Завершение сезона на Славянском пляж в сентябре — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Будвы

Куда сходить и что посмотреть в Будве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии