Старый город Бар (Черногория)

Для многих путешественников и отдыхающих Черногория уже давно не является страной красующимся белым пятном на карте путешествий. Но скорее из — за как такового отсутсвия, как я заметил нормального туристического сервиса, все устремляются чуть — ли не самостоятельно по стране. Посещая по дороге монастыри, национальные парки, озера, и совсем забывают, либо не знают о существовании древней столице Черногории — город Бар. Выбрав для отдыха менее шумный, в отличии от Будва — Бар, я не сколько не пожалел. В источниках пишут, что Бар — это крупнейший порт ЧГ. Но в мерках «мирового» масштаба, я бы назавал — это тихой пристанью для заходящего сюда по расписанию паромов курсирующих между Баром черногорским и Бари итальянским.

Город состоит из двух частей: Ветхий и Новый Бар. В Старом городе находится настоящий археологический музей под открытым небом, в окружении садов и оливковых рощ. Новый Бар представляет собой современный город с современными зданиями, широкими улицами, магазинами, песчаными пляжами и пристанями.

В один из дней, мы решили отправится в Старый Бар. После жаркого дня, и теплого моря, фактически на исходе дня, дав смотрителю по евро, мы насладились практичеки одни и в полной тишине эхом истории, и пением птиц.

Старый Бар — это город с более чем 2500 лет существования. Средиземноморский климат, обилие воды, и плодородная земля, сделали эту местность одной из самых древних цивилизаций обитания восточного побережья Адриатического моря.

Первое поселение было построено в начале бронзового века и был назван Antibarium, из-за своей позиции относительно города Бари в Италии. Славяне, которые позже облюбовали эту местность, дали городу название Бара, который носит его и по сей день.

Стефан Воислав, и принц Дукля — словенцы, 1042 году в районе Бара разгромили византийцев. Дукля стал самым сильным правителем государства Южной славянин, и его город Бар становится значительным культурным, экономическим и коммуникационным центром.

В городском соборе св. Джорджа, в 1067 году был коронован князь Михайло Vojisavljević. Древний собор стал храмом коронации и захоронения правителей Дукля и династии Vojisavljevića.

Турки завоевали Бар в 1571 году без боя и сноса. В течение трех столетий Бар живет в качестве важного города с хорошим доходом от торговли и сельского хозяйства (оливкового).

Таким образом, Бар является местом, где пересекаются три основные религии: православные, католики и ислам, члены которых живут вместе и в мире.

Настоятельно рекомендую посетить эту историческую часть Адриатики.