Пляж «Меллиха Бей» на Мальте

Пляжи 21 августа 2023
Стоимость билета
Зонт с лежаком — около 16€.
Адрес
Marfa Road Il-Mellieħa MLH 9065, Malta смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 44%
Очень хорошо 38%
Неплохо 13%
Плохо 4%
Ужасно 1%

Туристы выбирают Мальту, как правило, не из-за пляжного отдыха. Так как береговая линия острова каменистая и вход в воду зачастую не безопасный. Поэтому «Меллиха Бей» выделяется на фоне остальных. Это самый большой песчаный пляж Мальты. Его длина достигает 800 метров. Местные называют его «Ghadira» («Адира»).

Пляж «Меллиха Бей» на Мальте
 

Песок на «Меллиха Бей» мелкий и почти белого цвета. Встречаются крупные камни. Спуск в море плавный и не глубокий. Вода в бухте чистая, небесного цвета. Из-за мелководья она прогревается быстрее, чем в других местах. Пляж идеально подходит для отдыха с детьми. По берегам залива расположен одноименный поселок и хребет Марфа.

Пляж «Меллиха Бей» на Мальте
 

Поселок Меллиха — это курортная деревня на склоне горы. Она имеет приличную территорию и большое количество жителей. Коренное население — это потомки римлян и финикийцев. Мягкий средиземноморский климат позволяет отдыхать в этой местности практический весь год. Однако весной это делать не так комфортно из-за сильных ветров.

Инфраструктура

Главный пляж Мальты обладает развитой инфраструктурой. Здесь доступны услуги по прокату шезлонгов и солнцезащитных зонтов. В среднем аренда на семью обходится в 16 евро. В стоимость включено пользование туалетами и душевыми.

Пляж «Меллиха Бей» на Мальте
 

Из водных развлечений здесь представлены катамараны, лодки, парашюты, гидроциклы, водные лыжи, виндсерфинг, катание на «банане». Недалеко от пляжа офис дайвинг-центра. По периметру работают круглосуточные кафе, бары и ночные дискотеки. В сезон с июня по сентябрь за безопасностью следят спасатели и медики. Есть парковка для автомобилей. Так как место является туристическим, вокруг пляжа расположено множество отелей в пешей доступности. Из-за своей популярности, песчаная линия бывает переполнена. Особенно это заметно в выходные дни. Лучшее время для посещения — раннее утро до 8 часов.

Отели и туры

Ниже мы приведем список отелей, расположенных рядом с пляжем. Можно осуществить бронирование отеля на ostrovok.ru, либо воспользоваться поиском тура в отель.

Level.Travel и Travelata – это онлайн сервисы для поиска туров по всем туроператорам, которые могут полностью заменить обычное турагентство. Бронируйте туры без посредников.

Достопримечательности

Пляж «Меллиха Бей» богат на достопримечательности. Отдых на нем, можно совместить с культурной программой по историческим местам. Рядом с бухтой находятся район Маниката, который славится различными музеями-крепостями, церквями, часовнями и парками.

Пляж «Меллиха Бей» на Мальте
 

Заповедник Ghadira Natural Reserve

Природный заповедник для птиц представляет собой заболоченную территорию площадью 8 гектар. Для туристов вход бесплатный. Открыт только по выходным дням с 10:00 до 16:00. Летом он не работает. Находится в пяти минутах от пляжа «Меллиха Бей».

Батарея Вестрема

Батарея Вестрема расположена в 10 минутах от пляжа. В историческом здании теперь музей туннары. Это особый вид рыболовных снастей, используемых на Мальте.

Приходская церковь

Приходскую церковь Рождества Богородицы можно увидеть на горе с пляжа «Меллиха Бей». Построенная в девятнадцатом веке, она до сих пор является действующей. Ехать до нее на автомобиле примерно пять минут.

Красная башня

Официальное название — Сторожевая башня Святой Агаты. Наследие от монахов иоаннитов, прибывших на остров в семнадцатом веке. Недавно внутри прошли реставрационные работы, и теперь она открыта для бесплатного посещения. Время работы: ежедневно с 10:00 до 13:00. Форт разместился на склоне горы, поэтому оттуда открывается прекрасный вид на бухту и пляж «Меллиха Бей».

Пляж «Меллиха Бей» на Мальте
 

Национальный парк «Мистраль»

Единственный национальный парк на Мальте. Его территория протянулась по северо-западному побережью на шесть километров. Помимо изумительных видов дикой природы, там сохранились археологические памятники. Периодически здесь проводят экскурсии, наблюдения за животными и занятия по подводному плаванию. Расстояние от пляжа «Меллиха Бей» занимает около пятнадцати минут езды на автомобиле.

Палаццо Сельмун

Дворец Сельмун удален от пляжа. Добираться до него на машине примерно двадцать минут. Представляет собой средневековую постройку монахов-рыцарей. Возвышается в живописном месте на холме. Сейчас в древнем здании красивый отель.

Как добраться

Пляж «Меллиха Бей» находится на севере острова. До него удобно добираться на общественном транспорте, арендованном автомобиле или такси. В среднем путь занимает до одного часа.

Автобусы

Через пляж проходят рейсы на Чиркеву. Выходить следует на остановках Skrajda, Padrino, Ghadira, Melieha Rand или Mellieha Bay Beach Bus Stop. Путь в среднем занимает от 30 минут до 1 часа.

  • из Валлетты: № 41, 42, 49, 250;
  • из Буджиббы: № 41, 42, 49, 221, 222, 250;
  • из Сан-Джильянса: № N11;
  • от Пляжа «Джнейна Бей»: № 101.

Автомобиль

Расстояние от столицы острова до пляжа около 25 километров. Автомобиль можно арендовать в Международном аэропорту. Время в пути порядка 40 минут.

Из Буджиббы ехать значительно ближе. Дорога займет всего 20 минут.

Такси

Также на Мальте работают службы такси Maltairport, Taxi Malta, Ecabs и MaltaTaxiOnline. Пользуясь их приложениями, можно добраться до пляжа «Меллиха».

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Меллихи

Куда сходить и что посмотреть в Меллихе

Достопримечательности
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии