Шедевр готической архитектуры.

Если говорить в общем о Вильнюсе, то конечно стоит понимать, что он не однороден. Город разный. Несмотря на большое скопление архитектурных достопримечательностей особенно хочеться выделить этот поистинне захватывающий дух костел.

Шедевр готической архитектуры.

Его очень хорошо видно со смотровой площадки на Замковой горе. Да и вообще это по праву изюминка исторической части города.

Шедевр готической архитектуры.

В первый раз, когда мы пришли посмотреть это чудо архитектурной мысли было достаточно холодно и полноценно любоваться фасадом костела не получилось.

Шедевр готической архитектуры.

Зато появилась прекрасная возможность попасть внутрь здания. Нам повезло, двери были открыты. Хотя это бывает не всегда на праздники, между прочим.

Шедевр готической архитектуры.

В этот день, особенный, праздничный, Рождественский,повезло услышать репетицию духовного хора. Изначально даже и не планировали попасть на такое событие.Вот что значит быть к месту.

Шедевр готической архитектуры.

Все было пропитанно духом волшебства.Чего только стоит эта небольшая символическая картина, напоминающая о Рождестве Иисуса.

Шедевр готической архитектуры.

Можно по разному относится к празднику, верить или нет, рьяно отстаивать свои интересы или навязывать свое мнение большинству, но спорить с тем, что костел поистине прекрасен, уверен, если и будет кто, то только из вредности.

Шедевр готической архитектуры.

И это зимой, а весной…когда его окружает сочная листва деревьев… Эх, красота!

Шедевр готической архитектуры.

Рекомендую всем посетить это место. Да вы просто не сможете пройти его стороной!

Шедевр готической архитектуры.

Почему так получается, что одно строение может вкорне отличаться от общей картины города. Как так получается? Есть своего рода знаковые места. При упоминании Вильнюса в голову приходит сразу картинка-башня Гедиминаса. Но никак не этот кастел. А стоит подняться на башню и вот только костел сразу и видно! Чудеса!

Шедевр готической архитектуры.

И немного истории все-же. Для полноты картины. Итак, изначально он был деревянный и построен далеко в 1394 году. Спустя сто лет он стал уже каменный. Но точной даты назвать не получается. Считается, что это было в мае 1501 года, когда он был освящен.

Шедевр готической архитектуры.

Я хоть и стоял на сумашедшем холоде, но не мог оторвать глаз от красоты, окружающей меня. Хотелось рассмотреть все как можно детальнее, не спеша, ведь первые впечатления самые запоминающиеся. Во второй раз все уже будет не то. Будет картинка в голове. Надо именно в этот момент. Здесь и сейчас. Сполна насытиться. Время так мимолетно и большая его часть посвящена переездам и на само любование остается всего ничего. Но только не сегодня!

Костёл Святой Анны