Православный собор Святого Михаила Архангела в Каунасе

Осмотрев Вильнюс я на следующий день -15 августа выдвинулся во второй по значимости город Литвы-Каунас. Дорога на автобусе заняла полтора часа и была очень живописна, петляла по красивым озерам и лесам.

Приехав на автобусную станцию Каунаса я сразу начал осмотр города, так как времени у меня было только до обеда. И здесь рядом со станцией находился первый объект, который я посетил в городе — это собор Святого Михаила Архангела

Это был ранее православный собор и выглядит он очень монументально

Православный собор Святого Михаила Архангела в Каунасе

Внутри от православного интерьера ничего не осталось, так как теперь собор по велению литовских властей в 1921 году стал католическим храмом (но были даже попытки литовцев его снести в то время)

Православный собор Святого Михаила Архангела в Каунасе

Проект этого собора был создан в Петербурге и одобрен императором Александром Третьим в 1895 году. Собор был построен в неовизантийском стиле.

Сейчас собор возвращен церкви, а в советское время здесь был музей

Православный собор Святого Михаила Архангела в Каунасе

Собор полупустой, есть несколько современных картин на религиозные темы-на фото

Православный собор Святого Михаила Архангела в Каунасе

Буквально по соседству в 30 метрах установили вот такую современную скульптуру — фигуру-нудиста

Православный собор Святого Михаила Архангела в Каунасе

А от самого собора начинается аллея Лайсвес -это главная пешеходная улица Каунаса. На нижнем фото-бывший Дом Советов в Каунасе

Православный собор Святого Михаила Архангела в Каунасе

Собор открыт ежедневно с 08.00–18.00.Вход свободный и бесплатный.

Церковь Святого Михаила Архангела

Šv. arkangelo Mykolo (Įgulos) bažnyčia, Каунас, Литва Подробнее об объекте