Итальянские ученые опасаются за судьбу Колизея

Итальянские ученые опасаются за судьбу Колизея

Ухудшение сейсмической обстановки, наблюдаемое в Италии в последние два месяца, привело к разрушению тысяч исторических зданий. Самая известная достопримечательность РимаКолизей — также может оказаться под угрозой разрушения.

Как сообщают СМИ, европейские ученые обеспокоены участью важного исторического объекта. В частности, специальный смотритель Колизея и Римского форума Франческо Просперетти заявил, что каждый новый подземный толчок создает все более сильную нагрузку на памятник архитектуры — на нём появились трещины. Однако после тщательного осмотра памятник всё-таки был признан безопасным для туристов.

Эксперты отмечают, что римляне, построившие Колизей и Форум, были осведомлены о непростой сейсмической обстановке в Риме, и учитывали её при возведении своих сооружений. Так, Колизей — самый большой в мире римский амфитеатр, построенный в 80 году, пережил очень мощные землетрясения 1349 года (когда обрушилась его южная часть) и 1703 года.

Напомним, что неделей ранее в центральной Италии случилось очередное землетрясение, мощность которого достигла 6.6 баллов. В результате без крыши над головой остались 25 000 жителей, в сотне итальянских городов были разрушены жилые и административные здания.

По данным департамента культуры Италии, за два месяца подземными толчками были разрушены почти пять тысяч церквей, кампанил, исторических зданий и древних памятников архитектуры. Последнее землетрясение вызвало повреждения нескольких храмов и зданий в центре Рима. Так, на время закрывалась Базилика святого Павла — на её фасаде появились трещины, рухнули карнизы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии