18 туристов уже
были в этом месте

Озеро Маджоре (Lago Maggiore)

  14 голосов на Туристер.Ру 25 мая 2023
Официальный сайт
http://www.illagomaggiore.com
Где находится озеро Маджоре
Lago-Maggiore смотреть на карте

Озеро Маджоре (Lago Maggiore), расположенное на севере Италии в регионах Пьемонт и Ломбардия, является одним из самых больших озер страны, уступая лишь Гарде. Оно входит в четверку великих итальянских озер — Маджоре, Комо (Lago di Como), Гарда (Lago di Garda) и Изео (Lago d’Iseo). В переводе на русский язык — «большое озеро».

Длина озера Маджоре равняется 66 километрам, максимальная ширина достигает 10 километров. Максимальная глубина — 372 метра.

По территории озера Маджоре проходит граница Италии и Швейцарии. А сам водоем находится на территории и той и другой страны. Многие путешественники называют озеро Маджоре самым красивым в Италии. Впрочем, аналогичным образом отзываются и о трех других великих итальянских озерах, так что это дела вкуса.

Озеро Маджоре, появившееся в результате таяния древнего ледника, лежит на высоте 193 метров над уровнем моря и окружено Альпийскими горам. Благодаря такой естественной защите здесь преобладает довольно мягкий климат. Маджоре также славится чистотой своих вод и живописными пейзажами.

Озеро Маджоре
 

Озеро Маджоре является популярным туристическим направлением, аналогично озерам Гарда и Комо. Самый «горячий» сезон приходится на летние месяцы (когда европейцы устремляются к берегам озера, чтобы спастись от изнуряющей жары), но и весной и осенью туристов на Маджоре также достаточно много. Если летом люди в основном плавают в озере, то в более прохладные месяцы просто наслаждаются пейзажами, дышат свежим воздухом и берут экскурсии.

Главные достопримечательности озера Маджоре

Главные достопримечательности Маджоре — знаменитые Борромейские острова (Isole Borromee): Изола Белла (Isola Bella), Изола деи Пескатори (Isola dei Pescatori), Изола Мадре (Isola Madre) и Изола Сан Джованни (Isolino di San Giovanni). Они славятся и своей природой и историей. Но самым главным островом с культурной и исторической точки зрения является Изола Белла.

Изола Белла

Изола Белла переводится, как «Красивый Остров». И действительно это остров чарующей красоты. Остров имеет длину 320 метров и ширину 400 метров. Находится всего в 400 метрах от Стрезы. Помимо замка в стиле ломбардского раннего барокко и парка (также в стиле барокко) с 10 террасами, занимающих большую часть острова, здесь располагается небольшой жилой поселок.

Озеро Маджоре
 

Загородная резиденция появилась тут еще в 1632 году в качестве подарка Карла III своей супруге Изабелле. К 18 веку Изола Белла стал центром уединения членов высшего общества. Сюда съезжались аристократы со всех концов Европы. Тут действовал театр.

Изола Белла с его потрясающим парком обожал сам Наполеон с Жозефиной, здесь гостили многочисленные английские лорды, сюда приезжал историк Эдуард Гиббон. Сегодня же посетить роскошный дворец, прогуляться по одному из самых красивых парков не только озера Маджоре, но и всей Италии, может любой желающий.

Сегодня на острвое Изола Белла ежегодно проводится фестиваль классический музыки.

Монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо

Оказавшись в этих местах, нельзя не посетить старинный женский монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо (Santa Caterina del Sasso), вырубленный в скале на восточном берегу озера Маджоре. Это, кстати, еще и самая труднодоступная достопримечательность озера.

Дело в том, что монастырь был построен в XIII веке буквально на отвесной скале. Посвящен он Святой мученице Екатерине Александрийской. Добраться сюда можно и по воде и по суше.

В XVI веке монастырь постигло несчастье — часть скалы над строением обрушилась. Именно после этого к названию монастыря добавили «del sasso», что означает «камень».

Сегодня здесь действует музей, посещение которого бесплатное и в котором можно увидеть фрески XIV века.

Озеро Маджоре
 

Локарно

Город в Швейцарии на севере озера Маджоре. Это развитый бальнеологический курорт, откуда на гондолах можно отправиться к подножью Альпийских вершин. Также в Локарно и рядом находится множество старинных церквей.

Кроме того, в Локарно можно увидеть модель Солнечной системы в одну миллиардную от ее настоящий величины.

Города-курорты на берегу озера

Что касается наиболее развитых с точки зрения туристической инфраструктуры курортов Маджоре, то это расположенные в провинции Пьемонт с западной стороны озера городки Вербания (Verbania), Стреза (Stressa), Интра (Intra), Бавено (Baveno). Именно из Бавено удобнее всего добраться до Изола Белла — по расписанию ходит паром.

Озеро Маджоре
 

Но самым развитым курортом озера называют Стрезу, расположенную у горы Моттарон. Стреза популярна в качестве курорта с 19 века. И здесь сохранилось множество потрясающих вилл, построенных в 19 и начале 20 веков. Один из самых красивых дворцов Стрезы — Вилла Дукале (Villa Ducale), построенная в самом конце XVIII века.

Лаго-Маджоре, как порой называют озеро в России, также сможет удивить даже самых бывалых путешественников такими достопримечательностями, как вилла Таранто (Villa Taranto) XVII века с живописным парком, вилла Паллавичино (Villa Pallavicino) с зоопарком и ухоженным ботаническим садом, и парк Альпиния (Giardino Botanico Alpino).

Погода на озере Маджоре

Наилучшее время для посещения озера Маджоре — летние месяцы. В июне, июле и августе здесь вовсе не так жарко, как на юге Италии, но достаточно тепло и для прогулок в любое время суток и для комфортного плавания в озере.

Температура воздуха в летние месяца составляет в среднем +23….+25 °C, а вода в озере прогревается до +21….+25 °C. Летом можно заниматься и водными видами спорта, и хайкингом и просто гулять по горам или берегам Маджоре.

Самыми дождливыми месяцами считаются апрель и октябрь, но из-за своего горного расположения предугадать погоду трудно в любой из осенних или весенних, не говоря уже о зимних, месяцев. Но даже зимой температура на озере Маджоре редко опускается ниже ноля — если это и случается, то только ночью.

Экскурсии

от Спутника

от Tripster

Как добраться до озера Маджоре

Добраться до озера Маджоре можно на поезде, на автобусе, на такси или на автомобиле. Ближайшим аэропортом является аэропорт Милана, Мальпенса (Aeroporto di Milano-Malpensa).

Поезд

Удобнее всего до курортов озера Маджоре добираться из Милана. Поезда из модной столицы Италии ходят в Вербанию и Стрезу, также останавливаются в Бавено. Поезд — наиболее быстрый и экономичный способ добраться до озера Маджоре. Билеты можно приобрести прямо на станции, либо на сайте итальянских железных дорог. Там же удобно изучать расписание. Также можно порекомендовать европейских поисковик GoEuro.

Озеро Маджоре
 

Например, из Милана в Бавено можно добраться за 1,5 часа и примерно за 10 евро.

Самостоятельно на машине

На автомобиле (арендованном или личном) также удобно ехать из Милана. До озера ведет шоссе A9, из аэропорта Мальпенса нужно сначала ехать по A336 до A8, далее по E62, которое как бы огибает озеро с запада. Из Милана до Маджоре на автомобиле можно доехать примерно за полтора часа.

Такси

Из Милана, прямо из аэропорта, можно заказать такси. Но услуга это не дешевая. Можно воспользоваться услугами Uber или любого другого популярного приложения по вызову такси. Также можно поискать варианты на BlaBlaCar — это наиболее экономичный вариант.

Озеро Маджоре
 

Поиск трансфера от KiwiTaxi:

Автобус

Из аэропорта Мальпенса ходят автобусы до Галларате, откуда можно сесть на региональный поезд, проходящий через города озера Маджоре.

Передвижение по озеру Лаго-Маджоре

На самом озере Маджоре очень развит морской транспорт. И по городам на берегах озера проще путешествовать именно на судах компании Navigazione Largo Maggiore. Например, в Стрезе билеты можно купить на адресу Piazza Marconi 14–16.

Однако можно пользоваться и автомобилем (взяв его в прокат в том же аэропорту у одного из многочисленных поставщиков). Но скоростных дорог на озере почти нет, а в летние месяцы дороги становятся весьма загруженными. Взять машину напрокат можно в офисах известных компаний, таких, как Hertz, Avis и Budget.

Если вы отправляетесь в путешествие в одиночку — это не повод привезти домой только фотографии местных достопримечательностей. Русский фотограф в Милане и предоставляемые им услуги, сегодня легко доступны для заказа, как и многочисленные экскурсии. Стоимость такого удовольствия порадует вас не меньше, чем результат.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Милане

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии