На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

Мы путешествуем на машине из Москвы по Европе. Сегодня мы направляемся в пещеры Caglieron. Пещеры Caglieron находятся в городе Бреда Фрегона, в провинции Тревизо, это чуть больше чем в часе езды от Венеции. и точное название пещер или парка — Grotte del Caglieron.

Дорога от нашей виллы которую мы снимаем в Италии и о которой мы подробно рассказали в одном из наших обзорах заняла не более 45 минут.

На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

В основном это хорошая платная трасса и только последние километры по узкой извилистой дороге.

Проезжая сквозь одну деревушку увидели, как карабинеры мерили скорость. На трассе полицейских нет вообще, а вот на маленьких улочках где ограничение скорость 30 и менее есть. Конечно, вспомнились наши полицейские, которые только на трассах и стоят. А скорость нужно мерить именно на маленьких улочках, где ограничение 20 и где рядом школы и ходят дети.

На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

Дорога очень живописная, вдоль деревушек и виноградников. Иногда казалось можно из машины протинуть руку до виноградной лозы. Кстати никаких заборов нет, виноградники стоят вдоль дороги.

Вскоре дорога привела на маленькую парковку, утром когда мы приехали машин не было, впрочем, даже когда мы уезжали парковка была пустая.

На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

Даже не знаю, приезжают ли сюда туристы, ну если только самостоятельно, автобусам здесь не развернуться, а может и не проехать. Место очень красивое, так что туристов конечно здесь наверняка бывает много.

На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

К нам подошёл служащий парковки и сообщил, что парковка на день стоит 2 евро. Мы ему заплатили, он же в свою очередь угостил нас потрясающе вкусными инжиром. И показал где вход в пещеры. Вход в пещеры бесплатный. Кстати мы прикинули, стоимость инжира которого он нам всем дал гораздо больше чем 2 евро. А инжир был действительно очень вкусный, мы потом искали в магазинах, такой не нашли.

На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

Пещеры созданы в результате естественной эрозии и частично в результате деятельности человека. В 16 веке здесь добывался песчаник.

Пещеры представляют собой ряд полостей которые искусственного и природного происхождения. Естественная части, это глубокое ущелье, вырезанные потоками воды реки от 16 до 10 миллионов лет назад. А искуственная часть это выроботки горнодобывающий промышленности.

Выроботки горнодобывающей промышленности, которая датируется 1500 года, возможно раньше добывали материал для строительства старых домов и дворцов окресности Венето.

Интересный метод извлечения пород с наклоном в 45°, и отделение материала из горы, и использования для этого крупного инструмента, следы которого остались на наклонных блоках и в пещере. А сами наклонные колонны остались с тех времён и поддерживают свод пещеры.

На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

В эти пещеры из песчаника можно зайти, потолок которых удерживают наклонные колонны. В конце пещеры по стенам течёт вода. В пещере не темно, и не требуется дополнительного освещения. И так как пещеры не глубокие и не большие здесь не холодно. А высокий потолок не давит и не появляется или страха который обычно вызывают пещеры или закрытые пространства под землёй.

Кстати при входе в грот, слева от пешеходной дорожки будет пещера, в вырубленой в скале полосте находиться икона, и видимо люди работавшие здесь молились перед спуском в пещеры.

А дальше начинаются деревянные мостки. Скалы нависают над мостками и в самом узком месте приходиться пригибаться для прохода. А с склонов свисают всевозможные растения и мхи с которых капает или стекает вода. Внизу под мостками в выбитых полостях журчит вода. Там или маленькие прудики или водопадики. По мере прохода по мосткам меняется освещение, так как часть грота немного закрыта от дневного света и вся эта красота при различном освещении смотриться по разному.

На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

Парк волшебный, мостики, лесенки, пещеры и водопады. Вокруг тишина и красоты природы. Никаких толп туристов. За всё время мы увидели три-четыре итальянские семьи. Парк нам очень понравился, чистейшая вода струится по водопадам. Мальчишки бегали, искали проходы, залезали в дальние уголки пещер, находили каких-то моллюсков.

На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

В конце пещер, тропа приводит к старой мельнице, в нём находиться ресторан. А так же в конце будет ещё несколько красивых водопадиков. Вернуться можно по тем же мосткам или пойти дальше по тропинкам которые выведут на большую дорогу, но подъём крутой и если будет влажно земля будет грязная, а выход на дорогу с другой стороны моста через грот.

На машине по Европе / Италия / Пещеры Grotte del Caglieron

Удивительное место, очень красивое, тихое и спокойное. Наверное одно из лучших мест которые мы вспоминаем из наших поездок.

Сюда можно приехать и зимой, в холодную пору свисают леденые сосулки и преобретает это место в сказачное ледяное царство.

Сайт парка (пещер)

Ещё один сайт о гроте