1 турист уже
был в этом месте

Ленстер-хаус (Leinster House)

Достопримечательности 1 октября 2014
Телефон
+353 1 618 3000
Официальный сайт
http://www.oireachtas.ie
Адрес Ленстер-хаус
Kildare St Dublin 2 Ирландия смотреть на карте
Как добраться до Ленстер-хаус
Автобус № 740 4 7 8 26 27X 66 66A 66B 67 120

Ленстер-хаус в Дублине имеет не только архитектурное, но и историческое значение. В наше время в нем проводит свои заседания Ирландский парламент. Представляет собой особняк в палладианском стиле, построено по проекту Ричарда Кассельса.

Изначально Ленстер-хаус носил название Килдэр-хаус, и с 1745 года по 1748 год исполнял функции резиденции у графов Килдэров. Графу Килдэру в 1766 году был присвоен титул герцога Ленстерского. После этого события Килдэр-хаус сменил свое название на Ленстер-хаус.

В 1801 году перестал существовать ирландский парламент, в связи с этим ирландская знать переселилась в Лондон. Королевское Дублинское общество в 1815 году выкупило дворец. Позже, в конце девятнадцатого века, к нему пристроили еще две части, где разместили Национальную галерею и Национальный музей.

В Ленстер-хаус с 1922 года был ненадолго помещен парламент нового Ирландского Свободного государства. В 1924 году Королевское общество продало дворец, кроме музейных частей. С этого года парламент там остался насовсем, в бальном зале разместился Сенат. Здания Королевского колледжа по соседству также были выкуплены и превращены в резиденцию премьер-министра. Кабинеты для депутатов и помещения партийных фракций разместили в пристройках, которые были сделаны в 1967 году и 2000 году.

Со стороны парка перед Ленстер-хаусом установлен монумент в честь Майкла Коллинза, Артура Гриффита и Кевина О’Хиггинса. Они принимали активное участие в национальном-освободительном движении и погибли на Гражданской войне. Ранее на этом месте находился памятник принцу Альберту, но в 1947 году его перенесли на территорию парка. Мемориал королеве Виктории, находившийся ранее перед дворцом, теперь установлен в Сиднее. 

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Дублина

Куда сходить и что посмотреть в Дублине

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии