Память венгерского народа

Мемориал жертвам фашизма, Будапешт Октябрь 2016 6 12
5,0/5

Вернулся из «загнивающей» Европы. Недалеким и придурковатым соотечественникам-патриотам сообщаю — почти сгнила и ужасно смердит, знаете ли (уверен, на туристере таких нет)! По этому поводу хочется поделиться не столько фотографиями, сколько впечатлениями.

В самом центре Будапешта местные власти в свое время установили своеобразный памятник жертвам фашизма. Он очень интересен, если разобраться что к чему. Находится он на площади свободы, совсем недалеко от мемориала воинам-освободителям Красной Армии.

Память венгерского народа

Ангел с расправившимися крыльями — это Венгрия, конечно. В руках у него — символ государственности, держава, на которую он с печалью смотрит. Ангел несет мир, он добр и любит всех нас, и ему жаль государство Венгрия.

Память венгерского народа

Далее, если двигаться по композиции, идет орел — фашизм, Гитлер и все такое. Ужасная тварь. Разговора нет. Все согласны с этой частью. Вся композиция выглядит так, будто орел (читай, фашизм) навис над ангелом (читай, Венгрия). Смысл простой и доступный — Венгрия жертва придурковатого и амбициозного «злого гения», главного администратора Третьего Рейха. А теперь к сути.

Память венгерского народа

Венгры как-то несогласны с этим. Причем сразу и массово. Как же так вышло? Мы ангелы? Не было что ли убийств венгерских евреев руками соотечественников? Так дело не пойдет. Сказав — сделали. И напомнили всем соотечественникам о сотрудничестве венгерского правительства с Гитлером. Соорудили «свой мемориал». И стали люди нести фотографии и личные вещи тех, кто стал жертвой собственных соотечественников-коллаборационистов.

Память венгерского народа

Фотография — Миклош Хорти, в те времена первое лицо страны, едет на мерседесе с товарищем Адольфом. Все рады, всем хорошо. Договор подписан, теперь мы друзья.

Память венгерского народа

Венгры не согласны с официальной пропагандой, они ее презирают, они хотят помнить черные страницы своей истории, и делают для этого все возможное. Только таким путем можно двигаться дальше. Только признав ошибки предыдущих поколений, можно смело смотреть в будущее!

Мемориал, конечно, производит впечатление. И никто из местных властей даже не думает «прибраться» и выкинуть все к чертовой матери. Власть уважает мнение народа. В Венгрии это не экстремизм и не ревизионизм (переписывание истории). В Венгрии это называется историческая правда.

Память венгерского народа
Память венгерского народа
Память венгерского народа
Память венгерского народа
Память венгерского народа
Память венгерского народа
Память венгерского народа

Перед памятником стоит конструкция, напоминающая забор из колючей проволоки. Надпись вверху гласит: «РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ!». Это чтобы власти не забывали свое место.

Память венгерского народа


А теперь вопрос — чтобы сделали наши с вами власти, если бы мы захотели напомнить нашим дорогим и придурковатым соотечественникам-патриотам об августе 1939 года? Думаю, ответ знают все.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии