Мемориал жертвам фашизма, Будапешт Октябрь 2016 6 12
5,0/5

Вернулся из «загнивающей» Европы. Недалеким и придурковатым соотечественникам-патриотам сообщаю — почти сгнила и ужасно смердит, знаете ли (уверен, на туристере таких нет)! По этому поводу хочется поделиться не столько фотографиями, сколько впечатлениями.

В самом центре Будапешта местные власти в свое время установили своеобразный памятник жертвам фашизма. Он очень интересен, если разобраться что к чему. Находится он на площади свободы, совсем недалеко от мемориала воинам-освободителям Красной Армии.

Память венгерского народа

Ангел с расправившимися крыльями — это Венгрия, конечно. В руках у него — символ государственности, держава, на которую он с печалью смотрит. Ангел несет мир, он добр и любит всех нас, и ему жаль государство Венгрия.

Память венгерского народа

Далее, если двигаться по композиции, идет орел — фашизм, Гитлер и все такое. Ужасная тварь. Разговора нет. Все согласны с этой частью. Вся композиция выглядит так, будто орел (читай, фашизм) навис над ангелом (читай, Венгрия). Смысл простой и доступный — Венгрия жертва придурковатого и амбициозного «злого гения», главного администратора Третьего Рейха. А теперь к сути.

Память венгерского народа

Венгры как-то несогласны с этим. Причем сразу и массово. Как же так вышло? Мы ангелы? Не было что ли убийств венгерских евреев руками соотечественников? Так дело не пойдет. Сказав — сделали. И напомнили всем соотечественникам о сотрудничестве венгерского правительства с Гитлером. Соорудили «свой мемориал». И стали люди нести фотографии и личные вещи тех, кто стал жертвой собственных соотечественников-коллаборационистов.

Память венгерского народа

Фотография — Миклош Хорти, в те времена первое лицо страны, едет на мерседесе с товарищем Адольфом. Все рады, всем хорошо. Договор подписан, теперь мы друзья.

Память венгерского народа

Венгры не согласны с официальной пропагандой, они ее презирают, они хотят помнить черные страницы своей истории, и делают для этого все возможное. Только таким путем можно двигаться дальше. Только признав ошибки предыдущих поколений, можно смело смотреть в будущее!

Мемориал, конечно, производит впечатление. И никто из местных властей даже не думает «прибраться» и выкинуть все к чертовой матери. Власть уважает мнение народа. В Венгрии это не экстремизм и не ревизионизм (переписывание истории). В Венгрии это называется историческая правда.

Память венгерского народа

Перед памятником стоит конструкция, напоминающая забор из колючей проволоки. Надпись вверху гласит: «РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ!». Это чтобы власти не забывали свое место.

Память венгерского народа

А теперь вопрос — чтобы сделали наши с вами власти, если бы мы захотели напомнить нашим дорогим и придурковатым соотечественникам-патриотам об августе 1939 года? Думаю, ответ знают все.