1 турист уже
был в этом месте

Пляж «Матала» или «Пляж хиппи» на Крите (Matala Beach)

Пляжи 20 июня 2023
Стоимость билета
бесплатно
Официальный сайт
http://www.visitmatala.com
Адрес
Matala Beach (Hippies Beach), Matala, Crete смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 48%
Очень хорошо 37%
Неплохо 11%
Плохо 3%
Ужасно 1%

Пляж «Матала» (Matala beach) — один из красивейших пляжей Крита. Иногда его еще называют «Пляжем хиппи» из-за того, что в 60-х годах его облюбовали молодые люди этой субкультуры. Хиппи прилетали на остров со всех концов мира и селились прямо в древних пещерах на пляже. Через какое-то время местные жители во главе с епископом Гортинис прогнали большинство из приезжих, но название осталось. В то время Маталу посетили такие знаменитости, как Боб Дилан, Джони Митчелл, Дженис Джоплин.

Пляж имеет протяженность 250 метров, ширину 45 метров.

С пляжем «Матала» связано множество загадок и легенд. По одной из них Зевс, безумно влюбленный в финикийскую принцессу Европу, выкрал ее из дома и привез сюда. Затем беглецы отправились в Гортину.

Пляж «Матала» или «Пляж хиппи» на Крите (Matala Beach)
 

Отели рядом с пляжем «Матала»

Если вы захотите остановиться в этом тихом месте на более длительный срок, то для вас работают отели с видом на море и горы.

Достопримечательности

Многие туристы приезжают на пляж «Матала», чтобы увидеть древние пещеры Caves Matala. Они стали своеобразной визитной карточкой места. По-прежнему достоверно не известно, когда начали образовываться. Существует гипотеза, что первобытные люди пробивали их в мягкой песчаной породе. В эпоху римлян пещеры использовали под захоронения. Археологические находки это подтверждают. Внутри находится маленький христианский храм Пресвятой Богородицы, который использовался в качестве катакомб во время христианских гонений. Пещеру Brutospeliana посещал император Брут, поэтому она носит его имя. Сейчас пещеры открыты для туристов, но запрещается оставаться в них. Посетить пещеры можно за 2 евро. С северной вершины самые смелые прыгают в воду.

Пещеры на пляже Matala beach
 
Пещеры на пляже Matala beach, © Ilona Vopicska

Отдельно можно выделить закаты на пляже «Матала». Бухта является одним из самых лучших мест на Крите для любования на заходящее солнце. Отсюда кажется, что оно закатывается прямо в море.

Закат на пляже Matala beach
 
Закат на пляже Matala beach, © Themis Polychronakis

Обычно самый большой наплыв туристов во второй половине июне. В это время начинается музыкальный Matala Beach Festival. На берегу моря устанавливается огромная сцена. На фоне древних пещер играет современная живая музыка. Фестиваль длится трое суток. За эти дни на сцене проходят выступления с участием известных греческих и зарубежных исполнителей, театральные показы, игры и массовые занятия по йоге.

В 2023 году фестиваль пройдет с 23 по 25 июня. Следить за новостями можно на официальном сайте или в сообществе на Facebook

Программу можно посмотреть на сайте фестиваля.

В древности Матала был портом Гортины и Фестоса. Поэтому сюда приезжают не только ради пляжного отдыха, но и для того, чтобы посмотреть раскопки старинных городов.

Инфраструктура

«Матала» — песчаный пляж с пологим входом в воду. Замечательно подойдет для отдыха с маленькими детьми. Зонты и шезлонги платные, порядка €2 за каждый. В поселке вокруг пляжа есть множество таверн, где готовят национальные блюда.

Пляжу «Матала» была присвоена награда «Голубой флаг». Он является чистейшим пляжем Греции.

Здесь обязательно нужно попробовать рыбу на углях и мусаку. В маленьких магазинчиках приятно купить сувениры для всей семьи. Для удобства посетителей, пляж «Матала» оборудован:

  • зонтами,
  • шезлонгами,
  • пунктом оказания первой медицинской помощи,
  • спасательной службой,
  • душевыми, туалетами,
  • волейбольной площадкой.
Пляж «Матала» или «Пляж хиппи» на Крите (Matala Beach)
 

Где находится пляж «Матала» на Крите

Пляж «Матала» находится в естественной бухте острова на южном побережье. С трех сторон окружен скалами. Отсюда открывается вид на острова Паксимадия или «Элефандакя» (Слоники). Вокруг пляжа построен тихий рыбацкий поселок. Его удаленность от аэропорта и города Ираклион, стали несомненным преимуществом. Из-за длинной дороги, на пляже значительно меньше людей. Поселок Матала сумел сохранить свое очарование и аутентичность.

Как добраться до пляжа «Матала»

До пляжа можно доехать на общественном транспорте или арендованном автомобиле.

Автобус

До пляжа ходят рейсовые автобусы компании KTEL. Путь займет около 2-х часов. Билет в одну сторону — € 8,5. Подробное расписание на официальном сайте. Отправление из Ираклиона с Центрального автовокзала.

Машина

От Ираклиона: 70 км, длительность в пути около 1 часа 20 минут. Пляж «Матала» находится на границе между горами Астерусия и Мессара. Для того, чтобы доехать до пляжа, необходимо выехать на федеральную трассу Е75, свернуть на юг и съехать на встроенную дорогу, которая ведет в Тимбаки. Далее, прямо до деревни Мирес. Доехав до нее, сверните на дорогу, которая ведет до Маталы. Маршрут пролегает по красивейшим местам Крита — через горы, долины, деревни Сивас, Агиа Варвара, Агио Дека и город Мори.

Такси

От аэропорта Никос Казандзакис в городе Ираклирон можно доехать на экономичном такси Кивитакси (для семьи или группы до четырех человек) или на персональном микроавтобусе (для группы от семи до девятнадцати человек).

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже «Матала»

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в городе Матала

Достопримечательности
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии