Остров Пиратов Грамвуса, слияние трех морей и лагуна Балос

Слияние трех морей лагуна Балос.

Об этом красивейшем месте я уже начиталась отзывов до поездки, поэтому оставалось только купить экскурсию или взять машину напрокат уже на месте. Отдых начался, посмотрев как теснится наш автобус по улочкам, машину брать не стали… не тот уровень Х) На 2ой день отпуска на острове Крит, как и у всех туристов, у нас была встреча с отельным гидом, в нашем случае Екатерина Анекс Тур. На нашу группу она потратила много времени, рассказывала + и — каждого интересующего нас направления и как результат:2 экскурсии вытащили из кошелька приличную сумму, только с 1 человека на Балос ушло 100 Э. Мы жили в Херсониссосе, с запада на восток, за нами заехали в 5 утра, состояние коматозное, ехать на автобусе до порта Киссамоса примерно 3 часа, набрали жвачек что бы не укачались и отправились в путь.

Остров Пиратов Грамвуса, слияние трех морей и лагуна Балос

Маленькое отступление. Что бы отдых в этой экскурсии не был испорчен травмами и прочими сопутствующими неприятностями, берем с собой удобную обувь лазить по скалам (с ребристой подошвой) , шляпы, куртки, купальники, подстилочки для «полежать/позагорать» и АКВАшузы (без них часть дна «слияния трех морей» не будет таким беззаботным). Ехали мы ехали и наконец-то первая остановка спустя 1,5 часа. Замечательное кафе с посещением 3ех местной уборной комнаты, походили поразмялись, некоторые перекусили и правильно сделали (почему-то водитель нашего автобуса крайне остро реагировал на минимальное шуршание, он сразу подозревал что кто-то жует и пачкает его салон). Через 1,5 часа, наполненных историями гида о том что из себя представляет остров Крит и его жители, мы прибыли к порту.

Остров Пиратов Грамвуса, слияние трех морей и лагуна Балос

Там нас ждала невероятная громадина, корабль начал запускать людей опустив огромный трап. Учитывая что крайняя песня в автобусе была исполнена Селин Дион к х/ф Титаник мурашка пробежалась… Корабль имеет как закрытые так и открытые палубы, на самом верхнем уровне растянут тент, поэтому там нет такого сильного ветра как мы думали.

Остров Пиратов Грамвуса, слияние трех морей и лагуна Балос

Качка на этом кораблище не ощущается, спустя некоторое время мы доехали (хотела сказать доплыли, но нас гид нас еще в автобусе поправил, что правильно говорить «ехать» — примета хорошая) до острова с высокой горой и пляжиком, нас высадили. На небольшой высоте стояло какое-то сооружение, я подумала, да что там, фигня, но это было 1/9 всего пути. На самом верху и была та самая неприступная крепость пиратов с флагом Греции, для тех кто не знает куда идти. В путь отправились почти все туристы: и стар и млад. Когда-то там были видимо лестницы примерно шириной метр, местами вообще просто склон в естественном виде, высота некоторых ступенек была зашкаливающей. Было страшно, потому что были те кто очень тяжело преодолевали гору, и те кто очень торопились, обгоняли, прыгали перед тобой, и никакой подстраховки, буквально покатимся- так все.

Остров Пиратов Грамвуса, слияние трех морей и лагуна Балос

После такого активного экстрима в течении 15–20 минут, когда уже поднялись на горизонтальную поверхность открылись действительно стоящие виды. Все горизонты этой площадки были усеяны людьми с селфи-палками, все добрались, все счастливы.

Остров Пиратов Грамвуса, слияние трех морей и лагуна Балос

Обойдя все горки и сооружения, где люди века назад вроде как жили в многотысячном количестве, начался спуск- очередное испытание, спускались мы медленнее, потому что было страшновато. Я к сожалению не очень удачную выбрала обувь…но Ура!!!!! Спустились, теперь можно чуть остыть в море, у нас было еще минут 20 и мы поплелись на борт. Там уже вовсю жарилась картошка, мясо, варились макаронки, люди начинали создавать бесконечные очереди с подносами за едой. Выбор большой, порции тоже, организм наелся и успокоился. Следующая самая важная точка БАЛОС)))) И вот мы тут, точнее там, идем по камешкам в самый центр и вот эта картинка с рекламы) 1000 и 1 оттенок воды, зелень, песочек, скалы, горы, и море, море, море, ну и конечно же люди, люди, люди.

Остров Пиратов Грамвуса, слияние трех морей и лагуна Балос

Мы обленились и не стали взбираться на холм с которого делаются те самые фантастические фотографии с видами всего это в целом. Зато мы прошлись по всем морям, нашли розовый песочек, нас обвеяли все ветра всех морей и островов средиземного моря. Мы были в начале октября, поэтому теплющей воды я не нащупала, но там где море было по лодыжки можно было спокойно полежать и раствориться в атмосфере. Читала отзыв туриста об это месте, она сравнила пейзажи с фрагментами фильма «Пираты Карибского Моря», да это просто живая и настоящая студия для съемок всех фильмов! Мы были довольны и количеством времени и погодой и количеством фотографий на фоне всех оттенков синей и лазурной воды. Ну и ожидала на дорога назад, и весь следующий день был посвящен просмотру фотографий, видео и загара Х)

Оно того стоит!