15 туристов уже
были в этом месте

Пляж Балос

  13 голосов на Туристер.Ру 8 декабря 2020
Официальный сайт
http://www.cretanbeaches.com
Адрес
Balos Beach, Крит, Греция смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 74%
Очень хорошо 17%
Неплохо 6%
Плохо 2%
Ужасно 1%

Бухта Балос с одноименным песчаным пляжем находится в западной части греческого острова Крит. Расположен пляж недалеко от острова Имери-Грамвус.

Это одно из самых популярных мест на Крите, сюда часто возят экскурсии, а те туристы, которые побывали здесь раз, хотят вернуться сюда вновь. И многие, посещая Крит повторно, приезжают поплавать на пляже Балос снова, несмотря на то, что от большинства популярных курортов острова добираться сюда проблематично — ехать долго.

Дело в том, что Балос это место слияния трех морей. В этом месте соединяются воды Ионического, Эгейского и Ливийского морей, а вода в бухте меняет цвет в зависимости от времени суток. Экскурсоводы говорят о 20 различных оттенках — от светло-бирюзового до темно-синего.

Большую часть бухты составляет отмель. Дно на пляже Балос песчаное, песок белый с розовым оттенком. Из-за этого вода выглядит очень красивой и практически на 100% прозрачная.

Пляжи бухты Балос «дикие», инфраструктуры нет вовсе большую часть года. Однако это не останавливает путешественников, приезжающих сюда преимущественно в составе экскурсионных групп. Впрочем, есть и те, кто посещают Балос на арендованном автомобиле (благо выбор контор, предоставляющих такие услуги, на Крите крайне широк).

Загорая на пляже Балос не в сезон, пользуйтесь солнцезащитными кремами — весной и осенью инфраструктура отсутствует, а следовательно здесь нет и зонтиков, защищающих от солнца.

Инфраструктура пляжа

Если вы посетите пляж Балос в разгар сезона, с июня по август, то можете рассчитывать на то, что здесь будут установлены шезлонги и зонтики. Их можно арендовать. Также работает душ, есть туалет и кабинки для переодевания. Появляются выездные кафе, однако на разнообразие меню рассчитывать не приходится.

Людей обычно здесь больше утром и днем. Вечером туристов практически нет.

Достопримечательности Балоса

Традиционно посещение бухты Балос и пляжный отдых в этом районе совмещают с изучением целого ряда достопримечательностей. Например, храма Аполлона и древнего римского города Агнион. От Агниона, к сожалению, остались лишь развалины (и то их не так много).

Пляж Балос
 

Помимо возможности увидеть место слияния трех морей, отдыхающие могут увидеть в районе бухты множество кустарников, вроде вереска, чабреца, здесь растет фисташка. Но деревьев нет вообще.

Также Балос место, где можно увидеть огромное количество разных видов птиц. Но для этого нужно приехать сюда во время миграции.

Недалеко от бухты и пляжа находится остров Имери-Грамвус. Он необитаем, однако на острове есть венецианская крепость, а также руины строений, которые возводили критские повстанцы и пираты, владевшие островом во время Освободительной войны Греции в 1821–1830 годах.

Погода на пляже Балос

Лето на острове Крит жаркое, засушливое. Здесь более 300 солнечных дней в году.

В районе бухты Балос летом температура воздуха поднимается выше +30 °C. В июне столбики термометра показывают +27…+28 °C. Температура воды в это время составляет +22…+23 °C. Самый пик сезона приходится на июль и август. Температура воздуха составляет около +32…+33 °C, вода также становится очень теплой, +26…+27 °C. Иногда еще выше!

Пляж Балос
 

Осень на пляже Балос также теплая. Особенно хорошо отдыхать здесь в сентябре, когда туристов немного, а воздух и вода все еще теплые. Температура воздуха равняется +25…+26 °C, а температура воды +24…+25 °C.

Как добраться до пляжа Балос

Добраться до пляжа Балос можно разными способами.

Например, по воде. Преимущества такого способна — возможность насладиться потрясающими видами. Из города Киссамос (Kissamos), расположенного в 38 км от Ханьи, ходят паромы в бухту. С конца апреля до октября (останавливают паромы в зависимости от погоды) паромы курсируют ежедневно. Время в пути составляет около часа. Билет на паром обойдется в 27 евро для взрослых и в 13 евро для детей от 3 до 12 лет. Время отправления — 10:20 и 10:49. В июле и августе назначается дополнительный рейс — в 12:30. Обратно паромы уходят ровно через 7,5 часов.

Пляж Балос
 

Другой вариант — заказать экскурсию с опытным экскурсоводом. Так вы сможете увидеть и саму бухту, и поплавать в море на пляже и посетить остров Грамвус. Кроме того, узнаете множество интересных фактов из истории Крита.

На Балос на машине

Еще один способ — приехать сюда на арендованном автомобиле. Доехать можно из Ханьи, через Кисамос и деревню Каливиани. Нужно проехать по грунтовой дороге, следуя навигатору, добраться до вершины горы, где находится стоянка (также некоторые паркуют машины вдоль дороги). С горы придется спуститься, пройдя около 2 км по крутой лестнице. Если хотите въехать на машине по дороге, ведущей прямо на пляж — пропуск стоит 2 евро. Вечером — бесплатно.

Как добраться их Ханьи до бухты Балос показано на карте:

Парковка на вершине. Панорама от Google Maps:

Пляж Балос: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в городе Киссамос

Достопримечательности
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии