19 туристов уже
были в этом месте

Церковь Святого Спиридона

  18 голосов на Туристер.Ру 28 июля 2023
Стоимость билета
Бесплатно.
Официальный сайт
http://agiosspyridoncorfu.blogspot.com
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 64%
Очень хорошо 28%
Неплохо 7%
Плохо 0%
Ужасно 0%
Где находится церковь святого Спиридона Тримифунтского на Корфу
Αγίου Σπυρίδωνος 32-36смотреть на карте

Церковь Святого Спиридона находится в городе Керкира на острове Корфу, в ней хранятся мощи святителя. На острове расположено много церквей, но эту особенно выделяют как жители, так и паломники из разных стран. Все потому, что Святой Спиридон считается покровителем острова, неоднократно спасавшим его от различных бедствий и невзгод.

Говорят, что во время Второй мировой войны немцы сбросили на церковь бомбу, но она разорвалась в воздухе, не причинив вреда собору. К тому же есть множество свидетельств верующих, которым молитва святому и посещение церкви помогли победить недуг или справиться с различными жизненными проблемами.

Архитектура и святыни храма Спиридона на Корфу

Церковь Святого Спиридона Тримифунтского является своеобразным ориентиром — красная башня колокольни возвышается над остальными постройками, приковывая взгляды и направляя туристов к нужному месту. На колокольне установлены часы, благодаря которым прохожие легко ориентируются во времени. Само здание церкви по мнению многих отдыхающих отличается от большинства религиозных строений Греции, оно выполнено в стиле, присущем архитектуре Ионических островов. Здесь чувствуется влияние венецианцев. Перед входом стоит кивот с иконой Святого Спиридона, рядом можно поставить свечку. Здесь продаются даже свечи необычного размера — с человеческий рост.

Интерьер церкви отличается пышностью и богатством. Особенно привлекают внимание мраморный иконостас, украшающие свод иконы в массивных золотых рамах, золотые и серебряные паникадила. Росписи на потолке являются копиями, оригиналы, к сожалению, были утрачены из-за сырости. Стены церкви покрывают фрески, в которых чувствуется влияние школы итальянских мастеров.

Церковь Святого Спиридона
 

По всей церкви на цепочках развешаны различные металлические фигурки — это дары верующих в знак благодарности святому, услышавшему их молитвы.

Но особенный трепет, конечно, вызывает саркофаг с мощами святого. Открывают их в определенные часы — утром около 10 утра и вечером примерно с 17 часов, а также по случаю приезда паломнических групп.

Раку с мощами открывают 2 священнослужителя, бывают случаи, когда замок не поддается, тогда они не упорствуют. В такие дни они говорят, что святой ушел помогать нуждающимся. Подтверждением его странствий являются подошвы его бархатных башмаков, которые по необъяснимым причинам часто становятся стоптанными. Тогда служители заменяют их на новые, а старые разделяют на частички (филахто), которые паломники могут взять в лавке храма.

Те, кто посещают место, говорят об особой атмосфере и приятных ощущениях, которые сохраняются в душе после визита.

Церковь Святого Спиридона
 

История

Святой Спиридон родился в III веке на острове Кипр в деревушке Аския, находящейся неподалеку от города Тримифунта. Он вырос в простой семье и зарабатывал на жизнь тем, что пас овец. Спиридон вел благочестивый образ жизни, был добр к окружающим и часто помогал нуждающимся. За это Бог наградил его способностью исцелять болезни и изгонять духов. Со временем его попросили стать епископом города. Всю свою жизнь он молился и просил у Бога помощи для тех, кто терпел лишения, проповедовал, поддерживал страждущих и творил чудеса.

После смерти святого его нетленные мощи сначала хранились в родном городе, а затем из-за набегов арабских захватчиков они были перевезены в Константинополь. Позднее в связи с вторжением турок их доставили на остров Корфу, где в конце XVI века была построена церковь Святого Спиридона Тримифунтского. Жители острова глубоко верили в святителя и всякий раз в тяжелые времена просили его о заступничестве. Два раза он спасал остров от эпидемии чумы. Также благодаря молитвам жителей удалось получить помощь во время голода вследствие засухи. Необъяснимым образом корабли, везущие зерно в Италию, переменили курс и направились к острову, ведомые старцем в рясе.

Церковь Святого Спиридона
 

Население острова особенно верит в помощь Спиридона в борьбе с осаждающими остров турками. Перевес в сражениях был в пользу иноверцев, жителям оставалось только молиться своему святителю и верить в чудо. И оно произошло — накануне одного из решающих сражений разразилась гроза и будто бы в небе турки увидели воина с крестом в руках, ведущего за собой ангелов. Они настолько напугали захватчиков, что те обратились в бегство — часть из них уплыла, часть утонула, некоторые воины попали в плен, они-то и поведали жителям об этом удивительном видении. Люди поняли, что это святой Спиридон спас их от турецкого войска, так и не сумевшего покорить остров.

В честь этих событий несколько раз в год проводятся крестные ходы с мощами в знак благодарности покровителю земли. Их проводят на Вербное Воскресенье, Страстную Субботу, 11 августа и в первое воскресенье ноября. В эти дни жители и многочисленные паломники принимают участие в мероприятии, выражая свою благодарность и почтение святителю — помощнику и заступнику.

Как добраться

До церкви можно доехать на наземном общественном транспорте, на морском транспорте и арендованном автомобиле.

На общественном транспорте

Аэропорт острова Корфу находится примерно в 3 км от Керкиры. Отсюда до центра города можно доехать на автобусе № 15, а затем дойти до места пешком. 

По городу и окрестностям курсируют синие автобусы, их маршруты можно посмотреть на сайте перевозчика.

Из других городов до Керкиры везут зеленые автобусы, маршруты и цены указаны на сайте перевозчика.

На морском транспорте

Из Центральной и Северной Греции можно доплыть до Корфу на пароме, но сначала нужно доехать на автобусе до порта города Игуменицы. Билеты можно посмотреть на сайте компании-перевозчика KTEL.

Можно также доехать до порта на арендованном автомобиле и перевезти его на остров на пароме. Стоимость билета для пассажира — 11 евро, провоз автомобиля обойдется в 40 евро. Расписание паромов можно посмотреть на этом сайте.

Из Афин можно попасть на Корфу либо на самолете, либо на прямом автобусе до Керкиры, который загружают на паром.

На арендованном автомобиле

Арендовать машину можно как в той части Греции, где вы отдыхаете, так и непосредственно на острове Корфу.

Как доехать из аэропорта до церкви

Как доехать из порта до церкви

Также можно заказать трансфер от аэропорта или морского порта на такси: к примеру, Corfu Taxi, Kiwitaxi и других.

Церковь Святого Спиридона Тримифунтского: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Керкире

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии