Калитеа Терме

Калитеа Терме, Калифея Терме или Термы Калитеи (встречала разные названия) — это местечко в 10 минутах езды на автобусе от Фалираки.

Калитеа Терме

Проезд 1 евро. Здесь некое подобие парка, в котором находятся геотермальные источники, водолечебница и небольшой пляжик. Вход платный — 3 евро. Сразу после входа стоит автомат, который делает монетки с символикой Родоса. Мы сделали себе 2 штучки. Цену уже не помню, но что-то около 1 или 2 евро.

Калитеа Терме

Первое, что Вы видите это круглый павильон под куполом или Большая Ротонда. Но, когда мы туда приехали, она была на ремонте, весь обшарпаный и к нему нельзя было близко подойти. Чуть выше и правее от Ротонды есть водолечебница и картинная галерея, а в ней собраны фотографии, на которых запечатлена история этого места.

Калитеа Терме

Также, здесь есть небольшой пляж с лежаками. Правда их не очень много. Нам чудом удалось занять один единственный свободный на всем пляже лежак, мы кинули полотенца и пошли купаться. Кстати, не знаю платные лежаки или нет, так как к нам никто за весь день не подошел, и мы лежали бесплатно. Бухта маленькая, сначала мелко, но потом идешь и глубина начинает набирать обороты. Мы плавали с масками, но, если честно, смотреть там совсем нечего. Купается людей мало, в основном все на лежаках лежат или часами сидят в единственном здесь кафе.

Калитеа Терме

Поплавав, позагорав пару часов, нам захотелось есть и мы отправились в это кафе. Столиков здесь очень много, но единственный минус - половина из них прямо под палящим солнцем, поэтому сидеть там невозможно. А те, что в теньке, естесственно заняты, и люди совершенно не спешать их освобождать. В итоге мы стояли и ждали пока освободиться хоть один столик БОЛЬШЕ ЧАСА!!! Голодные, уставшие, мы слонялись от столика к столику в надежде, что кто-то встанет, и наконец-то дождались. Как мы летели к этому освободившемуся столику надо было видеть!! Мне кажется, что в тот момент, мы бы обогнали бы и профессиональных камерунских бегунов! Но зато столик нам достался с шикарным видом — первая линия и вид на бухту, что искупило это утомительное ожидание.

Калитеа Терме

Обслуживают здесь не очень быстро, ну это и понятно, ведь столько столиков и народу. Мы сидели минут 15, но к нам никто не подешел. Мой муж сам отправился на поиски официанты и вернулся спустя минут 5 сделав заказ прямо на кухне. Стол у нас был огромный, за ним поместились бы человек 6. Поэтому пока мы ждали заказ, к нам подсела пара иностранцев и мы не были против, учитывая дефицит мест. Заказ принесли еще минут через 20. Цены средние, карбонара нам обошлась в 5 евро с копейками. Мы быстро поели и чтобы не занимать долго места отправились плавать и загорать.

Мы были там до самго вечера и перед отъездом решили еще раз прогуляться по территории. Места живописные.

Калитеа Терме

Если честно, то второй раз я бы сюда не вернулась. Да, место красивое, но бухта для плавания маленькая и скучная, места для отдыха мало, да и территорию можно обойти за 20 минут максимум. Миленько, но не более того. Хотя один раз съездить стоит.